Прогнозы ЧМ-2010. Португалия – Кот д‘Ивуар: большие надежды

15.06.2010
Прогнозы ЧМ-2010. Португалия – Кот д‘Ивуар: большие надежды

Во втором матче пятого игрового дня, который начнется в 17:00 в Порт-Элизабет, нас ожидает очень серьезная борьба в исполнении грандов – европейских и африканских.

 

Чемпионат мира по футболу

Группа G. Первый тур

Кот д‘Ивуар – Португалия

Порт-Элизабет. Стадион Нельсон Мандела Бэй. Начало матча: 17:00

Телетрансляция: УТ-1, ICTV, текстовая: Bigmir)Спорт

Арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай)

Место в рейтинге FIFА: Кот д'Ивуар – 27-е, Португалия – третье

После четырех дней Чемпионата Мира большой футбольный праздник только начинает набирать обороты. В первом туре команды предпочитают не рисковать и не раскрывать всех своих козырей. Из 11 матчей ни один пока не претендует на то, чтобы его захотелось посмотреть снова (с натяжкой можно вспомнить разве Германию с Австралией, но там один из соперников был, ну очень слабым).

Будем надеяться, что Кот д‘Ивуар с Португалией станут теми командами, которые подарят настоящее зрелище. Для этого есть как минимум две причины.

Во-первых. В этом поединке сойдутся прямые конкуренты за место в плэй-офф. При всем уважении к Северной Корее, в Группе G ей отводится роль беспросветного аутсайдера. Бразилия выглядит безоговорочным фаворитом, ну, а португальцев с ивуарийцами можно считать приблизительно равными по силе.

Во-вторых. Творить на поле выйдут два лучших футболиста планеты по итогам прошлого сезона. Криштиано Роналдо сходу стал лидером мадридского Реала, ну, а Дидье Дрогба поспособствовал Чемпионству Челси и сейчас он по праву является лучшим центрфорвардом мира. Правда, есть опасения, что Главный слон может остаться на скамейке запасных из-за полученного во время подготовке к Чемпионату перелома руки. Однако, как уверяют ивуарийские эскулапы, Дидье сыграть на ЧМ-2010 сможет, в гипсе.

Тактические нюансы. У Португалии главный вопрос в том, кто заменит Нани. Кандидатов есть два – опытный Симао и разыгравшийся питерец Данни. В игровых построениях Кот д‘Ивуара все будет зависеть от состояния здоровья Дрогба. Если суперфорвард все же не сможет сыграть, мы увидим пару нападающих Калу-Жервиньо, или, чем Эриксон не шутит, еще и молодого армейца Сейду Думбиа.

Отметим, что для Кот д'Ивуара игра против Португалии – всего второй матч в истории, который Слоны проведут против соперника из Европы в Африке. До этого африканцам удалось обыграть сборную Швейцарии 2  декабря 1983 года (1:0) в Абиджане, сообщает Reuters.

Также отметим, что тренер сборной Кот д'Ивуара Свен-Горан Эриксон руководил сборной Англии на Чемпионате мира 2006 года и Евро-2004, когда сборная Португалии выбила англичан из обоих турниров.

Итак, от этого матча мы ждем хорошего и качественного футбола и надеемся, что увиденное и пережитое с лихвой компенсирует нам нервные затраты первых четырех дней.

bigmir)net TOP 100