Дело закрыто: болельщики «Арсенала» всего лишь предполагали драку

11.11.2008 [ Яша Томский ]
Дело закрыто: болельщики «Арсенала» всего лишь предполагали драку

Оснований для возбуждения уголовного дела милиция не нашла. Владимир Маслаченко не лучшего мнения о Луческу. Физпривет от 11 ноября.

 

Болельщики и милиция пришли к общему знаменателю

Правда, у милиции он оказался, как всегда, более общий. Оснований для возбуждения уголовного дела против болельщиков киевского «Арсенала» милиция не нашла. Газовые баллончики и складные ножи не являются холодным оружием. Это сообщили во львовской милиции, которая, собственно, и занималась делом задержанных фанатов, ехавших на матч киевского «Арсенала» с «Карпатами». Досмотр транспортного средства, в котором ехали болельщики, работники МВД, как они утверждают, проводили в присутствии водителей автобуса. И криминала не увидели, объясняя тем, что если бы, например, кастеты изъяли в кармане какого-то болельщика, тогда его можно было бы привлечь за ношение холодного оружия. Поэтому всех болельщиков в городском управлении милиции сфотографировали, а вечером отправили за пределы области. Они поехали туда, откуда и приехали. И под конвоем их, как утверждают болельщики, никто не вез. Что касается граждан России, которые были среди фанов «Арсенала», то их вместе с другими болельщиками отправили в Киев.

Сами же российские фанаты киевского «Арсенала» отметают обвинения в провокации. Напротив, они утверждают, что встреча в дороге с милицией – вот это провокация. До Львова фанатский автобус сопровождали две машины работников ГАИ, потом в городе к кортежу присоединились бойцы «Беркута». Но, как уверяют сами болельщики, милиция провела обыск с нарушением установленной законом процедуры. То есть в отсутствии владельца автобуса, как это должно быть по закону. Относительно количества будто бы изъятого оружия правоохранители явно преувеличивают: был только один кастет и несколько травматических систем «Удар», которые даже нельзя приравнять к пневматическим пистолетам. Наличие этого «арсенала» фанаты объясняют мерами безопасности, ведь они предполагали возможную стычку с карпатчанами, что уже неоднократно случалось. По словам болельщиков, их продержали в участке до вечера, а около 9-ти под конвоем отправили в Киев. Перед отъездом их припугнули, что открыто уголовное дело по факту незаконного хранения оружия, и «взяли на понт» обращением в российское посольство. Милиция утверждает обратное: никто из их ведомства в российскую резиденцию не обращался.

Главный тренер «Арсенала» Александр Заваров уже успел окрестить фанатов своей команды «бейсболистами», услышав в информации о задержании наличие каких-то бейсбольных бит.

Маслаченко не видит украинских грандов в ЛЧ

Популярный спортивный комментатор и в прошлом футболист Владимир Маслаченко (на снимке) считает, что кубковый матч «Динамо» – «Шахтер», который состоится этой неделе, это практически то самое, что «Спартак» – ЦСКА в России. И в этой ситуации не стоит обращать внимание на турнирное положение обеих команд – когда играют эти клубы, остальные факторы отодвигаются на задний план. Господин Маслаченко дал понять, за кого будет болеть: Юра Семин, дескать, его хороший товарищ, который своего высочайшего успеха добился с «Локомотивом» и имеет неплохой шанс достичь того же с «Динамо». А вот о Луческу Маслаченко высказался весьма не… весьма: может румын и хороший педагог, но тренер невысокого полета. И нынешнее снижение результатов «Шахтера» закономерно.

Чтобы как-то сгладить пассаж про Луческу и создать видимость объективизма, В. Маслаченко высказал мнение, ни «Динамо», ни «Шахтер» пока не достойны играть в Лиге Чемпионов. Да и в Кубке УЕФА, если они попадут туда, будет непросто. А вот об украинских судьях Владимир Маслаченко, наоборот, лучшего мнения, нежели то, что бытует: как футбольный авторитет в России, он даже рекомендовал тамошнему футбольному руководству обратить внимание на работу украинских арбитров, вместо того, чтобы приглашать итальянских или немецких рефери.

Кстати, главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин стал пятым коучем за всю историю Чемпионатов Украины, который сумел победить десять раз подряд. Победная серия киевлян началась 17 августа нынешнего года и длится до сих пор. По этому показателю Семин сравнялся с легендарным Валерием Лобановским, подопечные которого выигрывали с 3 декабря 1999 года до 14 мая 2000 года, и бывшим тренером «Шахтера» Берндом Шустером (с 12 июля до 28 сентября 2003 года). А лидером по победам является нынешний наставник «угледобытчиков» Мирча Луческу. Он в период с 22 мая до 3 октября 2004 года добыл 14 побед подряд.

Очевидно, чем лучше человек, тем сложнее ему подозревать других в бесчестии.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100