Турция-Украина. Очередной провал подопечных Блохина

05.06.2012 [ Борис Бреславец ]
болельщик сборной Украины

Сборная Украины по футболу провалила генеральную репетицию перед матчами Чемпионата Европы, проиграв сборной Турции со счетом 2:0.

Вновь неприятный осадок накануне матчей Евро-2012 оставила игра сборной Украины. Даже учтя тот факт, что Блохин вновь решил выставить экспериментальный состав, оставив без игры Тимощука и Ярмоленко, в команде было достаточное количество опытных игроков, которые могли не допустить очередного промаха. Тем не менее, этого они не сделали, и сборная вновь оголила свои проблемные места в защите, которые проявляются в матчах против сильных соперников. Также вновь хромает и реализация моментов.

Первый тайм матча начался с атак турецкой сборной, но особой опасности для защитников сборной Украины они не приносили. Тем не менее, турки продолжали атаковать и добились своего на 30-ой минуте. Воспользовавшись провалом в защите, Пектемек прорвался к линии штрафной сборной Украины и отдал пас на Эркина Джанера, который точно пробил мимо Пятова в сетку ворот 1:0.

Пропустив мяч, украинцы завелись и даже некоторое время владели игровой инициативой, но без точных ударов по воротам соперника. Пожалуй, единственный опасный момент в первом тайме у ворот сборной Турции украинцы создали на 43-ей минуте, когда Алиев подал штрафной, и Ракицкий головой пробил в угол ворот. Лишь благодаря вратарю, который вытащил мяч в прыжке, сборная Украины не смогла сравнять счет.

Второй тайм начался с атак сборной Турции, которая вновь воспользовалась ошибкой оборонительных редутов Украины и забила второй мяч в ворота Пятова. На 70-ой минуте украинцы не до конца отработали искусственный офсайд, и Шахин, спокойно получив мяч, отдал его вразрез украинской защиты на набегающего в штрафную Пектемека, которому осталось лишь обыграть голкипера. Что он, собственно, и сделал 2:0.

Буквально через пару минут соперник мог доводить счет до разгромного. Мяч, после удара со штрафного в исполнении капитана сборной Турции Хамида Алтынтопа, приняла на себя штанга, при этом на добивании оказался игрок турецкой сборной, которому никто из защитников не помешал пробить. Разрядил ситуацию Пятов, вовремя среагировав на удар.

В течении последующих минут украинцы имели несколько возможностей отыграться, хотя после второго гола, похоже, перестали верить в свои силы и футболисты сборной Украины, которые не смогли воспользоваться созданными эпизодами. Дважды мог отметиться Шевченко, был момент и у Коноплянки, но все безрезультативно.

Таким образом, проиграв подряд два матча, совсем не на мажорной ноте завершает сборная Украины подготовку к Евро-2012. На данный момент остается лишь надежда, что надежды украинских болельщиков оправдаются, и сборная, поймав фарт, сможет показать свою лучшую игру на домашнем Чемпионате Европы, который уже в эту пятницу стартует на просторах Украины и Польши.

Турция - Украина 2:0

Голы: Джанер, 30, Пектемек, 70

Турция: Мерт Гюнок, Хамит Алтынтоп, Семих Кайя (Топрак, 31), Эгемен (Эмре, 78), Али Калдырым, Торе (Байтар, 83), Топал, Шахин, Арда (Тунай Торун, 66), Джанер (Серкан, 66), Пектемек (Булут, 81)
Украина: Пятов, Бутко (Гусев, 64), Кучер (Хачериди, 46), Ракицкий, Шевчук, Гармаш (Назаренко, 46), Ротань, Коноплянка, Милевский (Селезнев, 69), Алиев (Шевченко, 46), Девич