Молчание Суркиса рождает чудовищ

22.09.2009 [ Яша Томский ]
Молчание Суркиса рождает чудовищ

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис вернулся, наконец, с Исполкома УЕФА. Событие не ахти какое, да и вообще не событие – обычный рабочий момент, не тянущий на информационный повод. Однако ждали босса по другому поводу: в надежде услышать от него информацию, которая интересует, пожалуй, всю футбольно-журналистскую общественность. В последние полмесяца особенно. Дудки!

 

Почти за две недели после матча отбора к Чемпионату Мира 2010 года с Белоруссией никто из руководителей украинского футбола не отважился хотя бы что-то членораздельное произнести относительно дальнейших перспектив национальной сборной Украины под руководством Алексея Михайличенко или хотя бы оценить игру национальной дружины. Неоднократные обращения прессы в приемную президента ФФУ с просьбой прокомментировать игру с белорусами и информацию о возможной отставке «главного дружинника Украины» остались без ответа.

Более того, не читался генеральный продюсер украинского футбола на страницах прессы, не было видно его и на телеэкранах, даже собственного телеканала ТЕТ. Президент ФФУ пропустил мимо ушей (или сделал вид) негативные отклики о Михайличенко и от болельщиков.

В общем, «вона працює»...

А молчание и «непонятки» наводят на всякие мысли, одну из которых уже выразил кто-то умный: сон разума рождает чудовищ. Приходится опять только догадываться, что Григорий Суркис решил без особых разглагольствований в прессе дать доиграть сборной отборочный турнир под руководством Михайличенко. Но скорее это маневр с дальним прицелом. В случае неудачного результата матча с Англией (а это все варианты кроме победы) Григорий Михайлович, возможно, скажет: «Михайличенко не выполнил поставленной задачи, и будем искать нового тренера».

Если же фортуна и игроки сборной все-таки, каким-то невероятным образом, допустим (допустим!) обыграют британцев, а потом еще и Андорру, то господин Суркис снова будет героем и провидцем, который не повелся на «трусливые и панические призывы болельщиков и потрафляющей им продажной прессы».

Но, так или иначе, а ответственность за возможный провал в отборе к ЧМ-2010 года все равно будет на Михайличенко. Правда, легче от этого болельщикам, надеющимся увидеть свою сборную на Чемпионате Мира 2010 года, вряд ли станет. Только, наверное, ответственность – это не прерогатива «богов» украинского футбола. Увы, они всегда были выше всяких там болельщиков и общественного мнения.
 

bigmir)net TOP 100