Закулисные события прошедшего футбольного тура

10.11.2008 [ Яша томский ]
Закулисные события прошедшего футбольного тура

Сериал о футбольном тренере снимали в крымском реале. Два соперничающих игрока «отделались» сотрясением мозга. «Ильичевец» готовит «наезд» на судью. Арбитр Шебек отсудил один из последних матчей. Ващука опять подвергли остракизму. Девича все-таки вызвали в сборную. Физпривет от 10 ноября.

 

«Шахтер» по совместительству поучаствовал в кино

Уж коль скоро о матчах очередного тура сказано-пересказано и статистика приведена, интересно взглянуть на только что прошедший футбол национального масштаба сквозь призму косвенных, но связанных с матчами событий. Так сказать, «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов», чем в советсткое прошлое любили потчевать на уроках истории и политзанятиях мастера приготовления идеологического винегрета.

Так случилось, что эпизоды матча, который состоялся в Симферополе, в скором времени снова будут показывать на экранах не только телевизоров. Правда, обычный болельщик едва ли на это обратит внимание. А между тем, играя матч 14-го тура национального чемпионата, игроки «Шахтера», сами того не ведая, снимались в кино. На самом деле они приехали в Симферополь, чтобы сыграть с тамошней «Таврией». Но на месте выяснилось, что российско-украинская съемочная группа договорилась с крымским клубом, чтобы по ходу встречи заснять несколько эпизодов нового сериала с рабочим названием «Весенние заботы поздней осенью». Как подсказали знающие люди, это будет классическая жгучая «мыльная опера», над которой сентиментальные дамы «осенних» возрастов станут рыдать (а ядовитые резиденты «Камеди Клаба» – насмехаться). В центре внимания, как и требуется, он и она. Когда-то они были вместе, но расстались и вот через года встретились, страсть вспыхнула с новой силой. По замыслу режиссера, главный герой, роль которого выполняет актер Алексей Гуськов, по профессии – футбольный тренер. Его подруга жизни (Елена Ксенофонтова) – артистка. Для большей достоверности было решено снимать фрагменты трудовой деятельности персонажа Гуськова прямо по ходу настоящего матча.

Актер вышел сразу за командами из туннеля к полю, был очень серьезен, руки держал в карманах спортивных штанов, нервно озирался. Именно таким, по мнению кинематографистов, и должен быть тренер. Некоторое время Гуськова снимали на фоне скамейки запасных «Таврии». Елену Ксенофонтову запечатлали на трибуне среди «заправдишних» болельщиков. Определенное время понадобилось, чтобы публика снова обратила внимание на поле – все норовили сфотографироваться с актерами, крутили головами за перемещениями операторов и осветителей. Но «Шахтер» не остался в накладе. Во всяком случае, присутствие на матче мастеров киноискусства оказалось фартовым, «углеводы» уверенно победили.

Силюк проглотил язык

Металлургическое дерби в Донецке еще раз доказало, что футбол является игрой настоящих мужчин. И к травмам, порой серьезным, должны быть готовы все, кто выходит на зеленый газон. На 51-й минуте на поле «Металлурга» произошел один из тех эпизодов, которые невозможно ни предугадать, ни исключить. В центральном круге в борьбе за верховой мяч головами столкнулись два Сергея — нападающий запорожцев Силюк и защитник дончан Билозор. Форвард гостей, которому удар (звук контакта был слышен даже на трибунах) Билозора макушкой пришелся в висок, рухнул на газон без чувств. На стадионе вмиг установилась гробовая тишина. Подбежавший к месту происшествия арбитр матча Евгений Венгер, лишь взглянув на пострадавшего, сразу закричал в сторону скамеек: «Скорую на поле!» А некоторые футболисты в красных футболках, стоящих у бесчувственного тела партнера, в это время истово крестились. В момент падения на спину потерявший сознание Силюк проглотил язык. И если бы не своевременное вмешательство врачей команды и дежурной бригады скорой, последствия этого столкновения могли быть для игрока самыми серьезными. А так Сергей отделался только сотрясением мозга. Когда спустя несколько минут его уносили с поля на носилках, он уже был в сознании и даже пытался отвечать на вопросы сопровождающих медиков. Что касается Билозора, то он, получив первую помощь, покинул арену на ногах (хотя и при помощи врачей), но выглядел при этом как боксер после тяжелого нокаута. Для него бодание также не прошло бесследно. Диагноз тот же – сотрясение мозга.

