Украинец Алекс Лэнь помогает «Финиксу» выбираться из кризиса (ВИДЕО)

02.03.2016 [ Ярослав Волков ]

Воспитанник луганской и днепропетровской баскетбольных школ прогрессирует в НБА.

Новый главный тренер «Финикса» Эрл Уотсон все больше доверяет украинскому баскетболисту Алексею (Алексу) Лэню. «Коуч» собирается выпускать высокорослого центрового в стартовом составе своей команды и видит в нем «первую опцию» в атаке.

На днях «Финикс Санз», переживающие не лучшие времена, смогли прервать 13-матчевую серию поражений благодаря усилиям Лэня. В матче против «Мемфиса» «солнечные» выиграли со счетом 111:106.

Ключевую роль в этой победе сыграл украинский центровой, который набрал 22 очка, причем восемь из них – в четвертой, заключительной четверти. В матче против «Мемфиса» Лэнь установил личный рекорд по количеству штрафных за игру, исполнив 12 бросков с линии.

Игру украинца также отметили форвард Рэндольф и главный тренер "Мемфиса".

– Лэнь провел отличную игру, забив несколько решающих бросков, – отметил после игры Зак Рэндольф, форвард «Мемфиса».

А наставник этой команды, Дэвид Йоргер, подчеркнул, что Алекс Лэнь и Девин Букер сделали отличную работу, внеся весомый вклад в победу «Санз».

К слову, вчера состоялся еще один поединок в НБА с участием «Финикс Санз». На этот раз команда Алексея Лэня не смогла одержать победу, уступив «Шарлотт Хорнетс» с крупным счетом 92:126. В то же время сам украинец сыграл в этом матче весьма неплохо, набрав 18 очков за игру, выполнив  12 подборов и одну результативную передачу.

Напомним, уроженец Антрацита Луганской области, учащийся луганского и днепропетровского высших училищ физической культуры Алексей Лэнь был лидером сборной Украины на чемпионате Европы среди юношей в 2010 году.

Вскоре после выступления на европейском первенстве Лэнь переехал в США, стал игроком «Финикс Санз».

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины спортсмен сообщил корреспондентам, что у него в Антраците остались близкие родственники, которые не смогли принять его предложение покинуть эпицентр боевых действий.

Как ранее сообщалось, в поединке «солнечных» против «Сан Антонио» Алекс Лэнь установил личный рекорд: 23 очка и 13 подборов за игру.