Наша песня хороша, начинай сначала: в «премьерочной» опять примерка

29.09.2009 [ Яша Томский ]
Наша песня хороша, начинай сначала: в «премьерочной» опять примерка

Вы опять будете громко смеяться, но в футбольной Премьер-лиге Украины снова будут выбирать президента. Причем, смехотворность, переходящая в гомерический хохот, далеко не в этом.

 

Точные сроки выборов, как и в прошлые разы, еще не определены, но согласно поправкам, внесенным в Устав, право голоса получат не только владельцы клубов, но и их представители. Такое решение приняли на встрече президентов 11 клубов Премьер-лиги. Еще пятеро – владельцы «Динамо», «Металлиста», «Днепра», «Арсенала» и «Кривбасса» – ее проигнорировали.

По некоторым данным, так называемая «оппозиционная пятерка» хочет видеть президентом Вадима Рабиновича, владельца «Арсенала». Президент «Динамо» Игорь Суркис выдвигает кандидатуру босса «Металлиста» Александра Ярославского. Но пока Рабинович не склонен баллотироваться, а Ярославский вообще никогда не озвучивал своего желания занять эту должность.

Кандидат же от большинства – пресловутый Виталий Данилов, почетный президент скатившегося в низшую лигу ФК «Харьков», нардеп БЮТовец, не стесняющийся, а даже гордящийся своим криминальным прошлым. Год он исполнял обязанности президента Премьер-лиги, а недавно, в результате юридическо-правового коллапса провозгласил себя президентом. И теперь Данилов согласился на новые выборы и твердо намерен выставить на них свою кандидатуру.

«Если 11 клубов меня поддерживают, почему должен отклонять их доверие? – вопрошает самоназначенный кадр. – Почему большинство должно слушаться меньшинства, а не наоборот? Мои личные проблемы с Ярославским? У меня нет с ним никаких проблем, как и у Александра Владиленовича со мной – спросите его».

На счет того, что у Данилова нет проблем с Ярославским – это, может быть, и правда. А вот Ярославского действительно стоит поспрашивать. Несколько лет назад Данилов, прихватив с собой костяк команды, ушел из «Металлиста» в повысившийся в классе «Арсенал», и, пользуясь, опять же, юридически-правовым коллапсом и врожденной наглостью, переименовал его в «Харьков». А кроме всего прочего, «занял» перед этим у Ярославского кругленькую сумму денег. Судьба долга так и осталась неизвестной широкой публике. Но Ярославский уже неоднократно нелестно отзывался о работе Данилова «президентом»…
 

bigmir)net TOP 100