Чехия выбивает Польшу из четвертьфинала Евро 2012 – 1:0

16.06.2012 [ Павел Козаченко ]

Сборная Чехии обыграла поляков со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом сборной Польши, которой для выхода в следующий раунд необходимо было выиграть.

Лучший момент был у Роберта Левандовски на 10-й минуте. Кто-то из чехов обрезался в центре, Блащиковски моментально бросил в прорыв Левандовски, тот убежал от Гебре Селассие на ворота Чеха, но пробил рядом со штангой.

К слову, игру команд осложнял ливень, который шел во Вроцлаве. Он хоть и не такой мощный, как в Донецке во время игры Украина-Франция, но свои коррективы вносит.

Полански начинал второй тайм с предупреждения. Пиларжа сбил Ойген, а это значит, что в следующем матче он не сыграет.

Второй тайм начался совсем не так, как первый. Обе команды не знали, как же им играть, ведь Греция выигрывает у России. А это означает, что и Польша, и Чехия (в случе ничьей) вылетают.

Хорошая замена от Смуды: Гросицки вместо Полански – это реальное усиление.

Марцин Василевски фолит на линии собственной штрафной, за что получает горчичник, а Чехия – право на стандарт для Чехии. Правда, ничего опасного в этот раз они создать не смогли. Тем не менее, они не останавливаются.

И вскоре, на 71-й минуте, Чехия выходит вперед. Муравски потерял мяч в центре поля, Барош мгновенно устремился вперед, отпасовав мяч на подключившегося по левому флангу Йирачеку. Петр вошел в штрафную, посадил на пятую точку Василевски и пробил Тытоня!

Замены: Муравски и Обраньяк ушли, Мержеевски и Брожек вышли.

На последних секундах поляки провели шикарную атаку. Чех уже не смог бы выручить команду, но мяч влетел в штангу.

Сборная Чехии в четвертьфинале, куда она выходит с группы на первом месте. На втором месте –  Греция, которой удалось обыграть сборную России со счетом 1:0.

Стартовые составы:

Польша: Тытонь, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски, Полански, Обраньяк, Левандовски

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек, Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж, Барош