Белорусских олимпийцев наградят пожизненной колбасой

08.08.2008 [ Яша Томский ]
Белорусских олимпийцев наградят пожизненной колбасой

На Олимпиаду китайцы уже потратили 40 миллиардов. Флаг Украины – в надежных харьковских руках. Аргентинский «отщепенец» успел отличиться на Олимпиаде. Спонсоры придумали оригинальную награду. Физпривет от 8 августа, Олимпийский спецвыпуск!

 
Пять талисманов, три восьмерки и двадцать тысяч журналистов
 
Итак, Олимпиада в Пекине официально открыта! Торжественная проходка со знаменами, песнями, танцами и здравицами во славу китайского вождя на Пекинском национальном стадионе с неофициальным названием «Птичье гнездо», стартовала одновременно с выкладыванием этого выпуска в «онлайн». Шоу, назначенное на «день трех восьмерок» – 08.08.2008 – началось ровно в 8:08:08 по местному времени (15:08:08 по-киевски).
 
Для пекинской Олимпиады было выбрано целых пять талисманов, которые получили общее название «Дети характера»: Бэй-Бэй (голубая рыбка), Цзин-Цзин (черная панда), Хуань-Хуань (красный огонь), Ин-Ин (антилопа) и Ни-Ни (зеленая ласточка). На подготовку к Олимпийских Игр китайские власти израсходовали порядка $40 миллиардов (в пересчете на всех китайцев – сущие центы). В столице было построено 12 спортивных объектов. Всего к проведению соревнований подготовлена 31 арена. После церемонии закрытия, которая пройдет 24 августа, восемь спортивных сооружений «свернут» – нечего занимать драгоценное место. Но сейчас для размещения спортсменов на севере Пекина построена Олимпийская деревня, где живут около 16 тысяч спортсменов и сопровождающих их «созданий». Освещают Олимпиаду свыше 20 тысяч журналистов. На спортивных аренах за соревнованиями могут следить 7 миллионов зрителей, а число телевизионных болельщиков, по расчетами организаторов, достигнет 4 миллиардов человек.
 
Андорра подпевала по-украински
 
В Олимпийских Играх в Пекине примут участие 254 украинских спортсмена, Украина представлена во всех 28 видах спорта. Знамя Украины на церемонии открытия доверено нести Яне Клочковой – «золотой рыбке» украинского плавания, харьковчанке и вчерашней имениннице, с чем ее, собственно, поздравил президент Национального Олимпийского комитета Сергей Бубка. Он же в четверг поднимал флаг над лагерем украинской делегации.
 
Представители поп-эстрады, которые поехали на Олимпиаду с целью «презентовать украинскую культуру», таки выступили перед спортсменами Олимпийской деревни. В развлекательном комплексе «клоунаду» устраивали Виталий Козловский, Наталья Валевская, Виктор с Павликом и Борис Барский. Гостями шоу стали спортсмены из стран Конго, Анголы, Египта, Катара, Кипра, Греции и славянских государств. Атлеты из Андорры, даже не считаясь с «экзотическим» для них украинским языком, подпевали всем исполнителям.
 
Непоседливый Месси забил гол до начала Олимпиады
 
В Олимпиаде уже участвуют и еще поучаствуют около 10,5 тысяч спортсменов из 205 государств мира. За 16 дней они разыграют медали в 28 видах спорта и 32 спортивных дисциплинах. Наибольшее число комплектов медалей среди всех видов спорта будет разыграно в легкой атлетике – 47, а меньше всего – в софтболе и бейсболе (это единственные виды спорта, где разыгрывается всего по одной медали каждого достоинства).
 
Всего в рамках Олимпийских Игр пройдут 302 соревнования, при этом первые соревнования уже состоялись – еще до официального открытия, 6 и 7 августа, футболисты сыграли несколько матчей. Аргентинец Лионель Месси помог олимпийской сборной Аргентины одержать победу в первом матче. Он открыл счет на 43 минуте. А поскольку с отъездом Месси на Олимпиаду возникла пикантная ситуация, то президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге решил расставить точки над «і», заявив, что просто нужно включить Олимпийский футбол в официальный календарь ФИФА (или же исключить его из Олимпийских видов спорта – иронизируют остроязыкие «эксперцы» «СпортДозора»).
 
А еще Жак Рогге полагает, что во время Олимпийских Игр от 30 до 40 допинг-проб дадут положительный результат. Тем не менее, он будет рад, если на самом деле допинг-скандалов будет как можно меньше. Ожидать, что ни одна допинг-проба не даст положительный результат, было бы нереалистично. Президент МОК уравнял допинг в спорте с криминалом в обществе: люди, которые занимаются спортом, не могут быть святыми. Для сравнения, на Олимпийских Играх 2004 года в Афинах положительный результат дали 26 из 3500 проведенных допинг-тестов. На нынешних Играх будет взято 4500 допинг-проб.
 
Спонсоров «расколбасило» на награды
 
Весьма неожиданную награду учредили спонсоры олимпийской сборной Белоруссии. На проводах в Китай женской сборной по баскетболу некая фирма, выпускающая колбасные изделия, пообещала, что в случае завоевания командой медалей каждый игрок будет пожизненно обеспечен мясной продукцией комбината. Более того, колбасных деловаров так «расколбасило», что они поразили общественность еще более весомым обещанием: такой же мясной пожизненный пакет будет ожидать и каждого белорусского спортсмена, который возвратится на родину... с золотой медалью. Вообще же, кроме спонсорской «колбасни», белорусские олимпийцы получат по 100, 50 и 30 тысяч долларов за медали золотого, серебряного и бронзового достоинства.
 
А вообще, небезынтересно узнать достоинства призовой колбасы, ее, так сказать, качественный состав, и как это повлияет на химию допинг-пробы. Потому как, по логике вещей, если лучшее – враг хорошего, то чудовищное – враг плохого.
 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100