Тур открытия второго круга оказался сверхдолгоиграющим

21.11.2008 [ Яша Томский ]
Тур открытия второго круга оказался сверхдолгоиграющим

В пятницу – три матча 16-го тура, остальные — в воскресенье и позже. Олега Венглинского увольняют. Имя кандитата в президенты Премьер-лиги не разглашается. Физпривет от 21 ноября.

 

«Металлист»: вперед, «Заре» навстречу

Второй круг, а именно он тихой сапой начался в национальном чемпионате 21 ноября, вышел слишком долгоиграющим. В субботу, по известным причинам, в туре перерыв. И только в воскресенье «Арсенал» будет принимать «Черноморец», «Карпаты» — донецких «металлургов», «Ворскла» — «Харьков», а «Днепр» — «Таврию». Заключительный матч состоится 5 декабря в Мариуполе, куда полетит «Динамо».

«Металлист» открывает второй круг в пятницу матчем с «Зарей». В первом круге луганские сумели отобрать очки у бронзового призера. В матче первого круга в бывшем Ворошиловграде между этими командами была зафиксированная ничья со счетом 1:1. «Заря» лишь раз выигрывала на выезде у «Металлиста», и было это, как говорят, давно и неправда — в сезоне 1993/94 года со счетом 0:2. После этого луганский коллектив закатил мяч в ворота харьковских лишь через 15 лет — в предыдущем чемпионате.

«Металлист» в предыдущем туре сыграл вничью 1:1 с конкурирующей фиромой и уступил вторую строку в турнирной таблице. «Металлисту» нужно выигрывать, тем более у соперников более слабых по классу, чтобы продолжать борьбу за чемпионство и в Лигу чемпионов. В четверг, 27 ноября, «Металлисту» предстоит провести матч в рамках группового этапа Кубка УЕФА на выезде с турецким «Галатасараем». А потому нужно решить задачу чуть ли не из высшей математики: как сохранить силы основных игроков перед еврокубковым поединком.

«Шахтер», безусловно, в ближайшем матче, который начинается параллельно харьковскому в 18.00, будет играть только на победу. Прежде всего, обязывает турнирное положение: 5-е место в турнирной таблице после первого круга — совсем не та задача, которая поставлена перед «угледобытчиками». А в среду, 26 ноября, перед «Шахтером», так же как и перед «Металлистом», возникает матч в рамках Лиги чемпионов на своем поле со швейцарским «Базелем». Воспитанники Мирчи Луческу потеряли все шансы на выход в плей-офф, но в базельском противостоянии может решиться судьба путевки в Кубок УЕФА, которую получит 3-я команда в группе. Возможно, тренер донецкого клуба решит поберечь своих игроков в матче со «Львовом» перед более ответственным поединком с «Базелем».

Матч в Запорожье против «Металлурга» станет для криворожцев 500-м в чемпионатах Украины. Чтобы достичь рубежа в 500 мячей в элитном дивизионе уже в воскресенье, «Карпатам» нужно забить два мяча донецкому «Металлургу». «Харьков» – единственная команда Премьер-лиги, которая не сумела выиграть в первом круге. Безвыигрышная серия – 18 матчей. Следующее поражение станет для ФК «Харьков» 50-м в элитном дивизионе.

В «Черноморце» последовали примеру Бессонова

Вслед за «Днепром» и одесский «Черноморец» занялся кадровым «чесом». Первые кандидаты — нападающий Олег Венглинский и защитник Эдгар Вильямарин. Эти игроки ничем не могут помочь команде, поэтому тренер не видит смысла бесцельно держать их в «Черноморце». По мнению тренерского консилиума, нынешнее функциональное состояние Венглинского не отвечает требованиям, предъявляемым к футболистам команды Премьер-лиги. Олег Венглинский сделал себе имя в киевском «Динамо». Затем талантливый форвард три сезона выступал в днепропетровском «Днепре», где в 2003 году был признан лучшим футболистом Украины. В середине 2005 года перешел в греческий клуб АЕК, а в июле 2006-го «прибился» к «Черноморцу». На счету форварда также 10 матчей в составе национальной сборной Украины и один забитый там мяч.

Премьер-лиге почти нашли президента

В дирекции Премьер-лиги головняк с точностью до наоборот. Выражаясь скупым бюрократическим языком, на совещании уполномоченных представителей участников Премьер-лиги заслушан отчет о ходе поиска кандидатов на должность президента Премьер-лиги. Если вылить воду из кондового текста того отчета, то публике предложена кандидатура одного «перца». По этическим причинам (а скорее, чтобы изобразить более бурную деятельность каких-то непонятных консультантов) имя кандидата не разглашается. Но говорят об известном человеке, который имеет опыт работы в Европе и США, на уровне клубов, а также в одной из европейских футбольных лиг.

Эксперты «Дозора» смоделировали ситуацию: в кабинет, где идет совещание и распинаются консультанты, вводят чувака с пакетом на голове — чтобы никто не узнал и не разгласил его имени, и говорят, что это кандидат на должность президента Премьер-лиги. После этого чела так же уводят...

Опытные блинопекари отлично знают, что первый блин всегда комом, и начинают печь сразу со второго.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100