Особенности настольного тенниса среди ветеранов

17.11.2008 [ Артем Артемов ]
Особенности настольного тенниса среди ветеранов

О развитии ветеранского спорта в Украине знают немногие, еще меньше известно о том, какое положение наши спортсмены-ветераны занимают в Европе. Президент Ассоциации Ветеранского Настольного Тенниса Украины, судья национальной категории Петр Андреевич Василевский рассказал о последних новостях из области спортивной жизни теннисистов.

 

Скажите, с какой регулярностью удается проводить Чемпионаты Украины среди ветеранов?

Ассоциация ветеранов настольного тенниса была создана в 1992 году и с тех пор в конце года, в ноябре-декабре, мы проводим такие турниры.

Я знаю, что сильнейшие теннисисты сейчас – в Харьковской области. Насколько сильны ветераны Харькова и как часто такие соревнования проходят в первой столице?

Ну, во-первых, хочу поблагодарить Харьковскую областную Федерацию настольного тенниса и совет ветеранов за помощь в проведении чемпионата. Предоставили великолепные столы и создали условия для более чем ста человек участников турнира, а это, поверьте, нелегкая работа.

Если просмотреть список участников, то удивятся, наверное, многие, ведь там есть категория «70 лет и старше». Эта возрастная категория есть только у нас в чемпионате или в мире практикуется участие спортсменов с более солидным возрастом?

Теннисисты такого возраста в Чемпионатах Украины участвуют впервые: у мужчин – 70 и старше, а у женщин – 50 и старше. На Чемпионатах Европы практикуется категория «до 90 лет», так что мы стараемся не отставать от европейских стандартов.

Так как это Чемпионат Украины, является ли он отборочным к каким-либо другим украинским, европейским или мировым соревнованиям?

Да, на данном этапе пока что мы отбираем ветеранов на Всеукраинские игры, которые пройдут в следующем году, а также готовимся к Чемпионату Европы в Хорватии в июне и мировому первенству в Австралии. Также хочется отметить, что наши турниры являются частью государственной программы по поддержке и продвижению ветеранского движения в Украине.

По вашим словам и по количеству соревнований, о которых вы упомянули, можно сделать вывод, что ветеранский теннис не менее популярен и развит в Украине, чем молодежный. Это так?

Да, можно так сказать. С 2006 года государство начало уделять большое внимание ветеранскому спорту, и ведущими видами тут являются волейбол, легкая атлетика и настольный теннис. На последних Европейских играх, прошедших в Швеции наши ветераны взяли «серебро» и «бронзу» в парном разряде, а это далеко не предел…

Ну тогда удачи вам и украинским теннисистам в Хорватии и Австралии!
 

bigmir)net TOP 100