ЧМ-2010. Анонс четырнадцатого игрового дня

24.06.2010
ЧМ-2010. Анонс четырнадцатого игрового дня

Третий тур группового турнира чемпионата мира шествует по ЮАР. В битву вступают компании, обозначенные литерами Е и F.

 

Камерун – Нидерланды (21:30, Первый национальный)
Дания – Япония (21.30, ICTV)

В качестве аперитивчика начну с группы Е, потому что тут все ясно с наличием интриги. Игра Нидерланды – Камерун становится неинтересной с точки зрения турнирного смысла чуть менее, чем полностью. Голландцы уже сейчас готовятся к матчам 1/8-й финала, а камерунцы уже собрали вещи, заказали самолет домой и со страхом ждут, как же Родина их встретит после провала. Единственное, о чем стоит дополнительно сказать, так это ожидающееся возвращение на поле полузащитника сборной Голландии Арьена Роббена, который, похоже, наконец-то залечил травму подколенного сухожилия. На последней тренировке лидер «Баварии» занимался в общей группе и внешне не испытывал болевых ощущений. Однако решение о его участии в матче с «Неукротимыми львами» будет принято в последний момент.

Что же касается второй игры группы, между Данией и Японией, то она превращается в настоящий досрочный плей-офф! Победивший под фанфары продолжает плавание по водам мундиаля, а проигравший составляет компанию Камеруну. При этом ничья устраивает японцев, которые нынче имеют нулевую разность мячей. Вот, собственно, и все превью.

Такеси Окада (главный тренер сборной Японии): «У нас есть возможность попасть в число 16 сильнейших национальных команд мира! Такой шанс многим выпадает раз в жизни – а может и вовсе не выпасть. Но Дания производит отличное впечатление, особенно в том, что касается организации игры. Я, впрочем, не собираюсь ничего менять в тактической схеме. Главное – предельно внимательно отнестись к оборонительным действиям».

Мортен Ольсен (главный тренер сборной Дании): «Это решающая игра. Надеюсь, для нас она станет первым финалом... Мы знаем, что нужно делать, мы показали, что можем хорошо играть в футбол, и наша оборона работала очень хорошо. Есть игроки, которые пока не набрали оптимальную форму – в частности, участие Бендтнера в матче по-прежнему под вопросом. Думаю, он может пропустить и следующие матчи, если мы пройдем дальше».

Макото Хасебе (капитан сборной Японии): «Главный тренер Такеси Окада доступно объяснил нам, что этот шанс попасть в 16 сильнейших сборных может быть последним в нашей жизни. Сделаем все, что от нас требуется, чтобы использовать эту возможность. Поражение от Голландии, конечно, обидный результат, но он все равно оставил двери в следующий раунд открытыми. Япония будет бороться до победного конца».

Поль Ле Гуэн (главный тренер сборной Камеруна): «Мы проиграли два матча в группе и сейчас на кону наши достоинство и престиж. Это сложно после такой эмоциональной травмы, связанной с вылетом из турнира. Но сейчас наш долг – продемонстрировать свой лучший футбол. Каждый день здесь нужно думать о том, что ты играешь на самом лучшем турнире мира».

Самюэль Это'О (нападающий сборной Камеруна): «В течение всего сезона я готовился к мундиалю и о таком результате думал в последнюю очередь. Очень сложно воспринять провал... Это ненормально, если мы станем худшей командой на мировом форуме. Поэтому Камерун в предстоящем матче со сборной Голландии будет бороться не за очки, а за честь страны!»

Словакия – Италия (17.00, ICTV)
Парагвай – Новая Зеландия (17.00, Первый национальный)

Совсем другой по накалу страстей предстает перед нами группа F. Здесь ни одна сборная еще не гарантировала себе выход в плей-офф и не потеряла шансы на таковой. Италии, сыгравшей два матча вничью, во встрече со Словакией, необходимо, конечно, побеждать – но Скуадру выведет в 1/8-ю и любая ничья, если в параллельной встрече Новой Зеландии и Парагвая будут зафиксированы поражение новозеландцев или мировая 0:0. В то же время Словакии нужно обязательно брать три очка, как и Новой Зеландии (впрочем, этих может выручить и результативная ничья в случае поражения итальянцев). Парагваю же для выхода достаточно будет мирного исхода... В общем, нас опять ждет лихорадочный подсчет очков и разности мячей по ходу матчей, а также постоянные переключения каналов. И это прекрасно!

