ЧМ-2010: Дания подарила победу Нидерландам

14.06.2010
ЧМ-2010: Дания подарила победу Нидерландам

Автогол имени Симона Поульсена-Аггера и успешная игра на добивании Дирка Куйта принесли сборной Нидерландов уверенную победу над командой Дании.

 

От противостояния Нидерландов и Дании многие ждали едва ли не главного украшения первого тура группового турнира ЧМ – дескать, играют две команды, которые любят атаковать, не станут отсиживаться в обороне, а значит, вполне вероятно, покажут яркий зрелищный футбол. Не тут-то было – как говорится, коса нашла на камень, результатом чего стало не слишком захватывающее действо.

О проблемах в составах сборных говорилось очень много, но не будет лишним о них напомнить. "Хрустальный" Арьен Роббен лишь недавно присоединился к дружине Берта Ван  Марвейка и прогнозируемо пропустил первый матч – вместо него в старте вышел Рафаэль Ван дер Ваарт, что, понятное дело, заставило тренера подкорректировать схему игры. Рафа пусть и действовал ближе к левому флангу, но не совершал рывков и забегов в стиле Арьена. В остальном все прогнозировано – Куйт с акцентом на правую бровку, Ван Перси в центре, привычный состав полузащиты и обороны.

А вот наставнику датчан Мортену Ольсену все же удалось удивить. Последние пару дней он твердил, что кондиции Никласа Бендтнера не позволят форварду сыграть против Оранжевых, но именно представитель лондонского Арсенала занял место на острие атаки с первых минут. А вот слова о повреждениях Томассона и Йенсена оказались правдой, кроме того, в основе не оказалось Йеспера Гронкьяера – его заменил молодой Томас Эневольдсен из Гронингена.

До перерыва команды обменивались такими себе полумоментами, которые не таили особой опасности. Голландцы пытались атаковать быстро, используя мелкий пас, но пара опорников Дании пресекала выпады Оранжевых, а если мяч доходил до штрафной, то в дело вступала защита. Удары в исполнении подопечных Ван Марвейка, конечно, были, но атакующая мощь команды оказалась куда меньшей, чем от нее ожидали. Так, с выстрелом Куйта из-за пределов штрафной справился Соренсен, а под занавес первого тайма Ван Перси, накрутив Аггера, метров с семи пробил рядом со штангой. Больше и вспомнить нечего.

У партнера Робина по Арсеналу Никласа Бендтнера дела шли лучше – высокий нападающий выступил главным звеном в контратаках команды Ольсена, причем, не только завершал их, но и острые пасы раздавал. Два самых опасных момента у ворот Стекеленбурга не обошлись без участия Никласа – он опасно, но неточно пробивал головой после навеса Роммедаля, а затем выдал четкий пас в штрафную на Каленберга, с ударом которого в девятку с трудом справился страж ворот сборной Голландии.

Второй тайм начался с казуса. Зрители отечественного Первого национального еще наслаждались рекламой, запущенной в перерыве мата, а датчане уже пропустили. Причем, как досадно... Ван Перси подал с левого фланга, Симон Поульсен головой выбивал мяч, но попал в широкую спину Аггера. Первый автогол на мундиале!

Вскоре Ольсен заменил все же не совсем здорового Бендтнера, а Ван Марвейк усилил левый фланг быстрым Эльером Элией. Эти перестановки заметно повлияли на расклад сил, к тому же датчане явно подсели в плане физики, устали и начали ошибаться. Нидерланды продолжили давить и, как бы банально это не звучало, додавили. Захватив контроль в центре поля, Оранжевые провели серию острых атак, одна из которых завершилась дальним ударом Снайдера в перекладину (был, правда, рикошет от Аггера), а затем и удвоили преимущество. Прекрасно вошедший в игру Элиа выскочил на свидание с Соренсеном и пробил в штангу, а Куйт, переместившийся в центр нападения после замены Ван Перси, добил мяч в сетку. Могли голландцы и вовсе довести счет до унизительного, но Симон Поульсен вынес мяч с линии ворот после удара Афеллая.

2:0. По счету – уверенная победа Нидерландов. По делу – вопросы к сборной Ван Марвейка остаются.

bigmir)net TOP 100