Хоккейная «Юность» обновила свой антирекорд

18.01.2016
Встреча прошла в упорной борьбе

В чемпионате Украины по хоккею завершился второй круг.

В 14-м, заключительном туре харьковская «Юность» встречалась в гостях с одним из претендентов на медали — хоккейным клубом «Кременчуг».

В первом матче на пятой минуте Арсений Шатеев вывел вперед харьковчан — 0:1, но уже через 47 секунд Иван Пидгурский восстановил равновесие — 1:1. А на первый перерыв команды ушли при счете 8:1 в пользу хозяев. В начале второго периода Никита Олейник немного сократил разрыв — 8:2, но к концу этой трети матча на табло уже горели цифры 17:2. Финальная сирена зафиксировала победу «Кременчуга» с рекордным для нынешнего чемпионата счетом — 25:2.

Пять шайб у победителей забросил Антон Бойков, по три раза отличились Иван Пидгурский, Юрий Петранговский и Владимир Романенко, по две шайбы забросили Алексей Янишевский, Артур Лысак и Тимур Гриценко, по одной — Игорь Микулко, Владислав Луговой, Владимир Варивода, Денис Исаенко и Максим Качмар.

Повторная встреча команд прошла в довольно упорной борьбе. На 55-й секунде Алексей Янишевский вывел вперед хозяев льда — 1:0, и этот счет сохранился до конца первого периода. В начале второй трети матча, на 24-й минуте, Владислав Луговой увеличил разрыв — 2:0, но на 33-й Сергей Алексанян-Петрович забросил первую ответную шайбу — 2:1. И тут же, всего через 35 секунд, на той же 33-й минуте, Юрий Петранговский восстановил статус-кво — 3:1, а на 38-й он же оформил «дубль» и довел счет до 4:1. В третьем периоде на 49-й минуте Максим Кузьменко сократил разрыв — 4:2, но большего хоккеисты «Юности» сделать так и не смогли.

После второго круга, к концу которого каждая из команд сыграла по 28 матчей, турнирное положение имеет следующий вид: «Донбасс» (Донецк) — 74 очка, «Дженералз» (Киев) — 72, ХК «Кременчуг» — 70, «Витязь» (Харьков) — 44, «Белый Барс» (Белая Церковь) — 37, «Рапид» (Киев) — 16, «Льдинка-Компаньон» (Киев) — 15, «Юность» (Харьков) — 8.

Заключительный перед этапом плей-офф третий круг, в отличие от первого и второго, пройдет по системе неспаренных матчей: команды сыграют друг с другом по одному разу дома и в гостях. Таким образом, им предстоит провести еще 14 туров, которые будут проходить с интервалом в три дня до конца февраля.

В ближайшем, 15-м туре 20 января «Юность» будет принимать на арене «Салтовский лед» хоккеистов столичного «Рапида», а «Витязь» в гостях сыграет с «Донбассом». Затем 23 января «Витязь» дома сыграет с «Льдинкой-Компаньоном», а «Юность» в гостях встретится с «Кременчугом».

Напомним,  «Юность» установила свой новый «антирекорд» в канун Нового года.