Лига Европы. Днепр разгромил гостей из Румынии

29.11.2013 [ Борис Бреславец ]

28 ноября «Днепр» в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы со счетом 4:1 разгромил румынский клуб «Пандурий» и замахнулся на первое место группы Е.

Еще в прошлом туре получив путевку в 1/16 финала, «Днепр» решил побороться и за первое место в группе. К матчу против «Пандурий» днепропетровский клуб подошел со всей ответственностью и с первых минут захватил инициативу.

Давление  на ворота соперника дало плоды на 12-ой минуте, когда Зозуля скинул мяч на Калинича, и Никола практически в упор расстрелял ворота гостей 1:0.

Несмотря на явное превосходство, еще раз поразить ворота «Пандурия» в первом тайме днепрянам не удалось.

В свою очередь единственный за тайм опасный момент у ворот хозяев поля возник на 25-ой минуте. Бойко ошибся на выходе, чем едва не воспользовался Адрович, но в последний момент Мандзюку удалось помешать нанести прицельный удар.

Активно начал «Днепр» и второй тайм. В результате на 56-ой минуте счет был уже 2:0. Кравченко вывел Зозулю на свидание с голкипером, и форвард сборной Украины не промахнулся.

«Пандурий» все же воспользовался своим единственным стопроцентным моментом. Сваток сфолил в штрафной, и назначенный пенальти в ворота «Днепра» на 70-ой минуте реализовал Перейра 2:1.

В ответ «Днепр» нанес удар на 86-ой минуте. Защита прозевала Шахова, который получив в центре штрафной мяч, без труда отправил его мимо голкипера в сетку ворот «Пандурия» 3:1.

На этом хозяева поля не успокоились и на 89-ой минуте Кравченко воспользовался паникой в штрафной соперника довел счет до разгромного, точно пробив под перекладину  4:1. Больше счет до финального свистка не менялся.

В параллельном матче «Пасушу» удалось всухую сыграть с «Фиорентиной». В итоге «Днепру» удалось вплотную подойти к первому месту. От «фиалок» днепропетровский клуб отделяет лишь одно очко. Судьба первого места решиться в последнем туре, в котором «Днепр» и «Фиорентина» вновь встретятся в очном противостоянии.

Напомним также, что в 5-ом туре «Черноморец» обыграл загребское «Динамо» 2:1, а киевское «Динамо» уступило «Генку» 3:1.

Днепр — Пандурий 4:1

Голы: Калинич, 12 Зозуля, 56, Шахов, 86, Кравченко, 89 — Эрик, 70 (с пенальти)

Днепр: Бойко, Влад, Мандзюк, Кравченко, Кулаков, Чеберячко (Сваток, 65), Кобахидзе, Гама (Близниченко, 46), Политыло, Калинич (Шахов, 62), Зозуля
Пандурий: Миньоте, Момчилович, Христу, Рада, Пляшкэ, Булейкэ (Пициан, 81), Кристя (дос Сантос, 60), Эрик, Бреевелд, Адрович, Чюкур (Дистефано, 57)