Прогнозы ЧМ-2010. Словакия – Новая Зеландия: матч в стиле Киви

15.06.2010
Прогнозы ЧМ-2010. Словакия – Новая Зеландия: матч в стиле Киви

Во вторник, 15 июня, программу пятого игрового дня Чемпионата мира по футболу открывает поединок сборных Словакии и Новой Зеландии.

 

Группа F. Первый тур

Словакия – Новая Зеландия

Место: Рустенбург, стадион Ройял Бафокенг

Начало: 14:30

Телетрансляция: УТ-1, ICTV

Судья: Джером Дамон (ЮАР)

Место в рейтинге FIFА: Новая Зеландия – 78, Словакия – 34

Ранее команды между собой не встречались

Тактика

Владимир Вайсс наверняка пережил немало неприятных эмоций накануне нынешнего турнира. Он потерял своего главного ветерана и сердце команды Мирослава Кархана, серьезные повреждение получили другие важные игроки команды Мартин Шкртел и Мирослав Стох. Сборная Словакии и так не располагает объемным выбором игроков высокого уровня, такие потери не могут не сказаться на действиях команды. Однако по сообщениям словацких врачей и Стох, и, самое важное, Шкртел готовы играть с первых минут.

Вообще с выбором состава у Вайсса нет больших проблем. Разве только на две позиции фланговых защитников претендуют три игрока: Пекарик, Забавник и Чех. Могут быть и варианты в атаке, где у него есть пять игроков приблизительного одного уровня, и можно выбирать под каждый матч и соперника разные варианты. В полузащите же все без вопросов, как и в центре защиты. Фавориты и лидеры там давно известны.

Наставник новозеландцев Рики Херберт может порадовать разными вариантами. Конечно, новозеландцы сыграют в стиле Киви (таков официальный девиз команды на ЧМ), но, что это значит, похоже, не до конца понимают они сами.

Известно, что не сыграет основной хавбек команды Тим Браун из-за повреждения, и его заменит в средней линии опытный Иван Викелик, по натуре центральный защитник. Но это не самое главное, интересно, какую вообще схему выберет он на эту игру. Несмотря на некоторую бедность в игре команды, действовать она может по совершенно разных расположениях на поле. Больше все-таки шансов увидеть 3-4-3, ведь Херберт в контрольных матчах использовал такие варианты.

Наверняка рядом с Райаном Нельсенем в центре обороны сыграют молодые игроки, только недавно согласившиеся играть за Новую Зеланди. Уинстон Рид из датского Мидтъюлланда и Томми Смит из Ипсвича. В атаке достойны сыграть все четыре нападающих, заявленных на турнир, но найдется места только троим: выбрать из них худшего трудно. Вряд ли это будут Смельтц или Киллен, давние лидеры команды.

Психология

Вчерашняя ничья фаворитов группы наверняка заставила пересмотреть стратегию обоих наставников на турнир. Хотя с другой стороны вряд ли это как-то слишком уж сильно должно повлиять на игру. Все-таки любая стратегия может быть убита обычным волнением стартового матча двух команд. Причем, для Словакии это и вовсе одно из главных событий в 20-летней истории государства, они впервые будут играть на чемпионате мира. Да и среди новозеландцев участников турнира такого масштаба не слишком много, хотя у них есть опыт прошлого года в Кубке конфедераций. Кстати, там состав участников был совершенно не слабее, чем в нынешней группе All Whites.

Ключевые противостояния

Хамшик – Викелик, Эллиотт

К главной звезде, капитану и лидеру словаков должно быть приковано особое внимание не только СМИ, но и игроков обороны Новой Зеландии. А перевод номинального защитника Викелика в среднюю линию подтверждает это.

Смельтц, Киллен, Фаллон (Рид) – Шкртел, Дюрица

В атаке у киви будут играть три игрока, высокий рост которых и умение бороться порой ставит в непростое положение оборону противника. Длинные передачи будут главным оружием сборной из Океании.

Вайсс-младший, Стох – Бертос, Локхэд

Молодые фланговые хавбеки словаков первое время играли в атаке, потом перешли на позиции крайних форвардов, а в сборной они еще и обременены обороной. Но все равно проблем фланговым игрокам Новой Зеландии создадут немало.

Слова

Владимир Вайсс, наставник сборной Словакии:

«Что касается нашего соперника Новой Зеландии, то в товарищеском поединке со Словенией они выглядели неплохо. Проиграли лишь из-за индивидуальных ошибок голкипера при стандартах. Я очень жду старта чемпионата. Постоянно буду с командой, на матчи наших соперников по группе будут ходить мои помощники. Верю, что мундиаль получится на славу».

Мирослав Стох, полузащитник сборной Словакии:

«Я даже не знаю, чего ожидать. Я никогда не играл ни в таком великом соревновании, ни в ЮАР – и никто из команды не играл. Но будет очень приятно очутиться там и получить определенный опыт. Никогда не знаешь, что может случиться. Возможно, мы всех удивим и будем отлично выступать».

Крис Киллен, нападающий сборной Новой Зеландии:

«Это может быть одна из самых главных игр в истории новозеландского футбола. Первый матч всегда важен, особенно на таком турнире. Мы знаем, что Словакия хорошая команда, и подходим к встрече с ними в полной готовности».

Словакия (ориентировочный состав): Муха – Пекарик, Дюрица, Шкртел, Чех – Вайсс-младший, Штрба, Хамшик, Стох – Виттек, Шестак

Новая Зеландия (ориентировочный состав): Пастон – Рид, Нельсен, Смит – Бертос, Викелик, Эллиотт, Локхэд – Смельтц, Киллен, Фаллон

Травмированные: нет

Под вопросом: Стох, Шкртел – Браун

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:0

Прогноз СпортЛиги: победа Словакии

Интересные факты:

- сборная Новой Зеландии проиграла все три свои предыдущих матча Кубка мира, все с крупным счетом;

- Словакия – единственный новичок финальных частей чемпионата мира в нынешнем году, последние европейские дебютанты проигрывали свои матчи (оба Испании) Словения в 2002 1:3, Украина в 2006 0:4;

- в отборе сборная Словакии только три матча завершила всухую против Сан-Марино, Северной Ирландии и Польши.
 

bigmir)net TOP 100