Инспекция УЕФА рекомендовала Платини отменить Евро-2012 в Украине и Польше!

13.11.2007

Инспекторы УЕФА остались недовольны ходом подготовки к чемпионату. Авторитет Платини не мешает его подчиненным быть несогласными с боссом. ПФЛ перенесла матчи в телефонном режиме, на решение по «Ворскле» нужно собираться вживую. Физпривет от 13 ноября, выпуск первый.

 

Резиденты УЕФА накатали секретное предписание

Стало известно, что после нескольких инспекций от УЕФА чиновники, которые побывали в Киеве, остались недовольны темпами подготовки к Евро-2012. В частности, основные претензии к киевскому строительству перед «Олимпийским» и строительству нового стадиона в Днепропетровске. По результатам поездки инспектора составили секретный отчет для президента УЕФА Мишеля Платини, в котором рекомендуется рассмотреть вариант лишения Украины и Польши права на проведение Евро в случае, если следующие инспекции выявят важные недостатки в нашей подготовке.

Реформы Платини подвергли ревизии

Исполнительный комитет УЕФА намерен отклонить предложение своего президента Мишеля Платини, касающегося участия в Лиге Чемпионов только клубов-победителей внутренних первенств стран Европы. Шеф предлагает увеличить количество гарантированных мест в групповом этапе на шесть: с 16 команд до 22-х. Причем квалификаций станет две: шесть путевок будет разыграно между клубами — чемпионами своих стран, которые расположились, начиная с 13-го места в таблице коэффициентов. Еще четыре места получат победители отборочного турнира среди владельцев национальных кубков 16 самых рейтинговых стран. Но эта идея была раскритикована. А раз так, недолго думая, Платини частично отказался от реформ, которые касаются Лиги Чемпионов. Тем не менее, президент УЕФА продолжает настаивать на том, что в Лигу Чемпионов должны быть включены чемпионы второстепенных стран, а клубы, которые заняли 4-е места в топах-чемпионатах, обязаны проходить двухраундовое сито квалификации.

Против нововведений экс-известного футболиста уже выступила группа G-14, которая собралась на этих днях на конференцию — потрещать о делах своих скверных. По идее, новая схема Платини направлена на повышение значимости розыгрышей национальных кубков. Общую мысль собравшихся аккумулировал наставник «Арсенала» Арсен Венгер, заявив: наоборот, реформы Платини существенным образом снизят уровень ЛЧ. В общем, окончательное решение будет принято в Люцерне в конце ноября.

Сегодня в Брюсселе проходит конференция G-14. Эта организация европейских футбольных топов-клубов была основана в 2000 14-ю ведущими клубами для представления общего интереса на переговорах с УЕФА и ФИФА. На саммит отправлен представитель киевского «Динамо» — генеральный директор клуба Резо Чохонелидзе. Хотя раньше президент клуба Игорь Суркис и заявлял, что «Динамо» занимает выжидательную позицию относительно G-14 и пока у нее вступать не собирается.

ПФЛ демонстрирует незабюрократизированное отношение к делу

Футбольные клубы, попавшие в четвертьфинал Кубка Украины, обратились к Профессиональной футбольной лиге с просьбой внести изменения в календарь соревнований. Профессионалы из Лиги, проведя заседание в телефонном режиме, удовлетворили просьбу относительно переноса матча «Динамо» — «Черноморец» с 2-го на 1 декабря. Определены и даты проведения игр четвертьфинала. Матч «Нефтяник» — «Металлург» состоится 17 ноября, а ответный — 5 декабря. Первая игра между «Таврией» и «Динамо» пройдет в Симферополе 5 декабря, вторая — 8 декабря в Киеве. «Ворскла» и «Шахтер» в Полтаве сыграют 8 декабря, а в Донецке — 12 декабря.

Кстати, решения по «Ворскле» ждут от ближайшего заседания ПФЛ. Матч 16-го тура между командами «Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава), как известно, не состоялся в связи с тем, что команда «Ворскла» не смогла приехать, ссылаясь на погодный форс-мажор.

Честно говоря, по большому счету мир все меньше интересуют источники мудрости и все больше — источники энергии...

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100