Луческу вспомнил об ошибках «нипадецки»

04.11.2008 [ Яша Томский ]
Луческу вспомнил об ошибках «нипадецки»

«Шахтер» – в Португалии, португальцы – в Киеве. А судьи кто? Ребров стал чемпионов третьей страны. Физпривет от 4 ноября.

 

«Шахтер» приехал в Лиссабон со своим «самоваром» – болельщиками

Примерно за сутки до начала матча со «Спортингом» футболисты донецкого «Шахтера» в соответствии с регламентом провели тренировку на стадионе «Жозе Алваладе». Из Донецка в столицу Португалии прибыла внушительная армия болельщиков, которая помогает «углеводам» почувствовать себя в Лиссабоне, как дома. Стоит надеяться, речь идет все-таки о болельщицкой поддержке, а не о «кодексе поведения» на донецких улицах.

А дома, проиграв две недели назад «Спортингу», «Шахтер» ощутимо снизил собственные шансы на выход из группы Лиги чемпионов. Поэтому в Лиссабоне надо как минимум сыграть вничью, а лучше вообще выиграть. «Шахта» сейчас балансирует на грани очередного провала задания по выходу в плей-офф. Ведь уже в лиссабонском поединке может потерять даже теоретические шансы на выход из группы. Если «Спортинг» выиграет у «Шахтера», а «Барселона» в параллельном матче обыграет «Базель» (а сие весьма вероятно), то «угледобытчикам» в последних двух турах останется лишь бороться с «Базелем» за третью позицию, которая выдает «контрамарку» в Кубок УЕФА. К сегодняшнему матчу что «Спортинг», что «Шахтер» подходят в хорошем психологическом состоянии после побед в своих национальных первенствах.

«Спортинг» – хорошо организованная команда, в особенности в оборонительных «редутах». После положительного результата в Донецке соперники будут играть осторожно. Нам же нужно сыграть так, чтобы не допустить детских ошибок», – надеется Мирча Луческу.

Словно следуя тексту математической задачи про «из пункта А в пункт Б», в противоположном направлении полетели португальские футболисты. В Борисполь соперник «Динамо» по Лиге Чемпионов – «Порту» прибыл еще в понедельник. Португальцев оперативно распихали по автобусам, и за полчаса они домчались до чуть ли не самого комфортабельного отеля Киева «Хаятт». Прибытие за двое суток до матча объясняется дальним перелетом, накопившейся усталостью и разницей во времени. Вот если б, например, в Англию – туда б португальцы прибыли всего за день до игры.

Судья матча в Харькове – голландский «торгаш»

Матч 2-го тура группового раунда Кубка УЕФА «Металлист»-«Герта» будет судить Бьорн Куйперс, потомственный арбитр во втором поколении. Его отец также судил матчи высшего дивизиона Чемпионата Голландии. Вместе с сыном Куйперсы владеют сетью супермаркетов. Если бы его отец продолжал судить в наше время, то удалял бы по пять человек. Удивительно, но эту твердость и принципиальность сам Бьорн не унаследовал. За всю международную карьеру (16 матчей) он показал лишь одну красную карточку. В среднем в этих матчах он показывал по 3,5 желтые карточки. Логично, что чаще страдали гости, которые в среднем видели у Бьорна по 2 карточки за матч. В этом году, 18 сентября, Куйперс судил игру первого раунда Кубка УЕФА, в которой нынешний соперник «Металлиста» по групповому турниру – «Бенфика» – проиграла «Наполи». Тогда арбитр показал каждой из команд-соперниц по одном «горчичнику».

Ребров стал казанским «рубином»

В составе казанского «Рубина», ставшего чемпионом России 2008 года, многие футболисты уже выигрывали разные национальные чемпионаты. Украинский полузащитник Сергей Ребров и защитник Степан Томас 2 ноября в Раменском стали чемпионами трех разных стран.

34-летний Ребров девять раз становился чемпионом Украины в составе киевского «Динамо» (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2007), один раз выигрывал первенство Турции со стамбульским «Фенербахче» (2004) и вот теперь прибавил к большой коллекции трофеев золотую медаль чемпиона России.

32-летний Томас пять раз выигрывал Чемпионат Хорватии в загребском «Динамо», которое тогда носило название «Кроация» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000), дважды становился чемпионом Турции с тем же «Фенербахче» (2004) и «Галатасараем» (2006) и выиграл чемпионат России с «Рубином».

Правильно, если вы делаете добро бесплатно – вы не профессионал своего дела.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100