Фавориты Чемпионата Мира по футболу выходят на поле (Анонс матчей)

12.06.2010
Фавориты Чемпионата Мира по футболу выходят на поле (Анонс матчей)

Второй игровой день на чемпионате мира в ЮАР отмечен вступлением в борьбу двух команд, входящих в число фаворитов турнира, – Аргентины и Англии.

 

Южная Корея – Греция
Группа B. 1-й тур
12 июня. Порт-Элизабет. Стадион Нельсон Мандела Бей.
Начало матча в 14:30.
Главный судья: Майкл Хестер (Окленд, Новая Зеландия)

Самая успешная азиатская сборная строит планы по выходу из группы, поэтому начинать должна с места в карьер. Шансы всех трех соперников Аргентины оцениваются как примерно равные, так что основное значение будут иметь их встречи между собой. Южная Корея – единственная команда в азиатской отборочной зоне, не потерпевшая ни одного поражения. Но Греция все же соперник не слишком удобный – отличающийся дисциплиной, тактической грамотностью, всем тем, чем славится сама корейская сборная.

Несомненный плюс подопечных Ху Джун Му – опыт. Южная Корея регулярно участвует в мундиалях, а ее тренер, давно работающий с местной федерацией футбола, учился у Хиддинка и Адвоката . Он не раз мог поехать на мундиаль с Южной Кореей, но впервые добрался до чемпионата мира в статусе главного только сейчас.

У греков же единственное появление на главном футбольном турнире датируется 1994 годом, да и то та кампания была безрадостной – греки вылетели сразу же, так и не познав радости побед на чемпионатах мира. Так что сегодня у них есть шанс на историческое достижение. Самый возрастной тренер мундиаля Отто Рехагель воспитал и, можно сказать, взрастил эту команду, которая пока лучше выступает на Евро, но тем не менее обладает вполне внятной оборонительной моделью игры, сыгранным составом и тренерским почерком.

Центральный защитник сборной Греции Вангелис Морас сегодня, по всей видимости, не сыграет – в последнее время 29-летний игрок лечился после травмы паха и в итоге решил не рисковать своим здоровьем. Однако в построениях Рехагеля роль личности не столь велика, поэтому задачу по вскрытию оборонительных бастионов соперника это корейцам упростит едва ли.

Аргентина – Нигерия
Группа B. 1-й тур
12 июня. Йоханнесбург. Стадион Эллис Парк.
Начало матча в 17:00
Главный судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия).
Сборная Аргентины с Марадоной во главе приковывает к себе в два раза больше внимания, чем с любым другим тренером. Альбиселесте прочат место в финале, но всегда с оговорками – дескать, Марадоне главное не мешать Месси и Ко, а остальное они сделают сами. Тренерский уровень же самого великого футболиста для большинства пока загадка.

Едва ли ответ на этот вопрос даст групповой этап – все-таки из такой группы аргентинцы должны выходит при любых раскладах. В великолепной форме находится Игуаин, который может поспорить с Месси за роль лидера и бомбардира. Тем более что в Аргентине многие уверены, что после утомительного сезона в "Барсе" Лионелю лучше дать передышку на групповой стадии.

Но такой вариант, конечно, не для Марадоны.

– Почему я должен сажать Месси на скамейку запасных, исходя из соображений слишком больших нагрузок? Ведь Гвардиола в "Барселоне" так не поступал. Месси имеет рядом с собой прекрасных партнеров, так что у него есть все предпосылки для удачного выступления. Я верю в своих игроков и уверен, что они готовы умереть на поле ради футболки сборной Аргентины. А я готов умереть вместе с ними. Надеюсь, в сегодняшнем матче со сборной Нигерии мы начнем воплощать в жизнь то, о чем уже долгое время мечтает аргентинская инчада.

Нигерийцы готовы дать бой, тем более что их по праву считают главной надеждой африканского футбола на этом мундиале. Увы, не поможет суперорлам Оби Микел, из-за проблем с коленом пропускающий чемпионат мира. Предполагается, что на его позиции Лагербек будет использовать другого "англичанина" Этуху.

Англия – США
Группа С. 1-й тур
12 июня. Рустенбург. Стадион Ройял Бафокенг.
Начало матча в 21:30.
Главный судья: Карлос Симон (Порту Алегре, Бразилия).

Закрывает программу игрового дня матч исторически близких друг другу англичан и американцев. Однако в спорте историческая близость никак не сказывается – в США европейский футбол любят не слишком, поэтому родоначальникам игры звезднополосатая команда не ровня.

От англичан всегда ждут чего-то этакого на чемпионатах мира, но с 1966 года так и не дождались. Однако сейчас у сборной есть сильный и опытный тренер с характером победителя. Фабио Капелло удалось заставить уважать себя даже брюзгливую английскую публику, и он смог в центре поля совместить Лэмпарда и Джеррарда, чего не удавалось его предшественникам.

И даже травма Фердинанда не выбила Капелло из седла. Хотя потеря основного защитника и партнера Терри в центре – существенный минус. Но итальянский специалист настроен оптимистично.

– Мы полностью готовы к матчу с США. Первая игра на таком большом турнире всегда важна. Позади восемь дней тренировок. Я абсолютно уверен, что с таким составом нам по силам дойти до финала.

Нападающий сборной США Жози Алтидор оправился от травмы, и предполагается, что американцы сыграют с англичанами по атакующей модели с двумя форвардами. Однако главная задача для них, конечно, – сдержать атакующие порывы соперника. Наставник сборной США Боб Брэдли надеется, что его подопечным сделать это по силам.

– Чтобы обыграть Англию, нам необходимо найти баланс между агрессивной и умной игрой. В составе англичан играет Уэйн Руни, за которым нужен глаз да глаз. Уследить за Руни – работа не для одного футболиста, ведь Уэйн много перемещается по полю.

bigmir)net TOP 100