Олимпиада – всё…

25.08.2008 [ Яша Томский ]
Олимпиада – всё…

24 августа Олимпийский огонь в Пекине был погашен. Бессонова завоевала последнюю «бронзу» для Украины. «Металлургу» из Донецка помогли стать чемпионом. Шевченко окончательно в «Милане». Физпривет от 25 августа.

 

 

Закрытие Игр прошло менее помпезно, чем открытие, несмотря на победы китайцев
 
В Пекине торжественно погасили огонь Олимпиады, которая стала лучшей для китайских спортсменов.
 
Церемония закрытия длилась около трех часов и сопровождалась фейерверком из 18 точек по всему Пекину. В ходе церемонии олимпийский флаг перешел от Пекина к Лондону, который примет у себя летние Игры в 2012 году. Флаг передан мэру Лондона Борису Джонсону, а помогал его «перехватывать» популярный футболист Дэвид Бекхэм.
 
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге хоть и высоко оценил уровень проведения Игр, но отметил, что ситуация с правами человека в Китае изменилась незначительно. Несмотря на обещания официального Пекина, доступ к некоторым интернет-сайтам так и остался заблокированным во время Игр, но тем не менее свободы у прессы в Китае во время Олимпиады было гораздо больше, чем до нее.
 
Итак, на первом месте по количеству медалей (с учетом золотых) на Олимпиаде хозяева – китайские спортсмены. У них 51 золотая, 21 серебряная и 28 бронзовых медалей (всего 100). На втором – США: 36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых медалей (всего 110). Третье место у команды России: 23 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых медалей (всего 72). Команда Украины в конце концов оказалась на одиннадцатом месте: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых медалей (всего 27). Рядом с Украиной, на десятом месте идет Франция: 40 медалей, на двенадцатом – Нидерланды: 16.
 
Не считая Украины и России, из региона Центральной и Восточной Европы лучший результат показали белорусы. У них 16 место и 19 медалей (4 золотых). Румыны на 17 месте. У них 8 медалей (4 золотых).
 
Бессонова успела получить «бронзу» в предпоследний момент
 
Украинские «художницы» выступали в самые последние дни Олимпиады. Как и прогнозировалось, украинская гимнастка, воспитанница Ирины Дерюгиной, Анна Бессонова, завоевала «бронзу» в индивидуальной программе. На второе место вышла Инна Жукова из Белоруссии, первое место, конечно же, у россиянки Евгении Канаевой. Почему «конечно же»? Ответ на этот вопрос можно найти в предыдущих публикациях «Спортивного Дозора», где подробно описывалась нездоровая ситуация и далеко не корректные взаимоотношения российской и украинской школ художественной гимнастики. А итоговая ситуация так и вовсе напоминает прошлогоднее Евровидение, когда никому не известное «Серебро» из России «отодвинули» на третье место сербка Мария Шерифович и – что самое ужасное – украинская Верка Сердючка, занявшая второе место. Тогда Россия очень обозлилась на Украину, и в контексте песенного конкурса новостийные сводки упоминали только «Серебро» и… Диму Колдуна из Белоруссии, который очутился вообще где-то на шестом. Как иронично замечают спортивные обозреватели, в этот раз России не за что обижаться на Украину.
 
«Металлург» (Д) – чемпион!
 
Параллельно закрытию Олимпиады в Украине прошли футбольные матчи 6-го тура Премьер-лиги. «Крепкие середняки» стали еще крепче. 7 очков – «Черноморец», по 6 – «Шахтер», «Арсенал», «Кривбасс», «Карпаты», плюс 5 – у «Львова». «Держат отрыв» «Динамо», «Металлист» и «Ворскла». Не вынес гонки «Днепр», зато подтянулась «Заря» – теперь у этих команд по 9 очков. Запорожский «Металлург» продемонстрировал чудеса футбола: добил пенальти на 90-й минуте и переместиться с 13-го места на 7-е. «Харьков» и «Ильичевец» и «Таврия» укрепляются в нижней части таблицы. Именно это обстоятельство вынудило главного тренера симферопольской команды Михаила Фоменко после матча с донецким «Металлургом» прозрачно намекнуть на свое крайнее недовольство судейством.
 
«Вы, журналисты, занимаетесь своим делом. Мы тоже занимаемся своим делом. Каждый из вас работает на какое-то СМИ, у которого есть хозяин. И вы подаете информацию так, как выгодно вашему хозяину. Сегодня вы могли увидеть «работу» группы людей... Мне обидно за своих ребят», – пожаловался Фоменко.
 
Официоз: Шева в «Милане»
 
Заодно закончился английский период истории Шевы. Официальный сайт лондонского «Челси» сообщает, что Андрей Шевченко в новом сезоне будет выступать за «Милан». Детали сделки остаются конфиденциальными. В понедельник Андрей должен пройти медобследование и официально стать игроком россо-нери.
 
Да, порой замечаешь, как жизнь из театра превращается в цирк, а люди из актеров – в клоунов.
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100