Сборная Италии в серии пенальти вырвала победу у англичан

25.06.2012 [ Борис Бреславец ]
англия-италия

В четвертьфинале Евро-2012, который проходил на киевском стадионе «Олимпийский», сборные Италии и Англии определили победителя лишь в серии послематчевых пенальти. Благодаря мастерству Буффона итальянцы со счетом 4:2 одержали победу и вышли в полуфинал Евро-2012.

Стремительно начался первый тайм. Уже на пятой минуте счет мог становиться 1:1, тем не менее, обе команды упустили по одному стопроцентному моменту. Сначала на четвертой минуте Маркизио, находясь с правого фланга штрафной сборной Англии, отпасовал назад на Де Росси , который в одно касание едва не открыл счет. Англичан спасла лишь штанга.

Тут же последовала контратака, и в игру пришлось вступить Буффону, который кончиками пальцев смог вытянуть мяч после удара Джонсона.

Обе сборные попеременно остро атаковали. Тем не менее, более продуктивно в своих атаках выглядели все же итальянцы. Дважды за тайм на свидание с голкипером выходил Баллотели, но оба раза на высоте был Харт.

Не отставали от соперника и англичане, которые также создали немало острых моментов у ворот Буффона. Так, на 33-ей минуте Руни отдал точный пас на Уэлбека, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины.

Последние минуты тайма были за итальянцами, но до решающего удара дело не дошло. Команды оставили интригу в матче, и ушли на перерыв с нулями на табло.

В начале второго тайма итальянцы упустили ряд прекрасных возможностей повести в счете. На 48-ой минуте мяч попал в ноги Де Росси, который находился на грани офсайда за пару метров от ворот, но и с данной превосходной позиции пробил мимо ворот. Через пять минут по воротам Англии пробивал Балотелли. Харт выбил мяч, но под удар Монтоливо, который в свою очередь, пробил выше ворот.

На старте второго тайма сборная Италии полностью завладела игровой инициативой и, прижав соперника к штрафной, раз за разом прорезала защитные редуты англичан. Но реализация моментов при этом была нулевой, мяч упорно не желал влетать в сетку ворот англичан.

Первый, стоящий внимания момент во втором тайме сборная Англии создала на 65-ой минуте. Абате, пытаясь вынести мяч из своей штрафной после подачи Уоклотта, скинул мяч под удар Янгу, но и он не смог изменить счет на табло.

На последней минуте основного времени Ночерино не смог полностью оторваться от опеки Джонсона, который заблокировал удар, не дав мячу влететь ворота.

На второй добавленной минуте ответил Уэйн Руни. Но мяч после его удара через себя пролетел над перекладиной.

Таким образом, матч перешел в овер-тайм, первый в четырех матчах 1/4 финала Евро.

Несмотря на все старания сборной Италии, дополнительные таймы также завершились без забитых мячей, и исход матча решила серия пенальти.

На втором ударе мимо ворот пробил Монтоливо и точный удар Руни вывел сборную Англии вперед. Но англичане сами растеряли свое преимущество. Сначала в перекладину попал Эшли Янг, а затем, казалось бы, опытный Коул не смог обыграть Буффона.

Таким образом, со счетом 4:2 победу праздновала сборная Италии, героем которой, безусловно, стал несменный голкипер Джанлуиджи Буффон.

В полуфинале, который состоится 28 июня в Варшаве, итальянцы встретятся со сборной Германии.

Англия-Италия 0:0 (2:3 по пенальтям)

Англия: Харт - Джонсон, Терри, Лескотт, Коул - Милнер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер (Хендерсон, 94), Янг - Руни - Уэлбек (Кэрролл, 61)
Италия: Буффон - Абате (Маджо, 90+1), Бонуччи, Барцальи, Бальдзаретти - Де Росси (Ночерино, 80), Пирло, Маркизио, Монтоливо - Кассано (Дьяманти, 78), Балотелли