Информагентства сообщают, что накануне решающего матча главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи на тренировке опробовал новую схему. Если после первой игры с Парагваем наставник удвоил число форвардов перед встречей с Новой Зеландией, то на этот раз он решил отработать вариант с тремя нападающими – 4-3-3! Появились даже сообщения, что место в составе потеряет Джилардино, которого заменит Паццини. Однако Липпи в качестве основного варианта на занятии просмотрел Джилардино в связке с Яквинтой и добавленным к ним Ди Натале. В средней линии при этом остались Де Росси и Монтоливо, а Гаттузо заменил Маркизио.

Марчелло Липпи (главный тренер сборной Италии): «Мы не хотим, чтобы это был наш последний матч на чемпионате мира! Соответственно, нам нужно улучшать игру в атаке. Приехав в ЮАР, мы стали работать над построением нападения, но пока что-то глухо... Что касается ранее травмированного Пирло, то он начнет игру на скамейке запасных. У Словакии быстрые и талантливые форварды и она попытается выиграть. А нам нужно сыграть так, как мы умеем, в защите и средней линии – и при этом наконец-то наладить взаимодействие в нападении».

Тем временем в итальянской Верховной Раде Палате депутатов министр реформ в целях федерализма Умберто Босси выразил уверенность, что игра сборных Италии и Словакии будет носить договорной характер! Этот товарищ, Босси, возглавляет националистически настроенное политическое движение «Лига Севера» и уже не в первый раз замечен в бросании провокационных словечек и фраз. «Вот увидите, матч со Словакией будет куплен: в будущем году пара словацких футболистов будет играть в наших клубах», – так на этот раз заявил он, беседуя с парламентскими журналистами. Ну, поглядим... Кстати, если синьор Босси не в курсе, то уже сейчас в Италии играет, например, капитан сборной Словакии Марек Гамшик.

Даниэле Де Росси (полузащитник сборной Италии): «Наша команда находится в напряжении. Если она не пройдет в 1/8 финала, это будет огромным ударом по престижу страны и по зрелищности чемпионата мира. После двух ничьих нам необходима победа! Только в этом случае мы достойны выхода в следующую стадию турнира. Мы – действующие чемпионы, и поэтому обязаны победить хотя бы в одном матче группового турнира. В противном случае нам не стоит продолжать выступление на мундиале».

Интересно, что ключевой для итальянцев матч доверен английскому арбитру Ховарду Уэббу. Ну что, ставим на пенальти и на удаление?!

В Словакии другие проблемы – там журналисты ждут и требуют извинений главного тренера Владимира Вайсса. Напомню, что наставник на пресс-конференции после поражения от сборной Парагвая отказался отвечать на вопрос журналиста: «Какие ваши ошибки привели к проигрышу?» Вайсс сразу встал и ушел, однако моментально вернулся, подошел к репортеру, задавшему вопрос, и пообещал, что разобьет ему лицо при следующей встрече. А ведь мог бы просто сказать «Мне не нравятся ваш микрофон и ваша кофточка!» Теперь Ассоциация журналистов страны требует извинений. Эк дядька-то сдал... А в «Сатурне» производил впечатление добродушного мужика. Видимо, журналисты довели, гады.

Херардо Мартино (главный тренер сборной Парагвая): «Словакия старалась свести к минимуму борьбу в воздухе, а вот наши следующие соперники, наоборот, постараются навязать борьбу на втором этаже. Это их стиль игры в нападении. Постараемся укрепить оборонительные ряды не уступающими по росту футболистами. В предстоящей встрече нашей основной задачей является взять контроль над мячом. Только так можно добиться положительного результата».

Лукас Нил (защитник сборной Новой Зеландии): «Пока это самая важная игра, которую нам предстоит провести. Это матч чемпионата мира, и у нас не будет такого шанса еще четыре года – если вообще когда-нибудь будет. К мундиалю ведь нельзя относиться как к должному. Мы должны сыграть так, чтобы если и уступить – то только в упорной борьбе. Будем сражаться до конца, пока у нас будут шансы! А там, кто знает, может быть, у нас появится возможность провести еще одну, две или три игры. Должны показать хороший футбол и сделать то, чего от нас немногие ждут, – победить. Будем надеяться, что это нам удастся».

bigmir)net TOP 100