Украина пока не блистает на Олимпиаде

11.08.2008 [ Яша Томский ]
Украина пока не блистает на Олимпиаде

Пекин, день третий, Украина, тур четвертый: чемпион в плавании не оправдал ожиданий, надежды на харьковских теннисисток и бездождевую погоду; национальный футбол и его результаты. Физпривет от 11 августа.

 

Лучше всех проплыл японец

Чемпион мира украинец Игорь Борисик, на которого возлагались большие надежды, в понедельник, в третий день Олимпиады в Пекине, не смог сразиться за медали в финальном заплыве стометровки брассом. Он показал время 1:00:20 и в итоге занял только 7-е место. Вместо него победу праздновал японец Косуки Китаджима с новым мировым рекордом – 58:91. Серебро завоевал норвежец Александер Даль Оен, а бронза досталась французу Хьюзу Дюбоскю.

А вот америкосы смогли отличиться только коллективно. Вся американская сборная по плаванию (с участием, конечно же, Майкла Фелпса) в понедельник уже успела выиграть мужскую эстафету 4х100 метров вольным стилем, установив новый мировой рекорд – 3:08:24. В качестве «личника» Фелпс намерен выиграть на Олимпиаде восемь золотых медалей. Воскресенье как раз и началось с мирового рекорда в комплексном плавании на дистанции 400 метров. Автором рекорда стал, разумеется, Майкл Фелпс. Наилучшие же «валовые» показатели – у китайцев: шесть золотых и две серебряные награды.

В понедельник на Олимпиаде разыгрывается 13 медальных комплектов. Особые упования на теннис. В первом круге парного разряда будут играть оба украинских дуэта – Алена (на снимке) и Катерина Бондаренко и Мария Корытцева/Татьяна Перебийнис. Соперником сестер Бондаренко станет польский дуэт Радваньска/Домаховска. Эти пары уже встречались в матче Кубка Федерации в болгарском Пловдиве, где Алена и Катя в решающем матче за выход в плей-офф в упорной борьбе вырвали победу.

В воскресенье поединок Перебийнис и Корытцевой против испанок Руано Паскуаль и Медини Гарриугес был остановлен из-за дождя. Когда состоятся запланированные предыдущие матчи одиночного разряда Катерины Бондаренко против россиянки Елены Дементьевой, Алены Бондаренко против Милагрос Секери из Венесуэлы, Марии Корицевой против Ципори Обзилер из Израиля и Татьяны Перебийнис против белоруски Виктории Азаренко, станет известно непосредственно накануне их начала – переменчивые погодные условия уже сорвали половину первого теннисного дня.

Что касается других харьковских надежд, то увы и ах, в академической гребле не порадовала Яна Дементьева, которая завершила свои выступления, заняв последнее, пятое место в предварительном заезде. Особое разочарование – ветеран спортивной гимнастики Валерий Гончаров. На своих «коронных» брусьях он показал лишь 11-й результат и сможет поучаствовать в финале только если трое впереди стоящих спортсменов в итоговом протоколе по каким-то причинам откажутся от выступлений в финале. Максим Хворост, замечательный шпажист, в 1/32-й финала не смог оказать достойного сопротивления канадцу Игорю Тихомирову – более-менее равная борьба была до счета 9:9, а затем этот русский канадец склонил чашу весов в свою пользу.

Слегка порадовали харьковские робингуды – в стартовом круге Виктор Рубан показал третий результат, а Александр Сердюк – 20-й. Однако в полуфинале украинская мужская сборная проиграла итальянцам всего лишь 2 очка – 221:223. И теперь сыграет с командой, которая проиграет в другом матчи полуфинала. Это будет или Китай, или Южная Корея.

Украинский футбольный чемпионат демонстрирует непривычные расклады

После четырех стартовых туров команда Николая Костова неожиданно уверенно возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. Донецкий «Металлург» уже может считаться главным открытием старта футбольного сезона в Украине. Команда, тренируемая болгарином Николой Костовым после побед над «Карпатами», «Черноморцем» и «Кривбассом» в четвертом туре уверенно разгромила ФК «Харьков» со счетом 3:0. Вполне возможно, нынешний прогресс «Металдона» сможет вернуть команду на уровень 2001-2005 годов, когда команда трижды выигрывала «бронзу» первенства. Отметим, что и в следующем туре «Металлург» имеет все шансы продолжить свою победную серию. Играть подопечные Костова будут с луганской «Зарей», командой, которую нынешнему составу дончан обыграть по силам.

Безусловно, на руку «Металлургу» сыграл и неуверенный старт в Премьер-лиге признанных лидеров – «Динамо», «Шахтера» и «Днепра». «Динамо» в четвертом туре сыграло вничью с «Ворсклой» – 2:2. Причем, семинские орлы после голов Милевского и Бангура дважды вели в счете. Однако полтавчане, которые в нынешнем году под руководством Николая Павлова начали показывать очень содержательный футбол, смогли оба раза по ходу матча отыграться.

Хуже обстоят дела с результатами у «Шахтера». Чемпион страны в принципиальном матче с «Днепром» на выезде смог добиться лишь ничьей 0:0. После четырех туров у команды Мирчи Луческу в активе только одна победа. Такие же показатели на старте и у «Днепра», который собирается бороться за чемпионство – одна победа, две ничьи и поражение.

В Харькове «Металлист» и «Львов» разошлись нулевой ничьей. После невыразительного первого тайма в исполнении обеих команд во второй половине игры львовский клуб был ближе к одержанию победы. Но на 94-й минуте Федорчук, выйдя с глазу на глаз с Горяиновым, не сумел вписать мяч в ворота. 0:0.

А руководству симферопольской «Таврии» таки следовало бы принять отставку главного тренера Михаила Фоменко, о которой он заявил после третьего тура. Впрочем, это мало что изменило бы: в воскресенье крымская команда испытала третье поражение подряд, а запорожский «Металлург» одержал первую победу в сезоне – 1:0.

Скорей всего, именно утомленность заставляет задуматься об оправданности усилий и действий.


 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100