Футболистам КНДР грозят угольные шахты за проигрыш на Чемпионате Мира

01.07.2010 [ Марианна Парфенова ]
Футболистам КНДР грозят угольные шахты за проигрыш на Чемпионате Мира

Президент Нигерии разогнал на два года сборную, а северокорейцев могут отправить в шахту.

 

Президент Нигерии Гудлак Джонатан запретил сборной ближайшие два года участвовать в соревнованиях. За это время в стране должна пройти реорганизация футбола. Причина разгона команды – провал на мундиале в ЮАР. Нигерийцы, в составе которых выступает киевский динамовец Айила Юссуф, на ЧМ заняли последнее место в группе – проиграли Аргентине, Греции и сыграли вничью с Южной Кореей.

ФИФА категорически против вмешательства политиков в футбольное хозяйство. «На данный момент у нас нет никакой официальной информации, но позиция наша всем хорошо известна», – заявили вчера вечером в международной федерации. И напомнили Нигерии, какие к ней будут применены санкции: отстранение национальных сборных всех возрастов и клубных команд от международных соревнований, запрет арбитрам судить международные матчи, а футбольным чиновникам – участвовать в заседаниях под эгидой ФИФА.

Почти в одно время прилетели домой с мундиаля Южная и Северная Корея. Но как по-разному их встречали. Южнокорейцев, которые второй раз в истории вышли из группы (на ЧМ-2002 – четвертое место), в аэропорт пришли поприветствовать тысячи фанов. Потом было чествование на главной площади Сеула.

«Футболисты Северной Кореи вернулись домой с каменными лицами», – пишет японская газета Choson Sinbo. В аэропорту игроков ни болельщики, ни чиновники не встречали. «И лишь когда игроки увидели своих родственников, на их лицах появились улыбки», – сообщает газета.

Понять тревогу футболистов можно. Прецедент был. За поражение в четвертьфинале ЧМ-1966 игроков сборной КНДР отправили в концлагеря. А тут разгром от Португалии (0:7) и Кот-д’Ивуара (0:3).

Подлил масла в огонь и бывший северокорейский тренер Мун Ки Нам, сбежавший из КНДР шесть лет назад. Он поведал о методах перевоспитания в стране: «За победы игроки и тренер награждаются огромными домами. Поражение должны искупить работой. Их направляют в угольные шахты».

Нынешний тренер КНДР Ким Джонг Хун оптимистично заявил журналистам: «Я хочу извиниться перед своим народом. Мы не достигли нашей цели. Но не думаю, что будем наказаны».

 

bigmir)net TOP 100