Происки Винер проявились во всей красе на Олимпиаде

22.08.2008 [ Яша Томский ]
Происки Винер проявились во всей красе на Олимпиаде

Олимпиада, день четырнадцатый: Василий Ломаченко – претендент на «золото», Бессонова и Годунко выступают лучше российских конкуренток. Блонская извинилась за потерянную медаль. Физпривет от 22 августа.

 

Ломаченко «порвал» турка!

Украинец Василий Ломаченко в первом боксерском полуфинале весовой категории до 57 кг не оставил шансов своему сопернику из Турции Якупу Киличу. Василий весь бой уверенно доминировал, победив во всех раундах – 2:0, 2:0, 4:1, 2:0. И теперь благодаря Ломаченко Украина имеет как минимум еще одно «серебро». Преимущество украинца было настолько очевидным, что временами Ломаченко откровенно «пижонил», поднимая руки вверх и провоцируя соперника на атаку. Конечно, уверенность – это хорошо, лишь бы она не переросла в самоуверенность, ведь мальчику всего 20. И по отзывам специалистов, Ломаченко – один из талантливейших боксеров турнира и входит в перечень боксеров, которые могут сразиться за еще один престижный трофей – Кубок Вела Баркера, который вручается лучшему боксеру олимпийского турнира во всех весовых категориях.

Соперником Ломаченко в финале будет француз Хедафи Джелхир, который без боя победил азербайджанца Шахина Имранова. Азербайджанский боксер проиграл первый раунд 2:5, а от второго отказался. Финальный бой состоится завтра, в 14.36 по киевскому времени.

«Судьи будут к нам строги, но в конце концов, поверьте...»

Под самый конец Олимпиады, как и было запланировано, начались соревнование едва ли не в самом ожидаемом украинцами виде спорта – художественной гимнастике. Девушки выполняли квалификационные упражнения со скакалкой и обручем. Украинке Наталье Годунко достался не лучший стартовый номер – второй. Но она не обманула зрительских ожиданий – чисто выполнила программу. Впрочем, судьи оказались не очень щедрыми. Впрочем, как и всегда.

Первой из российских фавориток на ковер вышла Евгения Канаева. В упражнении со скакалкой она допустила потерю снаряда, потом еще раз нечисто его подхватила, совершила несколько огрехов, но получила 17,850. То есть судьи сбавили ей лишь 0,5 балла за потерю скакалки. А Канаева с трудом справилась с нервами и со скакалкой. Еще одна «учащаяся школы Винер» – Ольга Капранова в первом упражнении с обручем дважды разрешила снаряду притронуться к ковру, там где этого не должно было быть, но судьи поставили ее на первое место.

Несмотря на то, что судьи вовсю пропихивали воспитанниц Ирины Винер, украинку Анну Бессонову китайский зал встретил овациями. Вот только в скакалке Анна получила снижение баллов на 0,05 за превышение хронометража программы. В остальном Бессонова была безупречной, за исключением недокрутки в первом повороте. Впрочем, увидев оценки, на глазах Ани появились две слезы, которые тут же были остановлены Альбиной Дерюгиной.



После того, как украинские и российские гимнастки выступили, они вернулись в зал смотреть, как выступают последние участницы. Интересно было понаблюдать, как Евгения Канаева, усевшись рядом с Бессоновой, повернулась к ней спиной и вполоборота демонстративно общалась с Капрановой. А еще было забавно наблюдать, как несколько раз, столкнувшись в толпе с украинками, россиянки даже не глянули в их сторону. Нашим девушкам ничего не оставалось, как тоже начать их бойкотировать. Так что борьба идет не на жизнь, а на смерть. О причинах таких отношений и о том, почему тренер украинской команды Ирина Дерюгина чуть не попала (но все-таки попала) на нынешнюю Олимпиаду из-за козней конкурентки Ирины Винер, «Спортивный Дозор» неоднократно писал. А для Капрановой и Бессоновой эта Олимпиада, похоже, вообще последняя.

Блонская принесла общественности свои «пардоны»

И уж точно последней стала нынешняя Олимпиада для Людмилы Блонской. Украинская многоборка, завоевавшая в Пекине «серебро» в легкоатлетическом семиборье, официально лишена олимпийской награды, дисквалифицирована и должна оставить Олимпийские игры. Как и ожидалось, такое решение объявила в пятницу Дисциплинарная комиссия Международного Олимпийского Комитета. А значит и серебрянная медаль переходит американке Хайлиз Фоунтейн, занявшей третье место, а бронзовая – россиянке Татьяне Черновой.

«Я признаю свою вину и воспринимаю решение Международного Олимпийского Комитета как справедливое. Вместе с тем, считаю необходимым сообщить, что кодекс олимпийского движения я нарушила беспристрастно, бессознательно и по независящим от меня обстоятельствам. Приношу извинения всем своим соперницам, всем членам большой олимпийской семьи», – созналась Людмила Блонская.

«Независящие обстоятельства» прокомментировал Сергей Блонский – муж и тренер спортсменки – который, по словам виновницы на заседании Дисциплинарного комитета, бил ее и заставлял принимать запрещенные препараты.

«Я был уверен, что все будет нормально, никаких запрещенных препаратов она не принимала. Во всяком случае, я ей их не давал. А ее заявление... Возможно, она из-за наших непростых отношений хочет доставить мне еще хлопот и проблем. Человек выступает на таком уровне, но... В прошлом году мы стремились быть вместе. Я старался сам следить за всем, питанием, в частности. А сейчас у меня была проблема: я иногда вообще не знал, где Люда находится, куда поехала, что делает», – приоткрыл «карты» Сергей Блонский.

Да, иногда список грехов обрывается на самом интересном месте.



 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100