Предсказывая результаты Чемпионата Мира, африканцы скурили мозги редких птиц

11.06.2010 [ Марианна Парфенова ]
Предсказывая результаты Чемпионата Мира, африканцы скурили мозги редких птиц

Защитники дикой природы в ЮАР бьют тревогу: редкие грифы в стране находятся на грани исчезновения. Их мозг курят местные жители, чтобы предсказать исход сегодняшних матчей чемпионата мира по футболу.

 

К слову, эта древняя традиция – курения мозга грифа – популярна во многих сообществах Южной Африки. Считается, что птица обладает даром ясновидения, а человек, который употребит частичку грифа, сможет перенять этот дар и предсказывать грядущие события.

Сегодня некоторые народы тоже активно пользуются мозгом грифа, чтобы предугадать исход различных спортивных соревнований. И защитники окружающей среды боятся, что предстоящий чемпионат мира приведет к учащению такой практики.

В южноафриканском орнитологическом обществе побаиваются, что увлечение магией приведет к значительному снижению популяций редких видов грифов, например, капского сипа.

А по словам другого зоозащитника, истребление грифов для так называемого традиционного использования может привести через полвека к их исчезновению в некоторых частях ЮАР. В худшем случае капский сип может исчезнуть уже через 12 лет.

Тэги: чм-2010юар

bigmir)net TOP 100