«Внучатам Ильича» судья не понравился

Мариупольский «Ильичевец» готовит протест на судейство в матче с луганской «Зарей». Тренеру Илье Близнюку непонятно, по каким причинам в его команде удалили игрока, а судья не видел момент, когда Гомес при счете 1:1 должен был получить вторую желтую карточку, но его успели заменить. После этого момента «внучатам Ильича» сразу же забили гол. Интересно, что главный тренер луганской «Зари» Анатолий Волобуев также имеет претензии к судье – по голу и по не назначенному во втором тайме пенальти за нарушение правил в штрафной. А в принципе, играли «в одну калитку» – толкались, мол, все. И если удалять за толкотню, на поле вообще никого не останется. Матч судил киевский рефери Олег Орехов, а завершился он со счетом 2:1 в пользу луганской команды.

Шебек заканчивает карьеру

В Одессе «Черноморец» и «Ворскла» сыграли 0:1 в пользу полтавской команды. Этот матч стал одним из последних в карьере легендарного киевского арбитра Сергея Шебека. Именно легендарного, поскольку судей, которые работали в соревнованиях футболистов при Союзе и в профессиональном футболе Украины, почти не осталось. Кое-кому авторитет этого арбитра ФИФА не нравится. Шебека и наказывали, и отстраняли, и грязью поливали... Но, говорят, в судейской среде это обычное дело — там не любят тех, кто говорит правду. Щебек же никогда не молчал. И это еще ничего, но возрастной ценз в украинском футболе для арбитра составляет 48 лет. Шебек родился 14 июня 1960 года. Так что этот год для него последний в качестве рефери. 31 декабря Сергей Шебек завершает свою карьеру. В принципе, если позволяет здоровье, судить можно дольше, чем до 48 лет. В Англии и Шотландии, например, арбитры работают до 50 лет. А в Голландии так и вообще судьи через суд добились, чтобы возрастной ценз отменили.

Болельщики «Динамо» освистали своего бывшего игрока

Во время объявления состава «Львова» фан-сектор «Динамо» встретил фамилию Владислава Ващука оглушительным гулом, а во время матча скандировали «Ващук – иуда». Известно, что причиной такого отношения к капитану «Львова» стал в свое время его переход к непримиримому сопернику киевских – в московский «Спартак». Кстати, главный тренер «Львова» Сергей Ковалец в своем послематчевом комментарии тоже достаточно много времени уделил судейству.

«Судейство я комментировать не буду – просто нам больше надо работать над тем, чтобы делать меньше ошибок в защите. Как отношусь к привлечению иностранных судей на матчи внутреннего первенства? Это показатель арбитража наших судей. Я уверен, что украинские арбитры умеют судить, но что-то им мешает судить хорошо. Мы также планировали пригласить иностранного арбитра на один из матчей осенней части чемпионата, но не успели. Весной обязательно воспользуемся своим правом», – надеется Ковалец.

Сразу три игрока «Металлиста» вызваны в сборную Украины

Очевидно, посмотрев отличную игру «Металлиста» и «Кривбасса», главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко все-таки пригласил Марко Девича на игру против команды Норвегии 19 ноября в Днепропетровске. И еще двух игроков харьковського «Металлиста»: Валяева и Слюсаря, которые вместе с динамовцем Станиславом Богушем имеют шанс впервые сыграть за главную команду страны. Правда, коучу Мирону Маркевичу это не очень понравилось.

Что ж, еще Наполеон отмечал: армия баранов под управлением льва сильнее армии львов под управлением барана.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100