Данько справился с Кумаром и компенсировал потерю «серебра» Блонской

21.08.2008 [ Яша Томский ]
Данько справился с Кумаром и компенсировал потерю «серебра» Блонской

Олимпиада, день тринадцатый: допинг-проба Блонской подтвердилась. Тарас Данько выиграл «бронзу». Воспитанницы Ирины Дерюгиной квалифицировались. Физпривет от 21 августа.

 

Блонская спихнула все на мужа и тренера

Увы, допинг-проба Б семиборки Людмилы Блонской подтвердила пробу А, которая показала наличие анаболичных стероидов. На заседании дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского Комитета была заслушана, конечно же, и сама спортсменка. И выяснилось: во всем виноват ее муж, который бил ее и заставлял употреблять запрещенные препараты. Интересно, что самого мужа (он же тренер Блонской) на заседании не было, поскольку он уже успел умотать в Украину. В телефонном разговоре он назвал обвинения, высказанные Людмилой, абсурдом. Хотя подтвердил, что их личные и профессиональные отношения давно стали непростыми.

Ситуация для 30-летней спортсменки усугубляется тем, что это не первый допинговый инцидент в ее спортивной биографии. В 2003 году Блонскую уже уличали в использовании запрещенных препаратов. Тогда ее отлучили от спорта на два года, и Людмила была вынуждена пропустить Олимпиаду в Афинах. Повторное нарушение угрожает спортсменке пожизненной дисквалификацией.

«До официального заявления исполкома МОК – никаких комментариев, – сказал президент НОК Украины Сергей Бубка. – Ни здравый смысл, ни этика не позволяют этого делать вплоть до вынесения вердикта исполкомом Международного олимпийского комитета. До этого момента любая информация, связанная с допинговыми делами, носит закрытый характер. Дальше – наш доклад о результатах расследования на исполкоме МОК в присутствии независимого наблюдателя от ВАДА. И только после этого решение о лишении спортсмена медали, если она уже завоевана, или просто диплома участника Олимпиады официально сообщается прессе. И никак ни раньше».

Окончательное решение по медали Блонской и ее дисквалификации будет объявлено в пятницу. Но из старт-листа прыжков в длину Блонская уже удалена. И с почти стопроцентной уверенностью можно утверждать, что этой медали и этого места у Украины не будет.

Пока некоторые «щелкают» медали, другие их усердно зарабатывают

В программе соревнований по свободной борьбе среди мужчин в весовой категории до 84 кг украинский борец свободного стиля Тарас Данько выиграл бронзовую медаль Олимпийских Игр. Данько в первом поединке утешительного раунда разобрался с австралийцем Сандипом Кумаром, а в бою за «бронзу» не оставил шансов турецкому борцу Серхату Бальчи. Вторую бронзовую медаль выборол россиянин Георгий Кетоев, который в решающем поединке одолел немца грузинского разлива Давида Бичинашвили. Примечательно, что золотую медаль в финальном поединке выиграл настоящий грузин Ревази Миндорашвили. А Юсуп Абдусаломов завоевал первое «серебро» для Таджикистана.

Таким образом, успех Тараса Данько принес Украине 19-ю медаль, а украинская команда, несмотря на «неприятность» с Блонской, продолжает удерживать десятую позицию в неофициальном командном зачете Олимпиады.

На подходе – очередные награды. Украинская атлетка Ирина Лищинская в беге на полторы тысячи метров квалифицировалась в финал, пробежав в своей группе первой. Прошла в финал и Анна Мищенко, в свом забеге она была четвертой, однако результат лучше, чем у Лищинской. Сохраняются шансы и на медаль в соревнованиях по современному пятиборью. Состоялись соревнования в четырех из пяти видов спорта в этом продвинутом конгломерате. Украинцы Дмитрий Кирпулянский и Павел Тимошенко занимают 4-е и 8-е места.

Украинка Анна Бессонова, воспитанница Ирины Дерюгиной, занимает третье место после первого дня квалификации в личном зачете. Еще одна украинка Наталья Годунко – на шестом месте. Впереди – россиянки, воспитанницы Ирины Винер. Учитывая специфику взаимоотношений российской и украинской федераций художественной гимнастики (а точнее, отношение Ирины Винер к Ирине Дерюгиной), можно предположить, что шансы украинских гимнасток на то, чтобы подняться выше третьего места, невелики.

Но в общем и в целом все идет по плану: чтобы двигаться вперед, нужно, как минимум, не стоять на месте.



 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100