Ялтинское ралли «разухабилось» далеко за пределы Ялты

15.09.2008 [ Яша Томский ]

«Металлист» вышел в 1\8 внутрикубкового финала. Украинские гонщики взяли все, что можно. Физпривет от 15 сентября.

«Металлист» провел матч 1/16 финала Кубка Украины

Харьковчане встречались в Овидиополе с местным «Днестром». Несмотря на неблагоприятные погодные условия (в Овидиополе шел ливень), «Металлист» сразу же взял инициативу в свои руки и уже через полчаса после начала матча вел с крупным счетом – 3:0. Сначала Марко Девич удачно замкнул головой прострел Ганцарчика, а потом дуплетом выстрелил Жажа Коэльо. Обеспечив благоприятный результат, «Металлист» перевел игру в спокойное русло, а хозяева не рискнули применить тактику открытого футбола. Во втором тайме на поле, больше напоминавшем бассейн, шла борьба, мало похожая на футбол. Мяч то и дело застревал в лужах, и о комбинационной игре не могло быть и речи.

Игра обострилась с выходом на поле в составе «Металлиста» Венанса Зезе. После прострела Девича ивуариец метров с 12-ти наносил разящий удар в створ ворот, но вратарь «Днестра» Денис Сидоренко (воспитанник «Металлиста», находящийся в аренде) отбил мяч ногами.

А затем наступил неприятный момент для «Металлиста». Ганцарчик сбил в своей штрафной Валентина Полтавца, и арбитр Сергей Шебек назначил 11-метровый. Выручил команду ее капитан – Александр Горяинов. Он сумел парировать удар Полтавца с «точки».

Спустя четыре минуты, после навеса Майданы и удара Тришовича четвертый мяч в ворота «Днестра» направил Марко Девич.

Буквально через несколько десятков секунд хозяевам удалось провести гол престижа. Мяч после подачи углового головой под перекладину забил Залевский. В дальнейшем хозяева пытались забить еще, но на точный удар у них не хватило мастерства.

Итог матча – 4:1 в пользу «Металлиста», и подопечные Мирона Маркевича вышли в 1/8 финала.

Естественно, не обошлось без поддержки. В Овидиополь прибыла группа поддержки «Металлиста», насчитывавшая около 40 фанов. Горячо болея за любимую команду, они полностью перекричали горстку местных болельщиков.

Под руководством Евгения Червоненко украинские гонщики неплохо погудели

Погудели как в прямом, так и в переносном смыслах этого слова. Соревнования «Prime Yalta Rally-2008», стартовавшие  в пятницу в Ялте, в воскресенье, слава Богу, закончились. Почему столь иронично? Да потому, что растянулись они по всей большой Ялте, беспокоя отдыхающих здесь в бархатный сезон курортников не только ревом моторов, но и созданием транспортных проблем.

Первые живые признаки ралли корреспондент «Дозора», «случайно» оказавшийся в поселке Кацивели, увидел еще в пятницу в образе трех мужиков в фирменных раллийных футболках, выбирающих... крымское вино, которое здесь, как известно, продается на каждом километре в немерянных количествах. Далее та же троица была «попалена» через несколько минут в одном из поселковых продуктовых магазинов на покупке трех бутылок водки – то ли праздновать предстоящую победу, то ли отмечать уже состоявшееся поражение. Стоит надеяться, это были все-таки не спортсмены-водители, а кто-то из технического персонала. Какую команду они представляли, мужчины не признались («Вы тоже с ралли?» – «Нет, мы курили...»). К слову, автомобилей, причастных к ялтинскому ралли, было припарковано по всему южному побережью, как и вина, – немеряно и на каждом километре.

В субботу на набережной Ялты при мерзкой погоде соревнования громко и широко презентовали, а в воскресенье, когда проходил последний этап и погода установилась самая что ни на есть загорательная, от Фороса до Ялты простым смертным курортникам доехать было проблематично – верхняя трасса была отдана на откуп автоспортсменам, а по нижней дороге, качеством несравнимо худшей, маршрутчики ездить не очень-то любят, не говоря уже о тех, кто на личных авто приехал отнюдь не «убивать» их ради такого «ралли». Вот и приходилось – либо пешком, либо сидеть и не рыпаться.

Но так или иначе, ялтинское ралли, проводимое уже в четвертый раз, являющееся этапом Кубка Европы и Кубком Президента Украины и проходящее под руководством одного из высокопаставленных ответственных за подготовку Еврофутбола в 2012 году Евгения Червоненко, завершилось. Победителем стал украинский экипаж в составе Юрия Протасова и Александра Горбика. Серебро завоевал российско-украинский экипаж в составе Юрия Шаповалова и Кристины Несвит. Бронза у украинского экипажа – Виктора Петренко и Дмитрия Яровенко.

Узнав обо всем этом, корреспондент «Дозора», как в старые добрые времена, воспетые в песне («трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете»), пешком шел из Алупуки до симеизовского интернет-клуба, дабы оперативно «офизкультприветить» всех жаждущих.