Украинские медали: минус одна по причине допинга (обновлено)

20.08.2008
Украинские медали: минус одна по причине допинга (обновлено)

Олимпиада, день двенадцатый: украинцы сражаются в борьбе, плавании, гонках на парусниках и в прыжках с шестами. Китаец выступил за Украину в настольном теннисе. Боксер укусил боксера. Физпривет от 20 августа.

 

«Серебро» украинки досталось американке

Украинская спортсменка Людмила Блонская, серебряный призер соревнований в семиборье, попалась на допинге. В ее крови был найден анаболический стероид. Таким образом, серебряная медаль будет вручена американке Хилеас Фаунтэйн, а бронза – россиянке Татьяне Черновой. МОК подтвердил эту информацию.

Блонская стала пятой спортсменкой на нынешней Олимпиаде, дисквалифицированной за допинг. Ранее не прошли допинг-контроль испанская велогонщица Мария Изабель Морено, северокорейский стрелок Ким Йонг Су, вьетнамская гимнастка До Тхи Нганг Тхуонг и греческая бегунья Фани Халкиа.

Вольный борец Андрей Стадник претендует на «золото» 

По данным на начало среды, двенадцатого дня китайской Олимпиады, разыграно 205 комплектов наград. Первыми шагают, разумеется, китайцы – всего 76 медалей: 43 золотых, 14 серебряных, 19 бронзовых; вторыми – американцы: 79. Украина с семнадцатью медалями уже четвертый день занимает 10 место, что уже само по себе позитивно!

В день двенадцатый украинские спортсмены продолжают отчаянную борьбу за награды Олимпиады-2008. Ни свет ни заря (в 4.30 по-киевскому времени) в вольной борьбе мужчин весом 66 кг отметился Андрей Стадник. В полуфинале его соперником был Леонид Спиридонов из Казахстана, и украинский борец одолел того. Теперь в финале Стадник будет бороться за «золото» с турком Рамазаном Сахиным. Напротив, Ибрагим Алдатов в весовой категории до 74 кг прекратил свою борьбу за награды в 1/8 финала. Он уступил Арсену Гитинову из Киргизстана. Алдатов еще имел шанс на утешительный финал, если бы Гитинов выигрывал свои схватки и дальше, но уже в четвертьфинале он был побежден. 

За полчаса до этого в финальный 10-километровый плавательный марафон отправилась Наталья Самородина. Украинская пловчиха пришла к финишу 23-й. Победу здесь одержала россиянка Лариса Ильченко. Второй и третьей финишировали британки Кери-Анн Пейн и Касандра Петтен. 

Ближе к вечеру (в Китае) будет прыгать в воду с десятиметровой вышки Юлия Прокопчук, а в легкой атлетике будут прыгать с шестами в квалификации Максим Мазурик, Александр Корчмид и Денис Юрченко. В полуфинальном беге на 200 м класс должна показать Наталья Пигида, а в 400-метровом финале с барьерами – Анастасия Рабченюк. 

Украинский танок в китайском исполнении не потянул на Конго

По ходу «пьесы» возникла забавная ситуация: украинец в родном Пекине проиграл парню из Конго. Китаец, который играет в настольный теннис, – это своего рода высший класс. А потому были прогнозы, что уроженец Пекина Коу Лий, который представляет на Играх Украину, если не медаль возьмет, то всем покажет. Увы и ах... Оптимизм угас уже после беглого взгляда на турнирную сетку – натурализованных китаезов хватало и в других сборных. Но самое досадное, что уже в предыдущем раунде «наш парень» Лий (фамилия которого, кстати, при обратном переводе с украинского на русский звучит как Сало), был бит представителем... Конго – и вовсе не с майдана, где танок, а африканцем до мозга костей. Коу Лий уверенно выиграл первый сет, а потом уступил следующие четыре. Ехать бы домой, так он и так дома – родом из Пекина, с восьми лет посещал спортивный зал, чтобы играть в настольный теннис. Потом поступил в универ, и спорт отошел на второй план. Но предложили ему поиграть за украинский клуб... Если бы выступал за Китай, никогда не смог бы выступить на Олимпиаде, поскольку в сборной Китая по настольному теннису очень высокая конкуренция. А Украина дала шанс.... 

Таджик устроил дежавю для Холифилда

Таджикский боксер Дзахон Курбанов, который выступает у весовой категории до 81 кг, укусил за плечо казаха Еркебулана Шиналиева во время олимпийского боя четвертьфинала. Прикол состоялся в концовке третьего раунда. Рефери дисквалифицировал Курбанова. По ходу боя рефери несколько раз предупреждал таджикского спортсмена за толчки и задержки соперника. За 17 секунд до конца третьего раунда Курбанов укусил Шиналиева, на плече которого выступила кровь. К моменту остановки поединка казахский боксер вел по очкам со счетом 12:6. Таким образом, Шиналиев вышел в полуфинал, где встретится с китайцем Чжаном Сяопином. Среди зрителей этого поединка, кстати, присутствовал бывший чемпион мира в профессиональном боксе Эвандер Холифилд, которому в июне 1997 года Майк Тайсон во время чемпионского боя откусил кусок уха.

Что ж, сидя на Троянском коне, не обязательно знать о его содержимом!


 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100