Белорусские болельщики повели себя не по понятиям

08.09.2008 [ Яша Томский ]

Сборная Украины еле-еле выиграла у белорусов, «Бешикташ» – у «Шахтера». Маса объявлен победителем вследствие штрафа соперников. Физпривет от 8 сентября.

Алексей Михайличенко в роли Алексея Толстого

На хождение по мукам, описанные в одноименном романе классика, был похож старт отбора на Чемпионат мира 2010 года для национальной футбольной сборной Украины. Команда Белоруссии, с которой подопечные Алексея Михайличенко играли во Львове, дала трещину лишь на четвертой добавленной минуте, когда приблизительно за четверть часа до окончания игры коуч все-таки выпустил на поле бывшего капитана сборной (в этой игре повязку лидера нацепил Тимощук). Но выход Андрея Шевченко кардинально игры не изменил. В центре поля мяч отобрать было некому, а длинные передачи на нападающих были неточными. Когда до окончания игры оставались считанные миги, народ пошел к выходу. Но самые болельщицкие болельщики были вознаграждены – при входе Тимощука в штрафную гостей защитник белорусов упал и сыграл рукой! Описать, что творилось в тот момент на стадионе «Украина», просто невозможно. А когда Шева реализовал пенальти, эйфории не было границ.

А вот за треть часа до начала матча фанаты с обеих сторон организовали «бои без правил». По словам правоохранителей, в массовых «схватках» участвовало 300 человек – по 150 с каждой стороны. Вообще-то львовские фанаты всегда считались гостеприимными. Подозрительно и то, что потасовки среди болельщиков происходят, как правило, после матча, когда известен результат... А потому выкристаллизовалась мысль, что «махач» был хорошо спланирован, дабы подорвать футбольный авторитет Львова, который тоже собирается принять Евро-2012.

После игры за сектором, в котором находились белорусские фаны, очень тщательно наблюдала милиция, не давая ни зайти, ни выйти из него. И даже через полчаса после матча белорусов не выпускали – на всякий пожарный. Ведь помимо всего прочего во время исполнения украинского гимна белорусы отмочили номер – повернулись к полю задницами. Вообще-то за такое неуважение к национальным символам можно и срок схлопотать.

Соперник «Металлиста» поупражнялся на «Шахте»

В воскресенье «Шахтер», будучи в Стамбуле, в присутствии 8 тысяч зрителей провел контрольный матч с тамошним «Бешикташем». Мирча Луческу не мог использовать футболистов, вызванных в национальные сборные, зато взял нескольких молодых игроков дублирующего состава. Уже на второй минуте «углеводы» оказались в роли «проигрывателя». Но и на этом неприятности не закончились. На 35-й минуте «угледобытчики» остались без своего лидера: Фернандиньо «добазарился» с арбитром до красной карточки. Несмотря на товарищеский статус поединка, «Шахтер» остался в меньшинстве. «Разыграли лишнего» хозяева к 75-й минуте. Снова стандартное положение – угловой у ворот «Шахтера», и турки удвоили счет забитым мячам. И до пропущенного мяча, и после Юрий Вирт крутился в воротах, как белка в мясорубке, но больше не пропустил. А уже в «скомпенсированное» время Жадсон мог забить гол престижа, но со штрафного попал в крестовину – 2:0.

Фелипу теперь можно немного «подавить на массу»

Победителем Гран-при Бельгии в «Формуле-1» объявлен Фелипе Маса. Всего за три круга до финиша под аккомпанемент дождя между финном КимИ Райконеном и британцем ЛьюИсом Хэмилтоном разгорелось отчаянное соперничество за первую позицию. Серия взаимных ошибок и контактная борьба привели к тому, что оба не смогли удержать свои «тачки» в пределах трассы. Однако, если Хэмилтон смог вернуться и выиграть гонку, то Райкконен вообще не смог финишировать. Рассмотрев обстоятельства инцидента, который возник в борьбе Кими Райкконена и Льюиса Хэмилтона, стюарды штрафанули британского гонщика за срезанную шикану добавлением 25-ти секунд к финальному итогу. Потому победителем стал Маса. В протоколе гонок Хэмилтон переместился на третье место, Ник Хайдфельд поднялся на второе.

Что лишний раз подтверждает истину: во всяком пороке гнездится покаяние, во всяком покаянии гнездится порок.