Есть подозрения, что китайцы преуспели еще и в работе с судьями

13.08.2008 [ Яша Томский ]
Есть подозрения, что китайцы преуспели еще и в работе с судьями

Судью отстранили, но результат оставили в покое. Скандал в российской сборной. Физпривет от 13 августа.

 

«А судьи кто?..»

Роман Гонтюк, Алексей Пригоров (в тандеме с Ильей Квашой), Наталья Давыдова, Армен Варданян – четыре «бронзы» Украины. Возможно, медалей могло быть и больше, если бы не обнаружились факты подсуживания. Ну нельзя такому крупному «мероприНятию», как Олимпиада, «без рыл в пуху»!

Команда украинского боксера Александра Ключко (не путать с Кличко!) подала протест на судейство в поединке против Хью Квинта, который проходил в весовой категории до 60 кг и в котором украинец проиграл со счетом 8:10. Наблюдатели единодушно утверждают, что украинца откровенно засудили. Если в начале боя была равная борьба, то потом преимущество было на стороне именно Ключко. Однако, арбитры не захотели считать удары, которые наносил Александр. Таким образом, ему пришлось вести борьбу и с соперником, и с судейством. Хоть в общем он был готовым к такому развитию событий: с этим же китайцем Ключко встречался еще на чемпионате мира 2007 года в Чикаго и довольно легко выиграл.

Боксер-британец Джо Мюррей тоже остался недоволен тем, что судьи необоснованно присудили победу его сопернику из Китая Гу Юй со счетом 17:7. Осенью 2007 года он аналогично украинскому боксеру победил соперника на чемпионате мира в том же Чикаго. А сейчас в Пекине китайскому боксеру прибавляли очки, по мнению Мюррея, «непонятно за что», а Мюррею приходилось зарабатывать их самому. И, вторя, Александру Ключко, Мюррей также заявил, что не удивлен, так как успел понаблюдать в Пекине, как проходят бои при участии китайских боксеров и убедился в предубежденности судей, которые помогали хозяевам Игр.

На оперативном заседании Международной федерации бокса украинский протест рассмотрели. И признали, что рефери ошибался. Но... как в пользу китайского боксера, так и в пользу украинца. Поэтому итоговый результат оставили без изменений. На всякий случай, правда, от выполнения обязанностей отстранили рефери, который обслуживал украинско-китайский мордобой. Но, понятное дело, главный тренер украинской сборной Дмитрий Сосновский остался недоволен таким решением вопроса. Ведь Александр имел преимущество за всеми пунктами, и необъективность судьи повлияла не только на ход борьбы, а и на дальнейшую судьбу спортсмена. На видеозаписи четко видно, что во время боя в ринге не делались никакие замечания ни украинскому спортсмену, ни его китайскому сопернику.

И вот еще один, уже третий факт. Австралийский стрелок Марк Расселл предъявил обвинение судьям, которые обслуживали соревнование в дисциплине дабл-трап, в оказании помощи китайскому спортсмену Биньюаню Ху. В одной из попыток Ху попал лишь в одну из двух тарелок, но арбитры зачислили ему двойное попадание. В результате китаец выиграл бронзовую медаль. Организаторы Олимпиады пока не отреагировали на заявление австралийца.

Отыскался спортсмен, которому «наложить на всех»

Меж судейских скандалов возник скандал и в олимпийской сборной России – один спортсмен наехал на другого. Гимнаст Антон Голуцуцков после окончания командного турнира предъявил своему партнеру Максиму Девятовскому обвинение в нежелании бороться. Голоцуцков рассказал, что после упражнений на кольцах Девятовский промолвил, что можно дальше не напрягаться. Девятовский, дескать, думает только о себе и ему «с высокой горы наложить на всех». А эти «все» как раз убеждены, что после упражнений на кольцах у россиян еще были шансы сразиться за медали. Во вторник в мужском командном турнире по спортивной гимнастике сборная России заняла шестое место. Золотые медали завоевала команда Китая, серебро досталось японцам, а бронза – янки. Голоцуцков считает, что его товарищ (который теперь ему совсем не товарищ) Девятовский перестал выкладываться уже после второго вида программы из шести.

«Спасибо Девятовскому. Это из-за него мы проиграли. Он допустил ошибки во всех видах программы», – высказал недовольство А.Голоцуцков.

Эмоции, конечно, понятны, но вроде бы взвешенные и обдуманные слова старшего тренера сборной Евгения Николко, которые он позже сказал в прессе, заставили некоторых, что называется, выпасть в осадок:

«Максим извинялся, но его не простили. Мы вообще-то хотели его заменить в личном многоборье (куда пацан, на минуточку, сам пробился – Я.Т), но теперь не сможем, потому что он просил», – заявил Е.Николко.

Парень ошибся. Приходит вечером к команде и говорит, мол, ребята, я очень старался, но у меня не получилось. После этого его «мочат» еще и через прессу. Ну в конце концов, если б футболисты после каждого пропущенного мяча «мочили» вратаря, не осталось бы в футболе больше вратарей. Да, ошибся... Но проиграла команда именно потому, что сложились такие отношения в коллективе. Подобные заявления говорят о том, что команды там нет. А без команды в командном зачете не побеждают.

«А судьи кто? За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима...», – сокрушался грибоедовский Чацкий. И ведь не поспоришь: то, что с грехом пополам, не бывает поровну.
 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100