С Германией не вышло – теперь у Турции еще меньше шансов

07.11.2008 [ Яша Томкий ]
С Германией не вышло – теперь у Турции еще меньше шансов

«Металлист»–«Герта» – 0:0. Футбольные федерации выяснили отношения на официальном уровне. Братья Кличко знакомят с соперниками. Физпривет от 7 ноября.

 

Ничья, но результат приемлемый

Увы, Берлин взять не удалось! В четверг харьковский «Металлист» принимал берлинскую «Герту». Матч в группе В группового турнира Кубка УЕФА завершился со счетом 0:0. В принципе, результат приемлемый по крайней мере для «Металлиста». Следующий матч в том же международном формате «металлические» проведут 27 ноября в Стамбуле, где сыграют с тамошним «Галатасараем».

Следующий матч «Металлиста» во внутринациональном формате – 9 ноября с «Кривбассом». Главным арбитром этого поединка назначен киприот Костас Капитанис. Судья входит в номенклатуру основных арбитров ФИФА, которые работают на матчах еврокубков и отборочных матчей Чемпионатов мира и Европы. Это уже третий поединок «Металлиста» в нынешнем сезоне, где будет «капитанить» иностранная бригада арбитров. Ранее матч в Запорожье судил словак Любош Михел, а матч в Донецке против «Металлурга» – словенец Дамир Скомина.

Лято оправдался в письменном виде

Польский «Суркис» официально извинился перед Украиной за то, что его длинный язык вырвали из контекста. Как уже сообщал «Спортивный Дозор», вице-президент Футбольной Федерации Украины Александр Бандурка в официальном письме попросил разъяснений относительно заявления президента польского футбольного союза Гжегожа Лято (на снимке) сразу после его избрания на эту должность на прошлой неделе. В момент торжества по случаю избрания Лято ляпнул в одном из интервью, что если Украина не сможет подготовиться к Евро-2012, то Польша может провести чемпионат Европы с Германией. В ответ на запрос г-на Бандурко пан Лято официально и в письменном виде заявляет, что его слова были «вырваны из контекста интервью». И лично клянется Григорию Суркису, что позиция руководства польской федерации, как и личная точка зрения новоизбранного футбольного главы остается неизменной и отображается в слогане «две страны, одна команда, общая победа».

Правда, пока это все выяснялось, успела вставить свои «два тугрика» Турция, заявив, что намерена заменить и Украину, и Польшу вместе взятых. Устами одного футбольного турецкого официального лица был озвучен постулат об отличных стадионах в Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье и Кайсере, а если понадобится, Турция в кратчайшие сроки может возвести еще несколько современных арен. В подтверждение этого турецкое официальное лицо привело пример тот факт, что в 2005 году в Турции состоялся финал Лиги Чемпионов, в котором сыграли английский «Ливерпуль» и итальянский «Милан», в 2009 году в Стамбуле пройдет финал Кубка УЕФА, и вообще, Турция – один из кандидатов на проведение Евро-2016. Об этом говорилось в одном из интервью на стамбульском телевидении. Как бы теперь этому турку не пришлось оправдываться «выдранным» контекстом.

Виталию Кличко навязали соперника

Две недели понадобилось команде Кличко, чтобы найти нового соперника Владимиру – вместо травмированного Поветкина. Из нескольких вариантов выбрали Хасима Рахмана, согласовали детали контракта, и уже в четверг соперники появились на первой пресс-конференции в немецком Мангейме. Именно здесь 13 декабря украинец и американец сойдутся в чемпионском поединке . В отличие от Сэма Питэра, который опаздывал и заставлял ждать Виталия, Рахман пришел даже раньше. Но, по примеру все того же Питэра, янки попробовал отобрать у Кличко пояс прямо на пресс-конференции. Во время фотосессии он мягко потянул трофей к себе. Владимир, конечно, не отдал.

В тот же четверг на 46-й ежегодной боксерской конвенции, которая заседала в Китае, решили, что владелец чемпионского титула Виталий Кличко должен провести следующий поединок против обязательного претендента Хуана-Карлоса Гомеса. Кличко обращался к боксерской верхушке с предложением разрешить ему сначала провести добровольную защиту, однако «фунциклеры» приняли решение в пользу Гомеса. Теперь, если они не сумеют договориться до 19 декабря, будет проведен конкурс заявок, в котором выиграет промоутер, предложивший наибольший призовой фонд.

Досадно, когда пациент не разберет рецепт, еще досаднее, когда не поймет фармацевт.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100