«Металлист» вошел в зону ЛЧ

03.11.2008 [ Яша Томский ]
«Металлист» вошел в зону ЛЧ

Обзор 13-го тура национального чемпионата по футболу. Физпривет от 3 ноября.

 

Пользуясь моментом, Девич забил дважды

Харьковский «Металлист» пользуясь «косяком» донецкого «Металлурга» в Полтаве и победой над одесситами вышел на вторую строчку турнирной таблицы отечественного чемпионата, а это уже зона Лиги чемпионов. И надо сказать, что перспектива поменяться с «Шахтером» еврокубковыми турнирами сейчас выглядит более чем реальной. Продолжает штамповать ничьи ФК «Харьков», который остается единственной командой Премьер-лиги без побед. Затянулась безвыигрышная серия киевского «Арсенала»: «военные» уже шесть матчей кряду никак не вкусят победы. Донецкий «Металлург» потерял очки в матче с очередным крепким соперником, предоставив еще один повод засомневаться в способности финишировать в зоне еврокубков. Киевское «Динамо», похоже, в этом сезоне уже никто остановить не сможет. Разве что слегка притормозить. Команда Юрия Семина продлила свою победную серию до девяти матчей, забив в этих поединках 27 мячей при всего одном пропущенном. Если посмотреть на итоговый счет матча «Динамо»-«Карпаты», то впору эту встречу залейблить избиением тура. Но кто видел сам матч, думаю, согласятся, что львовяне (в отличие от многих других соперников «Динамо») довольно остро отвечали хозяевам, имея реальные шансы распечатать ворота Богуша. Динамовское же атакующее звено Алиев-Милевский-Бангура вновь было неподражаемым – установив разгромный счет, киевские с легкостью подарили сопернику еще несколько промахов с убойных позиций.

Топ-события тура

Стоило главному тренеру сборной Украины Алексею Михайличенко заикнуться о том, что он всерьез подумывает впервые пригласить на очередной сбор надавно натурализированного серба Марко Девича, как форвард «Металлиста» тут же прервал свое голевое молчание в чемпионате. Марко, словно пытаясь побыстрее наверстать упущенное, положил сразу «двушку» в ворота «Черноморца».

Число «13», а точнее тур под таким номером, принес удачу и боливийскому нападающему «Шахтера» Марсело Морено, который забил свои первые мячи в украинском первенстве, дважды поразив ворота «Зари».

Зрелище тура

Уже взглянув на стартовый состав «Таврии» можно было не сомневаться – во Львове будет довольно результативный матч. Новый тренер «Таврии» Сергей Пучков на этот раз переплюнул самого себя, выставив суператакующий состав. Наставник симферопольцев держит данное слово, превращая «Таврию» в одну из самых бескомпромиссных команд чемпионата.

Голы тура

Среди всех голов, которые были забиты в этом туре, можно выделить два выстрела со штрафных. Очень красивым, а главное, важным получился гол форварда запорожского «Металлурга» Силюка, который принес его команде победу над «Арсеналом» на последних минутах встречи. Не менее эффектным получился и гол защитника ФК «Львов» Владислава Ващука, мастерски пробившего в обвод стенки.

Сэйвы тура

Станислав Богуш продолжает демонстрировать чудеса реакции – при счете 4:0 в пользу «Динамо» он вытащил из-под перекладины «мертвый» мяч после удара в упор Кузнецова. Вратарь донецкого «Металлурга» поймал не менее «мертвый» мяч после эффектного удара через себя ворсклянина Цурри, но это команду Костова не спасло...

Цитата тура

Тренер «Ворсклы» Николай Павлов после матча с донецким «Металлургом» о жеребьевке 1/4 финала Кубка, где полтавчане снова встретятся с командой Костова, выдал следующую фразу: «Попадись нам «Сталь» или «Александрия», если б мы ей проиграли, то вы бы, журналисты, нас смешали с грязью. Нам достался самый сильный соперник, «Динамо» и «Шахтер» не в счет, там же жеребьевка слепая, уже 16 лет», – сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.

Так или иначе, об уме человека верней судить по его вопросам, чем по его ответам.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100