Португалия–Германия – 2:3. Свиной жокей проехался на спине Роналду

20.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Португалия–Германия – 2:3. Свиной жокей проехался на спине Роналду

Можно до хрипоты спорить, какой футбол интереснее – красочный фейерверк движений и финтов одиночек-португальцев или математически-шахматный рациональный подход монолитной стаи немцев. Кто как играл, забудут все, кроме любителей покопаться в сути прошедших матчей, а результат останется на пожелтевших от времени плакатах на дверях уборных и магазинов со вписанными от руки цифрами.

 

Конечно, многим симпатична ярко горящая звезда воздушного красавца Криштиану Роналду. Конечно, по нему стонут женщины и скрипят зубами мужчины. Он красив, как бог, и гениален до неприличия. Но нашла коса на камень. На камень железобетонного футбольного правила, что команда и каждый ее футболист играет так, как им позволяет соперник.

А соперник у Португалии поставил перед собой задачу: эти выпендрежники от футбола у нас играть не будут никак. И придется признать, что задачу эту арийцы выполнили. В большей или меньшей степени, не суть важно. Результат уже записан дрожащими руками на плакате шариковой ручкой – 2:3, самый драматичный счет в футболе. И могли португальцы вырвать ничью. Не хватило чуть-чуть. И тут вступает еще одно правило футбола – «чуть-чуть не считается». Или, как любят говорить комментаторы, «футбол не терпит сослагательного наклонения». Да уж, наклонили германцы соперника крепко…

Перед каждым своим действием немцы думали. Да, теряли иногда во времени. Но ни разу не повелись на гипнотизирующие бесшабашно-жонглерские штучки пиренейцев. Ведь те как поступали с другими командами – кручу, верчу, запутать хочу. И терялись соперники, не в силах понять и уследить, что творят евро-бразильцы. Но только не германцы. С холодным равнодушием бритвы они разрезали атаки пиренейских циркачей, страхуя друг друга в 2, в 3 эшелона защиты.

И не надо называть это антифутболом. Это самый настоящий футбол, в который играют сначала мозгами, а уже потом – ногами. Это и есть настоящая красота игры миллионов – шахматы с мячом, когда немцы наперед просчитывали все возможные варианты развития событий, проводили долгие зрячие распасовки, держали нападающих противника на голодном пайке, разрушая, разрушая, разрушая. А когда надо, идя вперед, добиваясь штрафного и с тем же стальным равнодушием убивая защиту противника стандартом, где никакой талант никакого Роналду не поможет.

И несмотря на все вышесказанное, первый-то гол немцы забили с игры. И как забили – выковыряли мяч у соперника и начали распасовку, и снова шахматы – «лесенка» из пасов по левому флангу вывела Подольски на позицию для прострела в штрафную. И Лукаш подал прямо в ногу ложившемуся белой торпедой на газон Швайнштайгеру. Тот, как кием, засадил мяч в упор в ближнюю «лузу» ворот. И Рикардо все видел, и тянулся к мячу, но удар был без преувеличения пушечным.

И так перепуганные тем, что их магия не действует на роботов-немцев, португальцы проявили первые, пока зачаточные, признаки нервозности. Пошли вперед, как Матросов на амбразуру не ходил. Немцы сели в защиту квадратно-гнездовым способом – помимо первой волны защищающихся, их сзади постоянно страховал как минимум один игрок в белой форме. Такими треугольниками они и казнили нападение постоянно и эффектно созидающих пиренейцев.

Впрочем, на 32 минуте Роналду смог показать, за что он считается лучшим футболистом в мире – ослепительно красиво в прыжке пяточкой сделал неожиданный сброс назад на партнера – это немцы не смогли просчитать. Но снова сработал страхующий треугольник, оставив красных не у дел.

Впрочем, это произошло уже при счете 0:2. Еще на 27 минуте Швайнштайгер подал штрафной прямо во вратарскую, где было 4 немца, и все, вроде, в офсайде. Португальцы радостно подняли было уже руки, как поверх всех вылетел Клозе, который, как ясно видно в повторе, находился на одной линии с последним защитником красных в момент удара. Полет немца закончился ювелирным контактом его головы с мячом, Рикардо успел поднять руку, и уже от его перчатки снаряд последовал своим маршрутом – с конечной остановкой в воротах.

