Шведы не смогли одолеть сборную Англии и потеряли все шансы на Евро-2012

15.06.2012 [ Борис Бреславец ]
сборная Англии

15 июня в матче группы D, который прошел на киевском стадионе «Олимпийский», сборные Англии и Швеции продемонстрировали поистине королевскую игру, забив на двоих пять мячей.

Практически все интересные моменты сборные Швеции и Англии создали во втором тайме. В первой же половине матча команды катали мяч по всему полю, особо не беспокоя голкиперов. При этом интереснее в атаке выглядели шведы, которые все же несколько раз попытались пробить из-за пределов штрафной.

Тем не менее, первым удобным моментом воспользовались англичане, которые и повели в счете. На 24-ой минуте Джеррард навесом подал на Кэрролла, и форвард головой точно пробил мяч в сетку ворот сборной Швеции 0:1.

Наиболее активным в составе скандинавской команды в матче выглядел Златан Ибрагимович, но и он упустил несколько хороших моментов, не сумев, как следует, приложиться к мячу.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе. Команды попеременно атаковали, но больше мячей в первом тайме ворота «Олимпийского» не пропустили. А на перерыв, ведя в счете, ушли англичане.

Пяти минут во втором тайме хватило сборной Швеции, чтобы доказать, что списывать со счетов ее пока рано. На 49-ой минуте мяч, после подачи Ибрагимовичем штрафного, попал в стенку, но тут же Златан вновь запустил его между защитниками в штрафную, после чего мяч попал под удар ветерану шведской сборной Олофу Мельбергу, который и затолкал его в ворота, хотя мяч был записан как автогол на счет Джонсона, пытавшегося выбить его из ворот 1:1.

На этом шведы не успокоились, и на 58-ой минуте Мельберг сделал дубль, головой поразив ворота Джо Харта 2:1.

Тем не менее, англичане довольно быстро отыгрались. На 64-ой минуте в воротах Исаксона отметился Уолкотт, пробив из-за штрафной 2:2.

На 76-ой минуте вновь не использовал момент Златан Ибрагимович, вроде и сильно пробил, но Джо Харт в прыжке смог парировать мяч на угловой.

Тут же последовал ответ сборной Англии. На 78-ой минуте Уолкотт протянул мяч до линии ворот и отдал пас на Уэлбека, который, находясь к раме спиной, умудрился пяткой точно протолкнуть мяч мимо защитников и голкипера Швеции 2:3.

На второй, добавленной к основному времени, минуте увеличить счет мог Джеррард, но, пробивая в упор, умудрился попасть в голкипера сборной Швеции.

Таким образом, данная победа вывела англичан на второе место группы D. Терперь в последнем матче группового этапа, который состоится 19 июня, сборной Украины непременно нужно обыгрывать сборную Англии, чтобы выйти в четвертьфинал Чемпионата Европы. В свою очередь сборная Швеции по окончанию своего матча потеряла все шансы, и потихоньку может собираться домой.

По окончанию двух матчей команды группы D расположились следующим образом:

1. Франция - 4 очка
2. Англия - 4
3. Украина - 3
4. Швеция - 0

Швеция - Англия 2:3

Голы: Джонсон, 49 (в свои ворота), Мельберг, 58 - Кэрролл, 24, Уолкотт, 64, Уэлбек, 78

Швеция: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Лустиг, 65), М.Ольссон, Ю.Ольссон, Эльм (Вильгельмссон, 81), Ларссон, Свенссон, Шельстрем, Ибрахимович, Элмандер (Розенберг, 79)
Англия: Харт, Г. Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Янг, Джеррард, Милнер (Уолкотт, 61), Паркер, Кэрролл, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 90)

Предупреждения: Мельберг - Милнер