«Динамо» чуть не проиграло «Дрогеде». «Чуть» обычно не считается

07.08.2008 [ Яша Томский ]
«Динамо» чуть не проиграло «Дрогеде». «Чуть» обычно не считается

Встреча в Киеве едва не оказалась последней для «Динамо». Олимпиаду в Пекине открыли футболистки. Футболистов не отзывают из Пекина. Фернандиньо пропустит три матча, Калиниченко выступит уже в пятницу. Физпривет от 7 августа.

 

 

Кудузович хоть и не Кутузов, но тоже оказался косым
 
После минимальной победы (2:1) киевлян на выезде все надеялись, что «Динамо» выступит в роли Тузика, а ирландцы-гости в роли тряпки. Но, похоже, что Тузик оказался далеко не овчаркой, а тряпка – из довольно крепкого материала. Кто бы мог подумать, что заштатная «Дрогеда» из 30-тысячного городка в Ирландии устроит такую нервотрепку украинско-столичному гранду! Все уже ждали матчей со «Спартаком»... А тут оказалось, что еврокубки вообще могут для киевлян закончиться. Подопечные Семина уже на 13-й минуте открыли счет после пушечного удара Алиева. Но потом в защите «Динамо» начались «пожары». В штрафной британцев турецкий арбитр Чакыр не зафиксировал два стопроцентных фола на Алиеве: «Дрогеда» ж – побратим турецкого «Трабзонспора», на ее эмблеме – герб Турции. На 73-й минуте судья за фол на Бетао таки дал 11-метровый. И Артем Милевский вроде снял все вопросы – 2:1. Но на последних минутах Гартланд сравнял счет, и тут же его партнер Кудузович с трех метров пробил выше пустых ворот! Попади он – и прощай, «Спартак» и еврокубки.  
 
Но главная сенсация состоялась в Борисове (Беларусь), где тамошний БАТЭ сыграл вничью с бельгийским «Андерлехтом» – 2:2. Первую игру в гостях выиграли белорусы 2:1. Таким образом, вопреки ожиданиям, в следующем круге  с болгарским «Левски» сыграет БАТЭ, а не «Андерлехт». Тут же БАТЭ получил официальный ответ от УЕФА, который белорусский футбольный клуб потребовал по поводу  давления на команду. УЕФА, как выяснилось, не получало никакой информации об утверждениях, сделанных болгарской газетой «Новинар». Не было никаких подозрений вообще о любых правонарушениях вокруг матча второго квалифайна Лиги Чемпионов между «Андерлехтом» и БАТЭ, сыгранного 30 июля 2008 года. Дисциплинарный отдел УЕФА не подозревает никого в нечестной игре. Пресс-служба УЕФА открещивается от всяческих контактов с болгарскими газетчиками, а значит, не может ни отрицать, ни утверждать что-либо.
 
Китайские футболистки досрочно оправдали доверие китайского правительства 
 
Олимпиада в Пекине началась еще до официального открытия и стартанула женским футбольным турниром. Аргентинские девахи уступили канадским 1:2, в группе В Германия и Бразилия скатали нулевую ничью, в группе С тоже ничья: Япония – Новая Зеландия 2:2. Китайская женская футбольная сборная стартовала на домашнем Олимпийском турнире с победы. Китайки обыграли сборную Швеции со счетом 2:1, забив победный гол на 72-й минуте встречи. Еще в двух матчах среды Норвегия нанесла поражение американкам со счетом 2:0, а сборная Северной Кореи обыграла Нигерию – 1:0.
 
Месси возвращается с Олимпиады, несолоно хлебавши
 
И если с женским футболом более-менее благополучно, то с мужским, стартующим на Олимпиаде в четверг, есть определенные траблы. Три европейских футбольных клуба добились отмены постановления ФИФА, обязывающего команды отпускать игроков в возрасте до 23 лет на Олимпиаду-2008. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Немецкие «Вердер» и «Шальке», а также испанская «Барселона» обратились в суд после того, как игроки этих клубов без разрешения отправились на Игры в Пекин. Из «Вердера» уехал 23-летний бразилец Диего, из «Шальке» – 22-летний бразилец Рафинья, а из «Барселоны» – аргентинец Лионель Месси 21 года от роду. Наиболее громкой получилась история с Месси, поскольку испанцы перед играми третьего отборочного раунда Лиги чемпионов лишились одного из своих лучших футболистов. Несмотря на это, Месси заявил, что сборная Аргентины для него важнее, и отвалил на Олимпиаду. С готовностью вернуться в «Барселону», если суд в Лозанне признает правоту клубов. То есть, по идее, уже возвращается. А вот «Вердер» и «Шальке» решили не чинить препятствий Диего и Рафинье. Руководители обоих клубов просто хитро поступили: они отпускают своих футболистов на том условии, что зарплату за время пребывания игроков в составе национальной команды им выплатит федерация футбола Бразилии.
 
Фернандиньо отстранили, Калиниченко приняли
 
Дисциплинарный комитет Премьер-Лиги рассмотрел вопрос по Фернандиньо. Футболист донецкого «Шахтера», который в матче третьего тура с «Ильичевцем» был удален за удар соперника рукой в борьбе за мяч отстранен от участия в футбольных шоу на два матча.
 
Полузащитник Максим Калиниченко, перешедший в «Днепр» из «Спартака», может сыграть за днепропетровскую команду уже в пятницу – в матче против донецкого «Шахтера». Сейчас улаживаются технические моменты перехода Калиниченко. По этой же причине руководство «Днепра» не рассматривало варианты приобретения Егора Титова, которого «Спартак» тоже выставил на трансферт: днепропетрянам хватит и Калиниченко.
 
Всегда может быть хуже, а вот лучше – далеко не всегда.
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100