ЧМ-2010: Уругвай - Гана. Анонс матча 1/4 финала

02.07.2010
ЧМ-2010: Уругвай - Гана. Анонс матча 1/4 финала

В пятницу, 2 июля на стадион «Соккер Сити Стэдиум» в Йоханнесбурге, арбитр из Португалии Олегариу Бенкеренса выведет сборные Уругвая и Ганы.

 

Украинские зрители смогут увидеть матч по Первому национальному. Начало трансляции в 21:30.

Тактика

Тренер сборной Уругвая Оскар Табарес уже во второй раз на этом чемпионате решил заранее объявить состав своей команды на игру, сделав два изменения в сравнении с поединком против корейцев – испытывающего проблемы со здоровьем Диего Година в центре обороны сменит Маурисио Викторино, а в полузащите не найдется места Альваро Перейре, вместо которого сыграет Альваро Фернандес. Разумеется, Табарес не откажется от игровой схемы 4-2-3-1.

У ганцев в преддверии матча одна очень и очень серьезная потеря: левый полузащитник Андре Айюв, сын знаменитого Абеди Пеле. На этом турнире молодой футболист окончательно закрепил за собой негласное звание одного из лидеров команды, а потому его дисквалификация за перебор желтых – серьезный удар для Райеваца, которому на эту позиции, судя по всему, придется выпускать опытного Салли Мунтари, с которым у тренера совсем недавно случился очередной конфликт. Возвращается после травмы центральный защитник Айзек Форса из Хоффенхайма, и место в старте ему наверняка уступит Джонатан Менса. Были проблемы с бедром у Кевина-Принса Боатенга, но и он вроде как восстановился, а потому Гана снова нам явит мощную и насыщенную среднюю линию, на которую в первую очередь можно полагаться в игре со сбалансированным Уругваем.

Психология

У обеих команд есть повод для двойной радости и двойного запала на игру. Уругвай впервые за сорок лет вышел в четвертьфинал Кубка мира, и команда Табареса останавливаться на этом успехе не планирует. То же самое следует сказать и про ганцев, которые в одиночку представляют свой континент – и, соответствуя статусу «гордости Африки», обязаны подарить праздник и ЮАР, и Гане, и всем остальным державам.

Ключевые противостояния

Викторино, Лугано – Гьян
Отсутствие Диего Година можно считать потерей для южноамериканцев, а потому пара центральных защитников во главе с капитаном команды Лугано предстанет в какой-то мере экспериментальной. Смогут ли они справится с крепким и быстрым Асамоа Гьяном?

Макси Перейра, Фусиле – Мунтари, Инкум
Крайние защитники уругвайцев на этом чемпионате ходят в ключевых игроках команды, а ганцам на флангах атаки придется действовать без Андре Айюва. К слову, Самуэль Инкум, если он выйдет в старте, проведет только второй матч на турнире.

Форлан, Суарес, Кавани – Джон Менса, Форса
Оборона сборной Ганы на этом турнире вызывает крайне мало нареканий, но сумеет ли она совладать с одной сильнейших атакующих линий чемпионата?

Табарес – Райевац
Оскар Табарес, не прячущий карты от других игроков, и Милован Райевац – молчаливый и довольно хитрый. Очень важно, как каждый из наставников сможет усилить игру по ходу встречи.

Цитаты

Диего Форлан, нападающий сборной Уругвай: «Они быстры, сильны, и они очень хорошо показали себя в предыдущих играх, даже с Германией».

Асамоа Гьян, нападающий сборной Ганы: «У них отличная команда, особенно что касается атаки. Это то, чему мы должны уделить особое внимание, ведь у них есть такие игроки, как Форлан и Суарес».

Оскар Вашингтон Табарес, тренер сборной Уругвая: «Игра с Ганой очень важная для нас с исторической точки зрения. Мы могли об этом только мечтать».

Милован Райевац, тренер сборной Ганы: «Уругвайцы заслуживают уважения. Форлан – отличный игрок. Но мы будем играть в тот футбол, который и раньше приносил нам успех».

Уругвай: Муслера – Макси Перерейра, Лугано, Викторино, Фусиле – Перес, Аревало – Кавани, Форлан, Фернандес – Суарес
Гана (ориентировочный состав): Кингсон – Пэйнтсил, Джон Менса, Форса, Сарпей – Аннан, Кевин-Принс Боатенг – Инкум, Асамоа, Мунтари – Гьян

Травмированные: Годин (Уругвай)
Под вопросом: Форса (Гана)
Дисквалифицированные: Айюв (Гана)

Матчи между собой: не играли

Интересные факты:

– Уругвай последний раз играл в 1/4 в 1970-м году. Тогда южноамериканцы били СССР (1:0), но в полуфинале уступили бразильцам.

– Уругвайцы не проигрывали уже в шести подряд поединках на чемпионате мира, включая две последний игры на Кубке мира в Японии и Корее.

– Гана стала третьей африканской командой, вышедшей в четвертьфинал вслед за Камеруном (1990) и Сенегалом (2002).

– Асамоа Гьян забил на этом турнире три мяча, еще один гол на его счету на немецком мундиале. Форварду не хватает одного гола, чтобы сравняться в количестве забитых мячей с камерунцем Роже Миллой.

– Ни разу в истории африканская команда не выигрывала матч на вылет без овертайма.

bigmir)net TOP 100