Многоразовые вице-чемпионы отнеслись к игре с дважды бронзовым призером пофигистически

04.08.2008 [ Яша Томский ]

Обзор матчей третьего тура УПЛ. Кубок РЖД увезли из Москвы испанцы. Физпривет от 4 августа.

Первое поражение Семина – четвертая победа Маркевича

«Динамо» уступил «Металлисту» в третьем туре национального чемпионата Премьер-лиги. Начиная с «послеобеда» четверга у поклонников киевской команды была только одна тема обсуждения – московский «Спартак». Информацию о том, что следующий матч «динамометры» играют вовсе не со «Спартаком», а с «Металлистом», нужно было еще поискать. Нигде не было ни одного сообщения о поединке против харьковчан, никто ни в одном форуме не проронил ни слова о серьезности будущего соперника. Ведь «Металлист» прибыл в Киев за несколько дней до матча, и целеустремленно вел подготовку именно к этой встрече, а не к мифическому бою через пару недель, которого может еще и не быть.

Уже первые минуты матча «Динамо» – «Металлист» показали, что яркокрасочного, остроатакующего футбола не будет. Самое досадное для киевских болелов то, что при счете 1:2, который и стал окончательным, главный тренер Юрий Семин даже не попробовал пойти ва-банк. А «Металлист» просто добросовестно и качественно выполнил свою работу.

«Вторые» клубы второй и Первой столиц победителя не определили. «Харьков», принимавший бомжующих в Киеве гостей на сумской территории по той же причине отсутствия собственной арены, снова не выиграл. Хотя и не проиграл. Так же, как и «Арсенал» – 1:1. «Днепр» с натугой одолел «Львов» 1:0. А донецкий «Металлург» для «Кривбасса» – вообще как черная метка. С 2000 года «МеталДон» не проигрывает в Кривом Роге. Не смогли криворожцы прервать эту гиблую серию и в отчетном матче – 1:2. Хотя «Кривбасс» мог выиграть, и в целом логическим итогом матча была бы ничья. Но в результате три очка домой отвез «Металлург», который в новом чемпионате продолжает идти без потерь. В Луганске была зафиксированная нулевая ничья – «Заря» и запорожский «Металлург» скатали 0:0.

Одесские футболисты довольно уверенно переиграли львовских гостей с «Карпат» 3:0 – у «Черноморца» это первая победа в сезоне. А иначе была бы тренерская отставка. И она таки состоялась. Одессит Евгений Абросимов судил матч между симферопольской «Таврией» и полтавской «Ворсклой» на симферопольском поле. То, что он – один из самых нефартовых для полтавчан арбитров, свидетельствуют многолетние наблюдения. В этот раз примета не сработала – счет 3:1 в пользу полтавских был уже в конце первого тайма. И с такими цифрами на табло крымско-полтавская битва и завершилась. После чего главный тренер крымской команды Михаил Фоменко заявил о своем желании подать в отставку.

«Спасибо болельщикам за поддержку, журналистам за сотрудничество. Я подаю в отставку. Все», – как всегда краток был Михал Иваныч.

В другом матче именно судья счел, что Фернандиньо специально ударил Нефедова, и на 63 минуте попросил лучшего (не беcспорно!) футболиста прошлого сезона «с вещами на выход». В меньшинстве «Шахта», хоть и с потугами, но все-таки добила земляков «ильичевцев» из райцентра Мариуполь в счет 3:0.

Испанцы притормозили московский «паровоз»

Московский «Локомотив» был остановлен испанской «Севильей» в финале международного футбольного турнира Кубок РЖД. Решающая игра, которая состоялась 3 августа, завершилась со счетом 3:0 в пользу испанцев. «Локо» занял второе место, третьим стал «Челси» (Шева опять не забил), а четвертым – «Милан». Кубок РЖД проходил в Москве второй год подряд. В прошлогоднем августе победителем турнира стал голландский ПСВ, а «Локомотив» тогда стал четвертым. В этом году в полуфиналах «Севилья» победила «Милан», а «Локомотив» – «Челси». В матче за третье место «Челси» был выше «Милана» на пять голов (5:0).

Одним словом, никем непобедим тот, кто научился побеждать себя.