Евро-2012: Криштиану Роналду выводит Португалию вперед в матче с Голландией (ФОТО С МАТЧА)

17.06.2012 [ Павел Козаченко ]
Евро-2012: Криштиану Роналду выводит Португалию вперед в матче с Голландией (ФОТО С МАТЧА)

На стадионе «Металлист» продолжается последний харьковский матч финальной части Евро-2012, в котором играют сборные Голландии и Португалии.

 

Напомним, что перед последним матчем у голландцев в активе было 0 очков, а у португальцев – три.

Для выхода в плей-офф голландцам обязательно нужно выиграть с разницей в два мяча и надеяться, что Дания не отберет очки у Германии.

Португальцам же при условии победы Германии достаточно сыграть вничью.

Победа же им гарантирует выход в следующий раунд.

Началу матча предшествовал традиционный масштабный марш голландцев от официальной фан-зоны на площади Свободы до стадиона.

Кроме того, перед самим матчем на стадионе прошла театрализированная церемония.



Стоит отметить, что на матче замечены высокопоставленные футбольные функционеры – президент УЕФА Мишель Платини и президент ФФУ Григорий Суркис. Из харьковских чиновников на матче присутствует первый заместитель Харьковского городскго головы Александр Кривцов.

Голландцы активно начали игру и уже на 11-й минуте добились успеха. Роббен прошел по правому флангу и отдал на Ван дер Ваарта, который точно пробил в дальний угол ворот Руи Патрисиу.



Через четыре минуты у Криштиану Роналду был шикарный шанс восстановить статус кво. Португалец прошел по флангу, сместился в центр в районе линии штрафной площади и пробил. Стекеленбург бы не смог спасти ворота, однако мяч лишь слегка чиркнул штангу. А через пару минут партнер Роналду Элдир Поштига не реализовал выход один на один.

Португалия устроила настоящий штурм ворот Стекеленбурга и таки сравняла счет. Отличился Криштиану Роналду, который выскочил один на один после паса Перейры



Даже после забитого гола Португалия оборот не сбавила обороты, а Роналду просто терроризирует голландцев. Его удар с 35-ти метров Стекеленбург отбивает с трудом. Через пару минут Роналду бьет головой и мяч чудом не летит в ворота.

На 34-й минуте удар Мигеля Велозо со штрафного пролетает прямо над перекладиной. В эти минуты Голландию не видно. На этой ноте и завершился первый тайм.

В перерыве диктор огласил, что на последнем харьковском матче Евро-2012 присутствуют 37 тысяч 400 зрителей, что является практически аншлагом.

После перерыва голландцам удалось несколько оклематься и перехватить инициативу. Однако мяч снова оказался в воротах Стекеленбурга, но арбитр Рицолли его не засчитал. В момент удара сразу три португальца находились в положении вне игры.

На 65-й минуте португальцы создали очередной момент. Криштиану Роналду протащил мяч через полполя и отпасовал на Коэнтрао. Удар «реалиста» парировал Стекеленбург.

Португальцы продолжают транжирить стопроцентные моменты. На 71-й минуте Роналду прохожит по флагу и отдает на Моутиньо. Стекеленбург феноменально отбивает удар. Но голландский кипер не может выручать вечно. Еще пару минут и Криштиану оформляет дубль, раскрутив перед этим всю голландску защиту.

«Оранжевая команда» могла отыграться на 82-й минуте. Удар Ван дер Ваарта из-за пределов штрафной площади приняла на себя штанга.



В последние минуты матча забить гол в ворота Патрисиу могли Хунтелар и Ван Перси. Но оба пробили мимо ворот из убойных позиций.

А на 90-й напомнил о себе капитан португальцев. Его удар с правого угла штрафной приняла на себя стойка ворот. 

В компенсированное время счет матча не изменился. Криштиану Роналду признан лучшим игроком матча, а  соперником Португалии в четвертьфинале станет сборная Чехии.

Стартовые составы команд:

Португалия: Руй Патрисиу, Бруно Алвеш,  Пепе, Фабиу Коэнтрау , Жоау Перейра, Жоау Моутинью,  Мигель Велозу, Рауль Мейрелеш, Нани (Роналдо), Криштиану Роналду,  Элдер Поштига (Нелсон Оливейра).

Голландия: Маартен Стекеленбург, Грегори ван дер Виль, Йорис Матийсен, Джетро Виллемс, Рон Влаар, Арьен Роббен, Найджел Де Йонг, Рафаэль Ван дер Ваарт, Уэсли Снейдер, Клаас-Ян Хунтелаар, Робин Ван Перси.
 

bigmir)net TOP 100