Орел – Данилов, Рабинович – решка. Остальные – пешки (дополнено)

30.06.2009 [ Яша Томский ]
Орел – Данилов, Рабинович – решка. Остальные – пешки (дополнено)
Виталий Данилов: как всегда недовольній

В среду, 1 июля владельцы украинских футбольных клубов элиты, по инициативе которых родилась Премьер-лига, назначили очередные выборы президента этой набившей оскомину организации. Коломойский подал в суд на роспуск Премьер-лиги.

 

О фарсе, переросшем в приснопамятную передачу «Аншлаг», «Дозор» уже писал-переписал до стертой клавиатуры. В очередной раз вспомнить «премьерочную» незлым тихим словом заставляет информационный повод (причем, не один), письмо в редакцию и недавний словесный пассаж, оброненный временным исполнителем обязанностей руководителя Премьер-лиги.

А он, этот самый временный Виталий Данилов, отвечая на вопрос «каким вам видится ход будущих выборов?», давеча заявил буквально следующее: «Прозрачным и честным. Чтобы владельцы клубов подняли руки за самого достойного кандидата».

На счет «подняли руки» – это сильно сказано! «Подняли руки за голову, стать смирно лицом к стене и слушать: Президентом объявлен Мы, Данилов Виталий Богданович!..» Работала бы Премьер-лига в условиях тоталитаризма, может так оно и было бы. Но поскольку она позиционирует себя организацией все-таки демократической, а учредители ее – люди в достаточно-финансовом плане независимые, то Данилову и приходится проявлять чудеса демократии, граничащие с фокусами бюрократии.

Как уже писал «Дозор», в список включены трое кандидатов: Вадим Рабинович, Виталий Данилов и некто из Голландии Крис Вертс (по другой версии транскрипции – Воертс). Двое других кандидатов – Игорь Попков и Юрий Киндзерский оказались за бортом.

«Несколько дней назад, – пишет в редакцию «Дозора» Игорь Попков, – гендиректор Премьер-лиги Максим Бондарев сообщил мне по телефону, что, по мнению «Ward Howell», я поздно зарегистрировался и не приму участие в выборах президента. Но я зарегистрировался 16 июня – за 14 дней до выборов - все по регламенту! Выборы ведь 1 июля. Очевидно, понимая что вариант с датами не срастается, на следующий день Бондарев прислал мне уже иной ответ «Ward Howell» по моей кандидатуре. Это письмо - вежливый отказ. Компания сделала выводы на основании информации, которой на самом деле я не давал. Со мной не проводилось плановое интервью! И то, что написали обо мне, можно написать о каждом человеке... И ни слова о том, что мой проект в свое время Лига признала лучшим! Нынешний и.о. президента Виталий Данилов год назад выразил восхищение по поводу моего проекта и предлагал его внедрить в первом же сезоне! Но потом Данилов, видимо, передумал».

Как, видимо, и передумал восстанавливать справедливость и прикладывать все усилия, чтобы эти самые выборы были «честными и прозрачными». А в случае, когда «припрут», перевести стрелки на «Ward Howell» – международную рекрутинговую компанию, которая стала «карманной конторой» Данилова благодаря не в последнюю очередь ее управляющему Антону Дирлятке.

Но тут возникла еще одна «детская неожиданность». Руководство футбольного клуба «Днепр» (читай: Игорь Коломойский) обратилось в административный окружной суд Киева с иском о ликвидации Премьер-лиги. Якобы Премьер-лига Украины создана «в организационно-правовой форме, не предусмотренной законом». Первое заседание назначено на 6 июля.

Две недели назад «Днепр» выступил против проведения жеребьевки чемпионата, заявляя, что нынешнее руководство ПЛ нелегитимно, так как якобы продление полномочий и.о. президента Виталия Данилова не подтверждено ни одним из участников лиги, и проведение ею каких-либо мероприятий не правомерно. На заседании совета стратегического развития профессионального футбола ФФУ на прошлой неделе гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко заявил, что семь клубов участвовать в этой встрече не будут. Стало быть, выборы президента лиги, для которых необходимо наличие боссов 11 из 16 команд, могут быть сорваны. Однако, эксперты высказывают прогнозы, что семь отказников вряд ли наберется: кроме «Днепра», это могут быть «Арсенал» и «Кривбасс» (которые также связывают с Коломойским), возможно, еще один клуб. Но никак не семь.

По регламенту, для избрания в президенты ПЛ кандидат должен набрать большинство из собравшегося кворума.

Если же кворум (11 из 16 клубов) не соберется, не исключено, украинский футбол окажется перед угрозой того, что уже произошло в отечественном баскетболе. Клубы, которые спонсирует группа «Приват», совладельцем которой является Коломойский, там откололись в альтернативный турнир – Украинскую баскетбольную лигу. Но клубы УБЛ остались без еврокубков – путевки в Европу разыгрываются в чемпионате, который проводит федерация. Очевидно, что наши ведущие футбольные клубы не захотят играть в чемпионате, для которого закрыто окно в Европу.

Налицо – очевидный конфликт интересов, и в этот момент, в силу своей понятной занятости, президенты клубов не углублялись и, возможно, не учли.

Кстати, в положении о выборах записано: «За умов рівного розподілу голосів присутніх на засіданні Учасників, у третьому раунді вибори здійснюються шляхом жеребкування, яке проводить головуючий на Загальних зборах». То есть бросили монетку: решка – победил Рабинович, орел – значит, Данилов.

Впрочем, как раз с присутствием Рабиновича наблюдатели предполагают немало новых забавных моментов в этой затянувшейся «комедии ситуаций».
 

bigmir)net TOP 100