Первая ракетка Украины триумфально вернулась в Харьков (ФОТО)

29.07.2013 [ Борис Бреславец ]
Первая ракетка Украины триумфально вернулась в Харьков (ФОТО)

Победительница турнира WTA International, который проходил в столице Азербайджана Баку, Элина Свитолина стала первой ракеткой Украины.

 

Победа в финале прошедшего турнира над соперницей из Израиля Шахар Пеер, принесла 18-летней харьковчанке большой скачок в мировом рейтинге с 71-го на 49-ое место. В Харьков Элина вернулась уже в качестве первой ракетки Украины, обойдя в зачете киевлянку Лесю Цуренко, занимающую в мировом рейтинге 61-ю позицию.

«Очень устала. Все матчи были тяжелыми. При этом в Баку было очень жарко, что усложняло игру. С соперницей по финалу, я уже встречалась, поэтому знала, как буду играть. Были запланированы некоторые моменты, которые я смогла использовать. Это придало мне уверенность в начале и в конце матча. Очень приятно, что я смогла стать первой ракеткой Украины, теперь постараюсь сохранить эти позиции», - отметила Элина по возвращению в Харьков.
Дома Элину с огромными букетами роз встречали родные и друзья, которые также в течение всего турнира находились в напряжении, и в душе верили в ее успех.

«Эмоции зашкаливают, до сих пор не верится. Победа стала неожиданностью, так как до этого были турниры, которые были неудачными. Я считаю, что именно они подстегнули  ее к дополнительным усилиям, что и принесло победу», - отметила мама спортсменки Елена Свитолина.

Не осталась Элина без поддержки и на самом турнире. В финальном матче за игрой юной теннисистки с трибун наблюдал заместитель губернатора Харьковской области Юрий Сапронов, который постоянно поддерживает развитие данного вида спорта, как в Харькове, так и в стране в целом.

«Очень хорошо Элина отыграла эти две недели, просто блестяще. В финале у нее была серьезная соперница, которая была 11-ой ракеткой мира. За первые три гейма она поняла, что уступает Элине и в скорости, и в мощи ударов, и начала играть очень вариативно. Очень непростой был матч. Это финал, а финалы красивыми бывают очень редко не только в футболе, но и в теннисе тоже. Сейчас до конца года нужно остаться в TOP-50, что вполне решаемая для нее задача, будем идти шаг за шагом, мы никуда не спешим», - отметил Юрий Сапронов.

Впереди Свитолину ожидает турнир в Донецке, а затем поездка в Америку и турнир Большого шлема US-Open, где, будем надеяться, Элина также проявит себя на высоте.

Отметим также, что прошедший в Баку турнир, стал успешным для еще одной украинской теннисистки - киевлянки Ирина Бурячок. В финальном матче женской пары Ирина в дуэте с грузинской теннисисткой Оксаной Калашниковой обыграла греческо-сербский дуэт Данилиду- Крунич 4:6, 7:6(3) (10:4), и также стала победительницей данного турнира, при чем во второй раз подряд.

Фотографии

bigmir)net TOP 100