Испанцы оставили сборную Франции без полуфинала Евро-2012 (ФОТО)

23.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Испанцы оставили сборную Франции без полуфинала Евро-2012  (ФОТО)
хаби алонсо

Дубль, забитый Хаби Алонсо на «Донбасс Арене», подарил сборной Испании первую историческую победу над французами в официальных матчах и полуфинал Чемпионата Европы.

Без моментов начали матч сборные Испании и Франции. Лишь на восьмой минуте испанцы отважились пробить по воротам, да и то, с центра поля. Голкипер сборной Франции вышел далеко из ворот и Хаби Алонсо, который неоднократно забивал со своей половины поля в чемпионате Испании, решил закинуть мяч за шиворот французу, но попал точно в руки Льорису.

Первый же опасный момент, который сборная Испании создала у ворот французов, завершился голом. На 19-ой минуте Альба выиграл борьбу у Дебюши, и, ворвавшись в штрафную, навесил на Хаби Алонсо. В свою очередь полузащитник «Реала» поймал голкипера на противоходе, и вколотил мяч в дальний угол 1:0.

Забив гол, испанцы захватили и инициативу, и несколько раз могли увеличить счет.

Тем не менее, удерживать мяч весь тайм у себя испанцы не смогли. Ближе к перерыву опасными моментами отметились и французы. На 32-ой минуте Кабай пробил со штрафного, и мяч едва не залетел в девятку ворот сборной Испании. Ворота спас Касильяс, вытащивший мяч. Но буквально через минуту едва сам не принес проблем. После подачи углового голкипер Испании неуверенно сыграл на выходе, и не смог с первого раза удержать мяч, но тут же исправил ошибку, едва не всем телом перекрыв сопернику возможность достать мяч, затем спокойно забрал его в руки.

Подтянули атакующие действия к концу тайма французы, но восстановить равновесие в первом тайме им так и не удалось. На перерыв, имея перевес в игре и в счете, ушли испанцы.

Второй тайм французы начали более активно. При этом команда спешила выровнять счет, что часто отражалась на игре –  у французов было много брака в передачах мяча. Тем не менее, на 60-ой минуте подопечные Лорана Блана могли отквитаться. Рибери точно навесил на голову Дебюши, но мяч после его удара пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины.

К середине тайма команды попеременно развивали свои атаки, но у французов они все же отличались своей остротой. Так на 71-ой минуте в штрафную испанцев ворвался Рибери, и опасно прострелил вдоль вратарской на набегающих партнеров. Но, не менее опытный, Касильяс прочитал задумку француза и перехватил мяч.

Опасно ответили испанцы на 80-ой минуте. Партнеры вывели Торреса на свидание с голкипером, но в момент паса испанец находился в офсайде, да и пробил неудачно, прямо в руки Льорису.

На 90-ой минуте в штрафную сборной Франции ворвался Педро. Защитник ничего не придумал лучше как завалить испанца, и арбитр назначил пенальти. Без шансов для голкипера его исполнил Хаби Алонсо, таким образом отметившись дублем в матче 2:0.

Показав уверенную игру, сборная Испании вышла в следующий этап Евро-2012, где 27 июня сыграет со сборной Португалии.  В свою очередь, сборная Франции, впервые уступив испанцам на международных турнирах, покидает чемпионат, так и не добившись успеха двенадцатилетней давности.

Испания-Франция 2:0

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба,  Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Силва (Педро,65), Фабрегас (Торрес, 67), Иньеста (Касорла, 84)
Франция: Льорис, Ревейер, Рами, Косельни, Клиши, Кабай, М'Вила (Жиру, 79), Дебюши (Менез, 65), Рибери, Малуда (Насри, 65), Бензема

Фотоотчет с матча Испания-Франция смотрите здесь.