«Металлист» НЕ узнает соперника в пятницу

13.11.2008 [ Яша Томский ]
«Металлист» НЕ узнает соперника в пятницу

Пятничную жеребьевку полуфинала отменили. Суркис добивается своего не мытьем, так катаньем – уроки футбола в школе могут возобновиться. Физпривет от 13 ноября.

 

Жеребьевку перенесли «по просьбам трудящихся»

В пятницу, в 12.00, ожидалось начало жеребьевки полуфинала Кубка Украины. Но она не состоится. Украинская Премьер-лига перенесла процесс на 18 ноября, как сказано в официальной версии, «по просьбе клубов-участников». А если точнее, по просьбе харьковского «Металлиста». В обнародованном пресс-релизе руководители харьковского клуба объяснили свою просьбу тем, что не плохо бы добавить церемонии больше прозрачности и объективности. В качестве предложения привели 18 ноября, когда владельцы и руководители клубов Премьер-лиги соберутся на совещание. К тому времени можно лучше и шире оповестить журналистскую общественность.

Боссы Премьер-лиги не стали долго упираться, и буквально через две часа появилась соответствующая директива. Как сообщает официальный сайт Украинской Премьер-лиги, церемония вытягивания шариков состоится 18 ноября и начнется в 11.00 в конференц-зале Дома футбола.

Футбол в школы проникнет «троянским» компьютерным вирусом

В четверг в том же Доме объявился школьный футбол. На свет появилась учебная компьютерная программа по школьному футболу для 1–3-х классов, написанная ведущими программерами по заказу Федерации футбола Украины. «Футбол – источник здоровья» – так называется виртуальный проект, который со следующего года будут распихивать по школам. Новая компьютерная прога разработана на основе программы физкультуры и предназначена не только для учителей школ, а и для учеников, студентов педагогических учебных заведений и вообще для всех, кто профессионально или на любительском уровне занимается футболом. Программа имеет простой интерфейс и позволяет легко ориентироваться в выборе необходимого раздела или пункта меню. Учебный материал поделен на три части, которые соответствуют году обучения в школе. Далее для каждого класса предусмотрены соответствующие физические упражнения, которые развивают физические качества детей, методические рекомендации по их выполнению, рисунки и видео с объяснениями, меры безопасности, типичные ошибки и пути их устранения. Как утверждают разработчики, любое упражнение или элемент его выполнения лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – и именно это программа позволяет сделать.

По большому счету, создатели физкультурного симулятора убили сразу нескольких зайцев: на фоне неоднократных несчастных случаев на уроках физкультуры и министерских указаний на запрет в связи с этим физических перегрузок виртуальный футбол сам по себе способен заинтересовать школьников, любящих посидеть не только за компьютером, а и в Интернете. Другое дело, что на общефизическом развитии это отразится отнюдь не позитивно (разве что на умственном). Кроме футбола новое пособие содержит материал о других играх и видах спорта, предусмотренных школьной программой. Для учителя отдельно разработаны расширенные план-конспекты на каждое занятие с необходимыми схемами и рисунками, которые уже не нужно писать, а можно лишь распечатать. Все элементы имеют видеосопровождение (не хватает только сурдоперевода).

Любопытно, что презентация новой софтины состоялась не просто так, а под соусом Договора о взаимодействии по развитию школьного футбола в общеобразовательных учебных заведениях страны в 2009–2012 годах. Футбольно ориентированная публика наверняка помнит, как лет пять тому назад генеральный продюсер украинского футбола Григорий Суркис носился с идеей организовать уроки футбола в каждой украинской школе. Дело успешно сгинуло, и до недавнего времени о футбольных уроках никто даже и не заикался. И тут откуда ни возьмись Министерство образования и науки, Министерство в делах семьи, молодежи и спорта и, конечно же, Федерация футбола Украины (президент Григорий Суркис) составили документ, способный внедрить проект «Урок футбола» в школьную среду – как весомый фактор создания общественно благоприятной футбольной атмосферы в преддверии Евро-2012 и формирования здорового образа жизни детей. Первым среди других чиновников поставил свою закарючку на документе президент ФФУ Григорий Суркис. Теперь, возможно, в школах появятся три урока физкультуры в неделю вместо двух, а из 105-ти учебных часов почти треть будет отводиться урокам с элементами футбола. Программа (уже не компьютерная) рассчитана на все классы (прежде преподавание касалось только 5–9 классов и занимало всего 8 часов).

В общем, каждый развлекается в меру своей испорченности. Только лечится потом в меру своих финансовых возможностей.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100