Французы вновь бьют сборную Украины на Донбасс Арене

15.06.2012 [ Борис Бреславец ]
украина-франция

Второй поединок в групповом этапе Евро-2012 завершился для сборной Украины очередным поражением от сборной Франции. На этот раз со счетом 0:2.

Год назад сборная Украины на «Донбасс Арене» не смогла справиться со слаженными действиями экс-чемпионов Европы в товарищеском матче, это же вновь повторилось и на Чемпионате Европы. Тем не менее, в данном матче украинцы выглядели достойно и не опускали руки вплоть до финального свистка. Возможно, на результат в какой-то мере повлияла вынужденная остановка матча на пятой минуте.

Едва начавшись, матч Украина-Франция был сорван ливнем, который прошел над «Донбасс Ареной». Возобновился поединок только через час.

Стартовые минуты для сборной Украины выявились очень напряженными. Соперник захватил инициативу и постоянно давил на ворота украинцев. Так, на седьмой минуте Бензема из-за предел ов штрафной площадки сильным ударом запустил мяч в створ ворот, чем заставил вступить в игру Пятова.

Свою первую острую атаку украинцы смогли провести на 14-ой минуте. Гусев прошел по правому флангу и прострелил вдоль вратарской, но никто из партнеров на подачу не откликнулся.

Первый тревожный звонок для сборной Украины прозвенел на 17-ой минуте, когда атака французов завершилась точным ударом Менеза, правда, гол был не засчитан, так как был забит из офсайда.

Справившись со стартовым давлением соперника, футболисты сборной Украины стали чаше переходить на половину поля французов. Одну из атак украинцев замыкал удар в исполнении Ярмоленко, после которого мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот соперника.

Французы, в свою очередь, ответили своим моментом. На 30-ой минуте лишь реакция Пятова спасла ворота после провала защитной линии. Тимощук ошибся при передаче, мяч перехватил Рибери и отдал его на ход Менезу, который и пробил по воротам.

Аналогичная ситуация, в которой дырку в защите пришлось латать вратарю, произошла на 35-ой минуте и у ворот Франции. Шевченко на скорости обошел защитника, вышел один на один с голкипером, но пробить Льориса не смог.

Горячо стало у ворот сборной Украины на 39-ой минуте. Гусев нарушил правила вблизи своей штрафной. Французы удачно навесили мяч в штрафную. Защитники упустили Мексеса, который головой пробил в створ ворот сборной Украины. Вновь команду спас Пятов, в прыжке выбивший мяч на угловой.

Так и не забив, обе команды, несмотря на дождь, сухими ушли на перерыв.

Второй тайм вновь начался с атак сборной Франции. На 49-ой минуте на ворота вышел Менез, но вновь не смог пробить Пятова.

Своим моментом на 50-ой минуте ответил Шевченко, который на технике обошел защитника и пробил. Мячу не хватило лишь пары сантиметров чтобы влететь в девятку.

На 53-ей минуте своего смог добиться Менез, при этом Селин не смог помешать французу пробить по воротам. На этот раз Пятов выручить команду не смог, видимость полета мяча перекрывали сразу два футболиста.

Через три минуты Украина пропустила еще один мяч. Передачу в штрафную попытался прервать Хачериди, но подскользнулся на мокром газоне. Мяч спокойно долетел к Кабаю, который вышел один на один с голкипером и смог переиграть Пятова.

На 65-ой минуте в воротах Пятова мог бы оказаться и третий мяч. Французы точной перепасовкой в штрафной сборной Украины расшатала защиту, после чего по воротам ударил Кабая. На этот раз украинцев спасла штанга.

На 71-ой минуте спасти ситуацию попытался новичок донецкого «Шахтера» Марко Девич, вышедший с первых минут второго тайма на замену Воронину. Марко на скорости прошел с центра поля, попутно обойдя нескольких соперников, но вот с ударом у форварда не вышло, и мяч не спеша прокатился мимо ворот.

Последние минуты были за сборной Украины, но фортуна в этом матче была на стороне сборной Франции. Попытки команды отыграться заканчивались лишь дальними ударами, которые были легкой добычей для французского голкипера, либо мяч просто пролетал мимо ворот.

Победа над сборной Украины позволила французам возглавить турнирную таблицу группы D, многое в которой решится после матча Швеция-Англия, который начнется буквально через несколько минут.

Украина - Франция 0:2

Голы: Менез, 53, Кабай, 56

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 68), Воронин (Девич, 46), Коноплянка, Шевченко
Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, Кабай (М'Вила, 68), Менез (Мартен, 73), Насри, Рибери, Бензема (Жиру, 76)

Предупреждения: Селин - Менез, Дебюши, Мексес