Динамо взлетело на вторую строчку чемпионата Украины

19.12.2012 [ Борис Бреславец ]

В первом из двух матчей спаренного тура чемпионата Украины по хоккею «Динамо» Харьков со счетом 2:5 одержало уверенную победу над «Белым Барсом», и заняло второе место в турнирной таблице ПХЛ.

Хозяева арены начали матч довольно активно, и динамовцам практически половину периода пришлось отбиваться от назойлевых атак соперника. Но надолго «Барса» не хватило, и уже во второй части первой трети матча харьковчане смогли не только выровнять игр, но и перехватить инициативу, что  вскоре принесло результат. На 13-ой минуте после передачи Виктора Гомана шайбу забросил Александр Михеенок 0:1.

Удвоить счет на табло динамовцы смогли на пятой минуте второго периода. Атаку, начатую Жаботинским и  Бондаревым, замкнул Андрей Царегородцев 0:2. Тем не менее, отквитать одну шайбу и внести в матч интригу  хоккеисты «Белого Барса» смогли на 27-ой минуте. В воротах харьковчан отметился Никульников 1:2. Ближе к концу периода в составе «Динамо» последовало удаление, но это не уберегло ворота соперника от еще одной шайбы. Играя в меньшинстве, харьковский клуб, благодаря точному удару Большакова, вновь увеличил отрыв 1:3.

Богатым шайбами был и третий период. Сначала в воротах «Барса» на 42-ой минуте отметился Элвис Желубовскис, а поддержал партнеров на 47-ой минуте Евгений Пастух, заколотив в ворота соперника пятую шайбу 1:5. избежать крупного поражения, хозяева арены смогли за две минуты до конца матча. Играя в большинстве, финальную точку в игре поставил Роман Лаврик 2:5.

Данная победа позволила харьковскому «Динамо» подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Правда, у ближайших конкурентов, «Компаньона» и «Сокола», которые отстают от харьковчан всего лишь на одно очко, на одну игру меньше.

Второй матч против «Белого Барса» «Динамо» проведет 20 декабря.

Напомним также, что сборная Украины по хоккею, в составе которой играли динамовцы Бондарев и Царегородцев, одержала победу на «Еврохоккей-Челлендже», который проходил в Румынии.

Белый Барс - Динамо Харьков 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 0:1Михеенок (Гоман) (12.47), 0:2 Царегородцев (Жаботинский, Бондарев) (24.58), 1:2 Никульников (26.12), 1:3 Большаков (Ерашов) (28.30, меньш), 1:4 Желубовскис (Румянцев, Пастух) (41:45), 1:5 Пастух (Михеенок, Гоман) (46.21), 2:5 Лаврик (57:45, больш)