Чиновникам не понять футбольных страстей — их интересуют только деньги и должности

08.08.2007

ПФЛ произвел очередную «дойку» клубов. Кличко волнуется за чемпионат. Немцы консультируют. Поляки не успевают. Китайцы начали обратный отсчет. Физпривет от 8 августа.

 

Каждому — по способностям, от каждого — по эмоциям

За необеспечение общественного порядка и разжигание болельщиками «Черноморца» пиротехнического прибора на стадионе во время матча 3-го тура Чемпионата между «Черноморцем» и «Динамо», ПФЛ штрафанула одесский клуб на $1000. В этом поединке «отметились» и киевские болельщики, которые во время игры зажгли четыре дымовые шашки. За это «Динамо» оштрафовано на $2000. За необеспечение общественного порядка на стадионе «Динамо» в матче 4-го тура чемпионата «Динамо» — «Днепр», «доярки» из ПФЛ выжали из динамовского клуба еще 500 серо-зелених. За повреждение тренером «Кривбасса» Городовым оборудования симферопольского стадиона «Локомотив» во время матча опять-таки 4-го тура «Таврия» — «Кривбас» наставника криворожской команды предупредили, а весь криворожский клуб наказали на полштуки. Кроме того, «Кривбасс» должен компенсировать «Таврии» причиненный ущерб. Предупрежден и тренер «Нефтянника» Писковец — за некорректное поведение в матче дублирующих составов команд.

За футбол волнуется боксер

Виталий Кличко переживает за процесс подготовки Украины к проведению Евро-2012. Мотивация: уже прошло почти четыре месяца с момента объявления Украины и Польши хозяйками финала, а в организационном аспекте практически ничего не продвинулось. Разве что чиновники делят между собой полномочия, и это, по мнению Виталия Кличко, дело для бюрократов от спорта куда более актуальное, нежели конечный результат. Украинский боксер и политик между прочим напомнил функционерам, что чемпионат Европы — это национальная идея, которая способная объединить страну, не говоря уже о возможности привлечь инвестиции и развить инфраструктуру. И поставил в пример Польшу, где строительство идет полным ходом.

Боксера не испугаться невозможно, и чиновники сразу же зашевелились. Первым вышел на ринг вице-премьер-гуманитарий Дмитрий Табачник. И доложил о ходе консультаций, ведущихся вокруг пресловутого долгостроя возле НСК «Олимпийский». Как выяснилось, сейчас к консультациям подключились специалисты немецкой фирмы «Хофтер», которые неоднократно консультировали подготовленцев всех чемпионатов мира и Европы. Сейчас немцы ходят вокруг да около, рассматривая, нужна ли полная ликвидация этого вертепа вместе с фирмой-застройщиком заодно, или перестройка уже возведенной «хиросимы».

Министерская «петрушка» распустилась буйным «якубяком»

А что до Польши, так тамошние строители рапортуют как раз наоборот: в график не укладываемся! Общее состояние подготовки польская пресса отважно называет «безнадегой». Строители успешно продинамили начало закладки фундамента под новый комплекс национального стадиона в Варшаве, и даже не напрягаются необходимостью сдавать его к 2010 году, как это предусматривается договором с УЕФА. Более того, пока еще не известно, где будет строиться этот комплекс. В Гданьске, на месте, где в 2012 году 40 тысяч болельщиков должны наблюдать за четвертьфинальными играми, пока растет петрушка. Специально обученная «петрушка» — свежеиспеченная к Евро-2012 министерша по спорту Эльжбета Якубяк требует нового договора с УЕФА, где были бы прописаны пункты о более поздних сроках сдачи объектов — за год до первого матча. В отличие от Гданьска и Варшавы, в Познани и во Вроцлаве подготовка к Евро-2012 идет по графику и городские власти бьют копытом крест на пузе, что никаких опозданий не предполагается.

Сегодня объявлено 366 китайское предупреждение Олимпиаде

Тем временем, в Пекине стартовал обратной отсчет до открытия летней китайской Олимпиады. Отсчет будет длиться 366 дней, после чего главный по олимпиадам Жак Рогге даст отмашку начинать: открытие олимпийских игр в Пекине состоится в 15.00 по киевскому времени 8 августа 2008 года.

Как ни крути, а консолидация усилий — это когда заслуги всего коллектива приписываются руководителю.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100