Рабинович подал в суд на Данилова и требует миллион долларов

12.06.2009 [ Яша Томский ]
Рабинович подал в суд на Данилова и требует миллион долларов

Клоунада продолжается. Кандидат на должность президента Украинской Премьер-лиги бизнесмен Вадим Рабинович подал в суд иск против руководства Премьер-лиги.

 

По данным Цензор.net, истец требует, чтобы суд обязал руководство Премьер-лиги принять меры по прекращению бесконечного процесса избрания президента элитного дивизиона украинского футбола. Кроме того, Вадим Рабинович требует компенсацию материального и морального ущерба, нанесенных в результате невыполнения и.о. президента Виталием Даниловым своих обязанностей. Личный иск Вадима Рабиновича к ФПЛ составляет около 1 миллиона в долларовом исчислении.

Вторым пунктом своего иска Рабинович, очевидно, хочет «решительно отмежеваться» от Данилова, с которым они весьма похожи – особенно в стиле: Рабинович сплавил «Арсенал» Черновецкому за 1 гривну, Данилов сплавил «Харьков» в первую лигу (за какую сумму – умалчивается). Но при всем «богатстве выбора», с Рабиновичем нельзя не согласиться. Более того, возможно, он даже продешевил, требуя «лимон».

Затянувшиеся выборы, выгодные, как подсказывает интуиция, Виталию Данилову, – только цветочки. В 2008 году на собрании собственников футбольных клубов Премьер-лиги были приняты решения о выборах президента и назначена дата: 15 июля 2008 года. Однако, ни в июле, ни в перенесенную дату (31 октября), ни на протяжении второй половины прошедшего сезона президент Премьер-лиги так и не был избран.

Зато, как отмечает один из экс-кандидатов на должность презитдента ФПЛ Игорь Попков, работа в «премьерочной» кипела постоянная, хаотичная и непонятная. Началось все с несостоявшейся трансляции первого матча чемпионата «Таврия» – «Днепр». Продолжилось – несоблюдением регламента соревнований относительно времени начала матчей (матч «Днепр» – «Шахтер»).

Разговоры о создании единого телевизионного пула так и остались разговорами, поскольку некоторые клубы («Днепр», «Кривбасс», «Карпаты») не передали своих телевизионных прав Премьер-лиге. Кроме того, Лига наплевала на свои обязательства перед спонсорами. Невооруженным глазом видно, что на стадионе «Динамо» компания «Борис» представлена значительно шире, чем титульный спонсор соревнований – «Эпицентр».

Календарь соревнований был утвержден сразу на сезон. Но потом его вдруг переиграли. Сначала датой полуфиналов Кубка Украины было определено 4 марта. Это решение было принято и утвержденное исполкомом ФФУ. В скором времени первоначальная запись относительно кубковых полуфиналов был изменена на «дата матча будет определена в декабре 2008 года». То есть, в утвержденный и подписанный документ тихой сапой были внесены изменения. Да и с проведением этих полуфиналов едва не оконфузились – спасли секунды. Если бы матч «Шахтера» с «Динамо» завершился ничейным результатом, для проведения повторного поединка просто не нашлось бы окна в календаре.

Вообще, переносы матчей в «премьерочной» обладают абсурдным характером. Венцом «переносной» деятельности стал матч ФК «Львов» – «Металлург» (Д), когда Дисциплинарный Комитет Премьер-лиги рассматривал вопрос о повторном переносе этой игры. Только вот рассмотрение этого вопроса – в компетенции Дирекции ФПЛ.

Интересно, что еще в декабре 2006 года был разработан первый проект технического Регламента. Этот документ не был идеальным, однако в 2007 году на совещании коммерческих директоров клубов высшей лиги он был единодушно принят за основу. И с тех пор этот документ так и не был принят Премьер-лигой. Похоже, он «премьерочной» не нужен – в отличие от клубов. Кстати, этот документ год спустя появился у Премьер-лиги России.

Ну, и, наверное, самый вопиющий факт: только 11 июня был, наконец, утвержден календарь следующего чемпионата, который должный стартовать 18 июля (если, опять же, никому не придет в голову вносить коррективы согласно каким-нибудь «директивам»). Командам, ушедшим в отпуск, до вчерашнего четверга приходилось на свой страх и риск гадать, когда же конкретно начнется чемпионат 2009/2010.

Анализируя «плодотворность» Виталия Данилова как руководителя элитного дивизиона украинского футбола, наблюдатели приходят к банальному, но стопроцентно однозначному выводу: не изменено ровным счетом ничего, кроме вывески. Виталий Богданович – человек весьма разносторонний: в офисе Премьер-лиги его можно застать крайне редко, гораздо чаще и неоднократно он был замечен на всяких светских тусовках и в компаниях политиков. А теперь он еще и выдвинул свою кандидатуру в президенты – чтобы без «и.о», а то действительно как-то неудобно чувствовать себя среди акул политикума недополупрезидентом.

Так что идея о роспуске Премьер-лиги (а если точнее, разгона любителей устраивать аппаратные игрища), припысываемая Александру Ярославскому, наверное, имеет право на жизнь. Во всяком случае, она поможет Данилову лишиться так мешающей ему приставки «и.о». Причем, вместе с лелеемым им президентством.
 

bigmir)net TOP 100