Итак, уже после этого Бастиан Швайнштайгер (на фото) мог уверенно требовать от коуча премию как Самый полезный игрок, но после этого ариец (истинный – дылда с ежиком серебряных волос и челюстью, как у ледокола «Ленин») нарисовал своим товарищам еще один гол.

Остановимся на этом красавце. Швайн по-немецки свинья, штайгер в данном сочетании можно перевести как раститель, расти, сверху, или даже тропа, дорога. Можете дать волю воображению, как можно перевести эту фамилию! Свиновод, свинопас, разводчик свиней… свиная тропа, свинья на вырост, свиноподьемник…

А на самом деле это слово из баварского наречия, и означает оно – наездник на свинье! В Баварии, как и во многих других окологерманских странах, еще с раннего средневековья были популярны свиные скачки. «Жокеи» в этом виде, гм, спорта и назывались швайнштайгерами (Schwein'steiger't).

Так вот, потомок этих благородных всадников поучаствовал и в третьем проезде немцев по бессильной против рационализма стандартов португальской защите. Снова штрафной с фланга, и снова Бастиан, пришпорив мысленно воображаемого хряка-скакуна, подал на блюдечке навес точно на голову Баллаку, окопавшемуся в штрафной соперника. Тот выждал, пока внимание судьи переместится на мяч, легонько (не по правилам, положа руку на сердце) отпихнул мешающего защитника и послал мяч поверх головы Рикардо по центру ворот. Да так хлестко, что кипер даже руки не успел поднять.

Португальцы поплыли. Пошли нервные фолы, каждый старался как мог, зажали немцев в штрафной, били постоянно, красиво, неожиданно. Но подвела европейских бразилио все та же философия «ярких одиночек». Каждый старался решить вопрос за всех. Стали торопится, напрягаться. Даже Роналду, которого напряженным не видел никто и никогда.

А тут еще Леманн разыгрался, стал ловить буквально все.

Но на 88 минуте португальцы проломили-таки оборону арийцев. Вышедший на замену Нани положил навесом мяч на голову Поштиги (научились у немцев по ходу игры), и тот вмолотил кожаного (название условное, мяч «Европасс» полностью синтетический) под перекладину.

Вот тут на немцев стало больно смотреть. Португальцы по-прежнему переигрывали их в одном из главных элементов – в легкости. Как будто и не проигрывают вовсе, весело так, разухабисто загнали ариев в штрафную, и не выпускали оттуда все последние минуты.

А арбитру подавай драматическую концовку. Когда он добавил 4 минуты, с немцев можно было писать картину «с креста снятые». Бедняга Лев, который, как бандит на свидании с любимой, был заперт в клетку за звуконепроницаемое стекло (последствия дисквалификации за матюги в адрес австрийского коуча)! Как он там курил, периодически ломая сигареты! И мечась там, как запертый тигр! Да на УЕФА надо в суд подавать за издевательство над животными!

Отстояли. Отбились. Отмучались. И даже залихватски огрызнулись немцы под занавес, оставив последнее слово за собой. На 90+5 Подольски побежал и пытался даже что-то намутить во вражеской штрафной. Когда португальцы отбились, рефери сжалился над белокурыми бестиями и дал долгожданный тройной свисток.

Дальше было все стандартно. Перекошенные лица португальцев, растерявший всю свою легкость Роналду, с пустыми глазами идущий в раздевалку, пустивший слезу Сколари (разумеется, мужскую-скупую), бьющиеся в истерике немецкие фанаты. Лица их португальских коллег описывать не станем, а то можно разреветься от жалости.

Жалко Португалию, скажете вы? А вот и нет. Сколько веревочке не виться… дело в том, что получили они свое совершенно заслужено. Пижонский футбол с элементами выпендрежа, который они исповедуют, жрет силы, как двигатель «Хаммера» бензин. Вот и не хватило силушки-то на противостояние арийским андроидам, которые экономили в ходе игры каждую калорию.

А немецкое футбольное руководство обязано теперь купить Швайнштайгеру свинью. Красивую, жирную, хромированную, где-то в 300 лошадиных сил, желательно выращенную на фермах «Феррари» или «Порше» – пусть катается. Заслужил.

 


ФОТО и ВИДЕО матча здесь
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100