Испания-Франция. Анонс матча

23.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Испания-Франция. Анонс матча
сборная испании

Сегодня, 23 июня, «Донбасс Арена» примет свой четвертьфинальный матч Евро-2012. Экс-чемпионы мира и Европы сборная Франции померяется силами с действующим чемпионом мира и Европы сборной Испании.

 

В своей истории команды встречались 30 раз. При этом лишь шесть из них произошли на официальных турнирах. Испанцам ни разу не удавалось победить сборную Франции, и лишь один раз они довольствовались ничьей. В 2000 году судьба также свела команды в четвертьфинале Чемпионата Европы. Тогда французы добились победы 2:1, и впоследствии стали чемпионами. Последний матч между сборными Испании и Франции состоялся в 1/8 финала чемпионата мира 2006 года, и вновь, теперь уже со счетом 3:1 победу праздновала сборная Франции.

Групповой этап нынешнего Евро для команд сложился по-разному. Испанцы прошли его более-менее уверено, потеряв очки лишь в матче со сборной Италии, сыграв вничью 1:1. В свою очередь, французы едва не оказались за бортом чемпионата. Ничья на старте с англичанами и проигрыш в последнем туре от шведов могли поставить под сомнение ее участие в раунде плей-офф. Лишь благодаря сборной Украины, которая не смогла обыграть англичан, французы вышли в 1/4 со второго места группы D.

Несмотря на статистику прошлых встреч, букмекеры верят в победу сборной Испании, которая, к слову, не проигрывает 17-ый матч к ряду. Так в williamhill на их победу установили коэффициент 1.8 при 5.0 на победу сборной Франции. Ничья в основное время матча расценивается в 3.3.

Тем не менее, статистика предыдущих встреч главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске не радует. Несмотря на то, что Испания является фаворитом матча, он остался сдержанным в своих прогнозах.

«Все видят нас фаворитами, потому что четыре года назад мы выиграли первенство Европы, а два года назад – чемпионат мира. Однако другая правда в том, что французам мы всегда уступали. Посмотрим, получится ли у нас сломать традицию. В любом случае к матчу подходим в сдержанном настроении, но с оптимизмом», – приводит слова дель Боске uefa.com.

Понимая сложность предстоящего поединка и уровень игры соперника, наставник сборной Франции Лоран Блан, тем не менее, считает, что есть способы победить сборную Испании, которая в последние годы доминирует в мировом футболе.

«Как мы все знаем, сборная Испании играет в своем уникальном ключе и доминирует в мировом футболе на протяжении четырех последних лет.  Однако способы доставить испанцами проблемы существуют. Если вы защищаетесь во встрече с Испанией, нужно действовать очень компактно. В первые 20-30 минут надо продемонстрировать, что вы не выпадаете из игры. И затем у вас появятся шансы на успех. В первую очередь необходимо следовать упомянутым постулатам, в противном случае нас могут наказать. Мы не можем позволить себе сыграть плохо, иначе вылетим из турнира», – сообщил Блан.

В прямом эфире матч Испания-Франция в 21:45 будут транслировать телеканалы «Футбол» и «Украина».

Напомним, что первым полуфиналистом Евро-2012 стала сборная Португалии, а 22 июня к ней присоединилась сборная Германии, уверенно обыгравшая греков.

bigmir)net TOP 100