Федоришин добыл Украине «серебро» без базара

19.08.2008 [ Яша Томский ]

На Олимпиаде завоевана еще одна украинская медаль, остальные ожидаются в среду. Российский пловец позавидовал американскому рекордсмену. Физпривет от 19 августа.

Фамилия Удачин несколько не сработала

На Олимпийских играх в Пекине украинский борец Василий Федоришин получил серебряную медаль по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг. На пути к финалу Федоришин поборол американца Майка Задика, киргиза Базара Базаргуруева и японца Кеничи Юмото. Разве что в финальной стычке Василий уступил россиянину Мавлету Батирову со счетом 1:3. Но, так или иначе, это четвертая серебряная медаль Украины на Олимпиаде. До этого национальная олимпийская сборная завоевала 16 медалей.

Украинский тяжелоатлет Артем Удачин занял 4-е место в соревнованиях в весовой категории свыше 105 кг. В рывке Артем поднял 207 кг, в толчке – 235 и 442 кг в сумме. Еще один украинец Игорь Шимечко достиг пятого места. В рывке он поднял 201 кг, в толчке – 232 кг и 433 кг в сумме. Золото выиграл немец Маттиас Штейнер, серебро – россиянин Евгений Чигишев, бронза досталась выступающему за Латвию Виктору Щербатых.

Олимпийский чемпион Афин Юрий Никитин в финале по прыжкам на батуте стал лишь пятым. Золото и бронзу выиграли китайцы, серебро – у канадца.

Украинка Наталия Пигида вышла в полуфинал на дистанции 200 м среди женщин. Она заняла в своем забеге 4-ю позицию со временем 23.03. Украинец Юрий Чебан вышел в полуфинал олимпийского турнира в гребле на каноэ. В своем четвертьфинальном заплыве он был третьим и квалифицировался в полуфинал с седьмым временем. Полуфинальные заплывы пройдут в четверг.

Украинский дуэт Ксения Сидоренко/Дарина Похлебка в произвольной программе показал пятый результат – 46.334 балла. В среду – финал. В понедельник в технической программе девушки были восьмыми.

В среду также состоится финал соревнований в парусном спорте. Украинка Ольга Масливец в предпоследней, десятой, гонке заняла 12-е место и в итоговом протоколе разместилась на восьмой позиции. А значит, она примет участие в последнем, «медальном заплыве».

Фелпс опережает не только соперников, но и науку

Американец Майкл Фелпс стал восьмикратным олимпийским чемпионом Пекина. Всего на его счету – 14 олимпийских чемпионских рекордов. Тоже абсолютный рекорд. При этом, как отмечают диетологи, еда рекордсмена выглядит довольно нездорово (впрочем, как и у всех янки): весьма много места отведено под макароны, кофе и «разное другое». Тем не менее Фелпс превысил достижение пловца-соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых медалей.

Фелпс выиграл на Олимпиаде в Пекине все восемь дистанций, на семи установив мировые рекорды. Кроме всего прочего, Фелпс получит и $1 миллион за то, что побил рекорд Спитца. Такую сумму пообещал Фелпсу его спонсор – производитель плавательного костюма. Вот и верь после этого всяким диетологам.

Успехи «конкурирующей фирмы», как видно, не могли не затронуть тонкую русскую душу. Российский пловец Аркадий Вятчанин, завоевавший всего лишь две, да и то только бронзовые медали на нынешней Олимпиаде, объяснил успехи американца Майкла Фелпса фармакологией. Дескать, Фелпс идет на шаг впереди антидопингового агентства. Как считает Вятчанин, Фелпс очень быстро восстанавливается. При этом в применении допинга американца уличить не удается. Во Всемирном антидопинговом агентстве даже не знают, следы употребления каких препаратов нужно искать у Фелпса. Все это Вятчанин рассказал в ходе интервью интернет-изданию «Sports.ru», возможно, от обиды и в противовес допинговому скандалу, в котором замешана российская сборная.

Есть мнение, что слишком мощные лучи славы обретают свойства лазера.