Евро-2012. Итоги первых матчей группы С

10.06.2012 [ Борис Бреславец ]
испания-италия

10 июня в борьбу за кубок Анри Делоне на Чемпионате Европы вступили команды группы С. Италия и Испания расписали боевую ничью 1:1, а Хорватия со счетом 3:1 взяла верх над ирландцами.

Польский город Гданьск принял эстафету Евро. На поле местного стадиона в непримиримой борьбе сошлись сборные Италии и Испании. Две равные по характеру команды, исповедующие классический атакующий футбол, показали равную по силе игру, что доказал финальный счет матча.

В первом тайме испанцы на правах действующих чемпионов Европы попытались прижать итальянцев к своим воротам, но ближе к середине тайма ситуация на поле выравнялась и назвать явного фаворита было невозможно.

На высоте в этом матче была игра голкиперов обеих сборных, которые довольно часто страховали своих партнеров по команде, в казалось бы, уже безнадежных случаях. Так на 36-ой минуте матча свое мастерство продемонстрировал Икер Касильяс, взявший мяч после точного и сильного удара Маркизиньо. Не менее блестящими сейвами отметился и его оппонент Буффон.

Начало второго тайма также было за испанцами, но опасные выпады Хави и Фабрегаса остались не реализованными. В свою очередь итальянцы воспользовались первым моментом в тайме, и повели в счете. На 61-ой минуте ветеран сборной Пирло вывел Ди Натале на ударную позицию, после чего мяч оказался в сетке ворот сборной Испании.

В свою очередь испанцы так и не дали сопернику сполна насладиться забитым мячом и спустя три минуты свидание Фабригеса с Буффоном завершилось плачевно для сборной Италии: испанец на технике переиграл одного из лучших голкиперов мира.

Попытки испанцев дожать соперника так и не увенчались успехом, и финальный свисток зафиксировал вторую ничью на чемпионате, которой сполна воспользовались хорваты.

Во втором матче игрового дня одну из самых внушительных побед на стартовавшем  чемпионате добыли хорваты. В матче против сборной Ирландии они трижды расписались в воротах соперника на стадионе польского города Познань.

Большую роль в победе хорват сыграл гол, забитый Манджукичем на третьей минуте тайма. При этом автором голевого паса стал капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна.

Ирландцы ответили на 19-ой минуте. Ошибкой в защитных редутах сборной Хорватии воспользовался Сент-Леджер, который остался без опеки и головой замкнул навес с левого фланга.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при полном превосходстве хорват, которые смогли забить второй гол в ворота сборной Ирландии. Его автором на 43-ей минуте стал Елавич, точным ударом замкнувший уже затянувшуюся, казалось бы, атаку сборной Хорватии.

Быстрый гол хорваты провели и во втором тайме. На 49-ой минуте мяч после удара Манджукича приняла на себя штанга, а первым на добивании оказался  Гивен, головой замкнувший мяч в ворота ирландцев 3:1.

В оставшееся время футболисты сборной Ирландии, ведомые вперед своим опытнейшим капитаном Робби Кином, попытались изменить ситуацию в свою пользу, но все их атаки выглядели беззубо и результата не принесли. Хорваты уверенно довели матч до победного конца и стали единоличными лидерами группы С.

Стоит отметить, что в середине второго тайма на поле вышел новичок киевского «Динамо» Нико Кранчар, но, кроме заработанной желтой карточки, ничем особым не выделился.

По окончанию первого тура группового этапа команды в этой группе распределились следующим образом:

1. Хорватия – 3
2. Италия – 1
3. Испания – 1
4. Ирландия – 0

Следующие матчи в группе С состоятся 14 июня. Испания сыграет с Ирландией, а итальянцы со сборной Хорватии.