«Черный четверг» в истории украинского футбола: «Металлист» в пролете не один

28.08.2009 [ Яша Томский ]

В четверг, в ответном матче плей-офф Лиги Европы «Металлист» не устоял перед «Штурмом», накатившимся из Австрии. Таким образом, любимая команда делает «перерывчик небольшой» в евросезоне. Во всяком случае, стоит надеяться, что перерывчик.

В преддверии игры «Металлист» настигли кадровые проблемы. На тренировке травмировался Лысенко, оголили центр поля отбывающие дисквалификацию Эдмар и Валяев. Впрочем, проблемы из этого главный тренер Мирон Маркевич не делал, на предматчевой пресс-конференции уверяя журналистов в наличии игроков, способных закрыть бреши. В помощь опорнику Шелаеву отправился Слюсар. В связи с отсутствием Лысенко, роль чистого форварда исполнял Девич, под ним привычно расположился Жажа. Состоялся дебют Буркхарда, которому доверили левый фланг полузащиты. На противоположной бровке занял место Олейник. Защита видоизменений не претерпела: слева Пшеничных, правый фланг за Майданой, центр цементировали (правда, небезошибочно) Папа с Обрадовичем.

И по началу игры «Металлист» навязал сопернику грамотный комбинационный футбол, создав за первую двадцатиминутку полдесятка добротных опасных, а иногда и голевых моментов. К середине тайма хозяева успокоились, предоставив возможность высказаться австрийским гостям. И если первый выход на арену Байхлера после ошибки Обрадовича завершился триумфом Горяинова (который, кстати, всю дорогу потом спасал команду), то спустя две минуты нелепая оплошность Майданы, отпасовавшего «пятнистого» точно в ноги Муратовичу, который послал на очередное рандеву с кипером все того же Байхлера, привела к взятию отечественных ворот. Провал центра обороны и, как следствие, 0:1 по окончанию первого получаса игры.

Пропущенный мяч добавил сумбура в действия подопечных Маркевича. Несколько раз команда ошибалась при создании искусственного положения «вне игры». Дискомфортный счет первой половины встречи заставлял украинскую команду второй тайм проводить у гостевых ворот. Необходимость достичь паритета было обязательным условием для продолжения участия в турнире. Посему не удивительно, что хозяева начали четвертый период (если выражаться хоккейной терминологией), живенько.

Но финального штурма на ворота «Штурма» не состоялось. Расчетливые австрияки с присущей им немецкой педантичностью, грамотно отыграли последние минуты в обороне, да еще грозили удвоить счет.

Финальный свисток зафиксировал минимальное поражение «Металлиста», которое, однако, лишило Первую столицу евроосени.

«Играем безобразно». В принципе, эту ключевую фразу и достаточно процитировать из всего послематчевого монолога «металлического» наставника.

Этот день станет черным четвергом в истории украинского футбола. «Ворскла» тоже вылетела из Лиги Европы. Правда, более достойно. Полтавская команда на своем поле победила именитую «Бенфику». Но слишком много было утеряно в первом матче. Полтавчане проиграли еще задолго до первой встречи в Лиссабоне – проиграли психологически. Впрочем, это и не удивительно, ведь нынешний состав «Ворсклы» – команда без европейского опыта, для которой противостояние с португальским грандом наверное станет очень хорошим уроком на будущее. Наоборот, португальцы играли практически основой! Тем ценнее результат для полтавского коллектива. А «Бенфика» идет дальше.

Донецкий «Металлург», ни в чем не уступив австрийской «Аустрии» в повторном матче плей-офф Лиги Европы, тоже пролетел мимо Европы. Футболисты обеих команд показали зрелищный футбол, хороший, динамический, быстрый. И лишь в дополнительное время «Метадон» уступил.

«Поздравляю своих игроков, они играли очень хорошо, даже когда остались в меньшинстве. У нас есть претензии к судье, но мы, к сожалению, ничего не можем изменить», – цитирует наставника донецкой команды Николу Костова официальный сайт клуба.

В общем, «все хорошо, прекрасная маркиза, вот только лошадь ваша околела»…

Впрочем, в каждой неудаче можно отыскать позитивный момент: «пролетели» не одни – хоть не так обидно. Но если делать по-настоящему правильные выводы, то подобное поражение лишь придаст толчок в развитии («и видел я, как становится взлетом паденье», ©А.Макаревич). Пока «Динамо» и «Шахтер» будут бодаться в своих еврокубках, «Металлист» может сосредоточиться на внутреннем чемпионате без отвлечения на международные напряги.